Сначала автостанция, затем торговый центр

30.03.2018

Инвестор намерен потратить на большую стройку 50 миллионов рублей22 марта в администрации округа комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки ПГО провела публичные слушания по вопросу планировки территории вокруг остановки «Швейная фабрика». В дальнейшем планируется предоставить разрешения на использование земельных участков в районе озера Порода для строительства автостанции, торгового центра и проведения берегоукрепительных работ и благоустройства.
Возвести эти объекты и провести работы планируется в районе озера и многоквартирного дома по Центральной, 15. Также на территории, подлежащей распланировке, предусмотрено оборудование стоянок, разворотных площадок и дорожной развязки для междугородних и пригородных автобусов, стоянки личного автотранспорта, модернизация места для остановки городского автобусного пассажирского транспорта.
На средства компании-заказчика также планируется вынести за границы земельных участков, запланированных к застройке, сети водоснабжения, водоотведения, канализации, энерго- и теплоснабжения.
В публичных слушаниях по этому вопросу приняли участие представители общественных организаций, депутаты, заинтересованные лица из числа предпринимателей и представители пассажирских автотранспортных предприятий, жители города.
Проект представлял инвестор, директор сети компаний ООО «Армада» Виль Гладунов, планирующей вложить в строительство, перепланировку и благоустройство комплекса сумму около 50 миллионов рублей. Главный архитектор проектно-строительной фирмы ООО «Рассвет» Александра Давыдова представила вниманию собравшихся схему расположения проектируемых объектов на обсуждаемых земельных участках с показом трехмерных изображений внешнего облика объектов и территории согласно разработанного компанией проекта. Также Александра Давыдова сообщила, что геологические изыскания показали: строительные площадки отвечают всем требованиям, под ними нет пустот, провалов и ликвидированных горных выработок.
В ходе слушаний выяснилось, что ранее активно распространявшаяся в соцсетях информация о площади автостанции всего в 23 квадратных метра не соответствует действительности. На самом деле, ООО «Армада» заказала проект автостанции с минимальной общей площадью 79,5 квадратных метра. Со слов Александры Давыдовой, площадь, скорее всего, будет скорректирована в сторону увеличения в рамках проектирования уже непосредственно здания автостанции. Большую часть заявленных площадей автостанции займет зал ожидания.
Кроме этого в здании будут размещены кассы, туалетные комнаты и подсобные помещения.
Автостанция и разворотная площадка для автобусов будут построены на берегу озера Порода за зданием магазина «Азбука мебели».
На берегах озера Порода после берегоукрепительных работ, по заверениям инвесторов, будет оборудована капитальная освещенная набережная с пешеходной прогулочной зоной. На набережную будут вести широкие лестницы со стороны предполагаемой к строительству автостанции и со стороны планируемого к возведению двухэтажного торгового центра. Он расположится на участке неподалеку от местного офиса компании ПАО «Ростелеком», вдоль берега озера Порода.
Здесь должны появиться новые автобусные павильоныСуществующие ныне автобусные павильоны для ожидания городских, междугородних и пригородных автобусов, а также нестационарные торговые точки, расположенные на остановке «Швейной фабрики» будут снесены. На их месте, смонтируют новые автобусные остановки для городского транспорта, оборудованные стандартными павильонами для защиты пассажиров от непогоды. Владельцы торговых точек были извещены, что срок аренды земли для размещения их нестационарных объектов давно истек, и продлеваться более не будет. Предпринимателям будет предложено переселиться в здание нового торгового центра.
Как сообщил Виль Гладунов, ориентировочно первые полтора года компания планирует потратить на проектирование и выполнение берегоустроительных работ. Вторым этапом будет проектирование и строительство автостанции, модернизация и приведение в соответствие с требуемыми нормами дорожной сети, на что будет потрачен год. Третьим этапом – строительство непосредственно двухэтажного торгового центра, на возведение которого будет затрачено два года.
Мнения в зале разделились. Предприниматели, имеющие торговые точки у остановки «Швейная фабрика», выразили нежелание демонтировать свои объекты. От некоторых участников слушаний поступило предложение автостанцию построить на месте запланированного торгового центра, а торговый центр на месте автостанции. Представители компаний, занимающихся городскими и пригородными пассажирскими перевозками, не согласились со схемой перепланировки с точки зрения безопасности дорожного движения, которая, по их мнению, повысит аварийность и замедлит движение транспорта.
Большая группа горожан, наоборот, всецело поддержала проект компании-инвестора, которая, помимо строительства столь необходимой автостанции, еще и решилась на очистку и благоустройство озера Порода, а также значительной территории в центре города. Речь идет о приведении в порядок дорожного покрытия на улице Красногвардейской и защите ее от угрозы подтопления, ремонте дворовых проездов между улицами Красногвардейской и Центральной в районе дома на Центральной, 15.
Вполне очевидно, что отказываться от столь внушительных инвестиций в город не стоит. Дополнительным плюсом в пользу этого послужила и информация Виля Гладунова о том, что ООО «Армада» и ее дочерние компании зарегистрированы в Партизанском городском округе. А значит, дают Партизанску не только новые рабочие места, но и финансы для местного бюджета. Причем, судя по планам компании, эти вливания год от года будут только расти.
От редакции:
На планерном совещании 26 марта в администрации округа заместитель главы ПГО Олег БОНДАРЕВ сообщил о том, что горожане проявили большой интерес к вопросу строительства торгового центра и автостанции, а также благоустройства прилегающей территории. В публичных слушаниях приняли участие более 80 человек.
Горожане в целом одобрили проект, но имелись и возражения, как в устной, так и письменной форме. Все они были рассмотрены членами комиссии и приняты к сведению. Аргументированные и объективные замечания будут учтены при доработке проекта. Публичные слушания завершены. Итоговый документ по ним будет готов в течение двух недель, опубликован в газете «Вести» и размещен на официальном сайте администрации Партизанского городского округа.
Олег Бондарев отметил, что предусмотрена поэтапная реализация проекта строительства. Каждый последующий этап при завершении предыдущего будет полагать выдачу разрешения на продолжение строительства. Это гарантирует утвержденную поэтапность исполнения застройщиком проекта. Первый этап строительства включает в себя строительство транспортной развязки и благоустройство территории, в том числе берега озера Порода и организацию зоны отдыха. Второй этап – автостанция, и только третьим этапом предусмотрено возведение самого торгового центра.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.