Со всеми остановками

30.06.2017

На территории округа расположены 73 автобусных павильонаВ Партизанске пересчитали автобусные павильоны

По личному распоряжению главы округа проведена инвентаризация павильонов для остановки автобусов на территории Партизанского городского округа.Как сообщил заместитель начальника отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Константин Потоцкий, на территории округа находится 73 автобусных павильона.
Двенадцать из них являются краевой собственностью, а потому ремонтируются и содержатся силами местного филиала ОАО «Примавтодор». Двадцать два павильона находятся на балансе администрации ПГО, и их содержание, включающее помывку, уборку территории, вывоз мусора и покраску осуществляется силами МУП «Городское хозяйство» в рамках муниципальных Программ по благоустройству ПГО и содержанию дорог и улиц.
Оставшиеся павильоны, построенные ранее 2007 года, представляющие собой неприглядные ветхие сооружения из кирпича и металла, официально на балансе администрации ПГО не стоят, хотя МУП «Городское хозяйство» и обслуживаются. Вопрос их балансовой принадлежности в скором времени будет уточнен.
– Три автобусных павильона: на «Центральной», в микрорайоне Лозовый и по левой стороне улицы Зарудничной, что в микрорайоне Первой шахты, требуют капитального ремонта, после того, как неизвестные вандалы демонтировали с них весь металлопрофиль.
Ремонт этих автобусных павильонов в текущем году возможен только в случае перераспределения финансовых средств с других статей бюджета, в противном случае, работы будут заложены в бюджет 2018 года. В плане ремонта, там, где возможно, пойдем по пути оптимизации. То есть на месте проблемных больших павильонов, поставим меньшие по размерам, но отвечающие прямому назначению сооружения, – сказал Константин Потоцкий.
Так же Константин Станиславович отметил, что инвентаризация показала, большинство автобусных остановок в нашем округе в полной мере не соответствуют нормативам, которые, например, предусматривают сооружение у каждой из остановок дополнительного асфальтированного подъезда заданной ширины, высоты и протяженности, что заведомо невозможно сделать по причине сложности местного ландшафта и резкого дефицита финансирования.
Наряду с проблемами в вопросе благоустройства автобусных павильонов наметились и положительные тенденции.
Так, в настоящее время один из предпринимателей Партизанского городского округа заключил с администрацией ПГО договор на строительство двух автобусных павильонов, совмещенных с торговыми точками. Уже начато их строительство. В самом ближайшем будущем пассажиры городского транспорта могут минуты ожидания совместить с покупкой фруктов, овощей и прочих продуктов на остановке «Нагорная», со стороны кинотеатра и на одной из остановок в Углекаменске.
– Практика сооружения автобусных павильонов совмещенных с торговыми точками хорошо себя зарекомендовала в Находке, Уссурийске и других городах Приморского края и России. В числе прочего, она позволяет защитить автобусные остановки от вандалов и сохранять их в чистоте и порядке за счет предпринимателей, на плечи которых, в случае сооружения такого «тандема», перекладывается бремя по содержанию павильона и уборке территории, к нему прилегающей, – отметил Константин Потоцкий.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.