“Сирень Победы” в Партизанске

29.04.2015

DSC_1504Стартовавшая далеко от нас и быстро распространившаяся по России акция “Сирень Победы” нашла своих сторонников и у нас в Партизанске. 24 апреля представители городского Совета ветеранов и комитета “Дети войны” провели субботник в сквере памяти Детей войны, на котором высадили 13 кустиков сирени — по числу живущих в настоящее время в Партизанском городском округе малолетних узников фашизма.
Пусть растения пока небольшие, но со временем, уверены ветераны, они разрастутся и превратятся в пышную сиреневую аллею памяти тех, кто в детстве оказался в фашистских лагерях. Сиреневая аллея будет напоминать нам о том, что весной 1945 года закончилась страшная война, унесшая миллионы жизней советских людей — солдат, партизан и гражданского населения, взрослых и детей, а на тех, кто перенес это лихолетье, она оставила на всю жизнь особый отпечаток.
И о том, что встречали первые эшелоны солдат-победителей с фронта тоже букетами сирени.
Помимо посадки аллеи, ветераны прибрались на территории сквера, а также подготовили землю вокруг памятного камня для высадки цветов. Они будут высажены до праздника.
Руководитель городского Совета ветеранов Вера Татаркина выразила благодарность за помощь в закладке Сиреневой аллеи учащимся школы № 5 и студентам Приморского многопрофильного колледжа.
В дни субботников ударно потрудились и жители многоквартирных домов Партизанска. Члены товарищества собственников жилья “Рубин”, как и многие жители Партизанского городского округа, к проведению общегородского субботника отнеслись ответственно. За два дня — 24 и 25 апреля — общими усилиями привели в порядок придомовую территорию, обновили детскую площадку, а также зону отдыха для взрослых, где на лавочках любят почитать газеты пенсионеры не только из их дома.
В первый день поработать вышли в основном ветераны и те, кто был свободен от работы, а в субботу к ним присоединились и соседи, для которых пятница была рабочим днем. И в первый, и во второй день участников субботника насчитывалось не меньше трех десятков.
Граблями и метелками убирали мусор, прошлогоднюю листву и траву, а затем приступили к побелке деревьев. Причем подбелили стволы не только во дворе. Представители молодого поколения Максим Лукьяненко и Алексей Воронов старательно прибрались за домом вдоль гостевой трассы, а Сергей Николаевич и Ольга Александровна Толковы побелили за домом деревья. На следующий день пришел черед покраски — участники субботника вышли гурьбой во двор, где их ждали приготовленные банки краски ярких, веселых цветов и кисточки. Отлично поработали Яна Зюзина, Анна Попова, Наталья Игнатьева, Эльвира Головатенко. Пример для молодежи показали ветераны, активные участники субботников — Лидия Ивановна Харис, Надежда Михайловна Рябенко, Людмила Сергеевна Ярчук. Два дня вместе со всеми работала на субботнике и 90-летняя Надежда Петровна Тихая, ветеран Великой Отечественной войны, за что ей особая благодарность от больших и маленьких жителей дома.
Председатель ТСЖ “Рубин” Людмила Басова говорит, что часть краски для покраски лавочек, детских аттракционов и самодельных цветочников удалось купить еще по прошлогодним ценам, краску старались выбирать поярче, чтобы двор был нарядным. По словам Людмилы Ивановны, у них дворовая территория негласно поделена: у здешних девчонок и мальчишек и прибегающих к ним на площадку “в гости” ребятишек из соседних домов своя игровая зона, где цветы не сажают. Здесь можно поиграть, не боясь окриков взрослых: “А, ну-ка, уходите со своим мячом — цветы переломаете”. А цветам место нашлось в стороне от детской площадки.
Рассаду летников здесь планируют высадить в мае.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.