Сохраняя память и памятники

30.09.2022

Реконструкцию памятника Сергею Лазо должны завершить до 15 октябряВ нынешнем году отмечается столетие окончания Гражданской войны. В Приморье особое внимание уделяется этой дате. И наш город, названный в честь тех революционных и трагичных событий, занимает в истории особое место.

На территории нашего округа и соседнего Партизанского района расположено множество братских захоронений, памятных мест, воздвигнутых в советское время памятников. И крайне важно хранить память о каждой странице нашей истории и рассказывать о ней подрастающему поколению, воспитывая чувство патриотизма, уважения и гордости за свою страну, в том числе, с уважением и заботой относиться к культурному и историческому наследию.
В октябре, когда отмечается очередная годовщина освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев, будут организованы экскурсии и возложение цветов у памятников, посвященных событиям Гражданской войны и борьбе с иностранной интервенцией. Один из монументов в нашем городе установлен в честь Сергея Лазо, участника Гражданской войны, командующего партизанскими отрядами Ольгинского уезда.
Начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова рассказала, что на ремонт памятника в сентябре нынешнего года по результатам электронного аукциона был заключен договор с предпринимателем Виталием Юрлиным на сумму свыше 228 тысяч рублей. К работам подрядчик приступил на нынешней неделе, а окончить их должен до 15 октября.
У этого ростового памятника, созданного местным скульптором Семеном Горпенко, примечательная история. Ее уже рассказывал нашим читателям краевед Георгий Туровник. Автор памятника много общался с участниками Гражданской войны и буквально заразился идеей создания памятника Сергею Лазо. К работе приступил по собственной инициативе, материалами помогли руководители шахт и предприятий. В декабре 1955 года памятник был готов, но, поскольку заказа на его создание от власти не поступало, возникли бюрократические проволочки. Два года скульптор вместе с ветеранами партизанского движения и общественниками обращался на все уровни власти, дошли до Москвы. В итоге памятник установили в сквере на улице Ленинской, на стыке 18 и 20 домов, и Сучанский горисполком постановил открыть его 25 октября 1957 года в день 35-летия освобождения Приморья от белогвардейцев и иностранных интервентов. Среди многочисленных жителей, собравшихся на торжество, и приглашенных официальных лиц самого скульптора не было… После, в начале 60-х годов, когда началось строительство многоэтажных домов, памятник вместе с постаментом попали в зону застройки, их убрали, хранили на складах, а в 1965 году установили в районе шахты №10-16, где он и стоит по сей день.Сейчас памятник является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством, о чем гласит закрепленная на постаменте табличка.
Памятник Сергею Лазо не единственный в списке тех, что планировалось в нынешнем году привести в порядок.В июне в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2019-2024 годы на условиях софинансирования проведены ремонтные и благоустроительные работы на пяти воинских захоронениях на общую сумму более 235 тысяч рублей. Это братская могила, памятник героям-партизанам, погибшим за советскую власть в 1919-1922 годах, который расположен на Первой шахте, а также могилы полного кавалера ордена Славы Николая Селиверстовича Диденко и погибших при исполнении воинского долга в Афганистане воина-интернационалиста Павла Разгонова и в Чечне Александра Калинина и Сергея Симоненко.
В 2023 году планируется участие нашего городского округа в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В инспекцию по охране объектов культурного наследия Приморского края подана заявка на ремонт четырех воинских захоронений в селах – Хмельницкое, Мельники, Серебряное и бывшей деревне Гордеевка, на общую сумму свыше 1,6 миллиона рублей. Также подана заявка на участие на условиях софинансирования в государственной краевой программе «Развитие культуры Приморского края на 2020-2027 годы» по ремонту памятника в селе Казанка на сумму более 850 тысяч рублей.
Эту информацию Ирина Орлова озвучила на заседании Общественной палаты Партизанского городского округа 22 сентября. Общественников волнует еще и состояние мемориала на Партизанской сопке, в том числе ведущих к ее вершине лестничных маршей. Как прокомментировала начальник отдела культуры и молодежной политики, памятник «Партизанская слава» не является объектом культурного наследия, поэтому заявлять его на проведение ремонтных работ в рамках федеральных и краевых программ на условиях софинансирования не представляется возможным.Этот мемориал ранее предлагалось благоустроить в рамках программы инициативного бюджетирования «Твой проект», но за него проголосовали всего семь человек. Однако, хотя сейчас в местном бюджете нет средств на ремонт лестничных маршей, в планах составление сметы на этот вид работ, чтобы иметь представление о необходимых на эти цели суммах. В 2018 году, когда шла подготовка документов для ремонта мемориала, специалисты обсчитывали стоимость ремонта маршей – и уже тогда она составляла около двух миллионов рублей.
Только ремонтом имеющихся памятных мест вопрос не ограничивается. Сегодня в Партизанске решается вопрос об установке в районе сквера «Юбилейный» памятника воинам-интернационалистам, участникам локальных военных конфликтов, и участникам корейских партизанских отрядов.
Отдельно, конечно, стоит сказать и о том, что на сохранность памятных мест влияют не только время и климат. Свой «вклад» вносят и те местные жители, которые оставляют на мемориалах и памятниках надписи краской, мусорят, разбивают облицовку, ломают ограждения…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.