Спортплощадка на Нагорной

08.05.2019

На Нагорной, 5 планируется установить спортивную площадку25 апреля глава городского округа Олег Бондарев провел очередное заседание общественной комиссии по обсуждению, принятию и реализации на территории ПГО программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы».

Главный вопрос, который обсуждался на совещании, – включение в перечень территорий, где будут установлены детские и спортивные площадки, дома №5 на улице Нагорной.
Напомним, что решением комиссии от 22 марта текущего года денежные средства, которые предполагалось направить на благоустройство спортивной площадки школы №3, были перераспределены на ремонт городского парка. Тогда же на комиссии была озвучена причина такого решения — по требованиям безопасности на территории школ запрещено нахождение лиц, не охваченных учебным процессом.
Однако с решением комиссии не согласилась депутат Думы ПГО Ольга Крикса, которая была одним из инициаторов участия в программе «1000 дворов Приморья». Она предложила еще одно место под спортивную площадку — на территории дома на улице Нагорной, 5, что и предстояло обсудить на заседании.
Как отметил Олег Бондарев, предложение заслуживает внимания и его нужно поддержать.
Аргументы в пользу такого решения: ровная территория, рядом располагается школа, возле которой эта площадка и должна была появиться, если бы не законодательные запреты. Здесь же — несколько многоквартирных домов, где проживает много детей.
О том, что со временем ответственность по содержанию и сохранности установленной площадки ляжет на них, жители дома понимают. Это выяснилось в ходе опроса. Главное, считают жильцы, чтобы площадка была установлена.
На заседании комиссии был также заслушан вопрос о реализации самой программы в 2019 году, которая включает продолжение ремонтных работ в городском парке и ремонт дворовых территорий.
По сообщению отдела жизнеобеспечения администрации ПГО, на парк в этом году выделяется 13 млн. 931,446 тысячи рублей, на дворовые территории, а их пять, — 5 млн. 473,99 тысячи рублей. В парке предстоит завершить асфальтирование дорожек, установить концертную сцену, урны и скамейки, отремонтировать металлическое ограждение, оборудовать тактильной плиткой пешеходные дорожки, сделать парковку для инвалидов.
После проверки сметной документации на городской парк, а также на ремонт дворовых территорий будет объявлен аукцион. Работы на данных объектах начнутся после подписания договора с подрядной организацией, выигравшей конкурс.
По благоустройству дворовых территорий, детских и спортивных площадок в рамках «1000 дворов Приморья» ситуация иная. В настоящее время здесь выполняются проектные работы, которые будут вынесены на обсуждение жителей многоквартирных домов. По этой программе после проведения проверки сметной документации будет объявлен аукцион на выполнение работ.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.