Стадион как в Петербурге

19.07.2017

Основание футбольного поля похоже на трехслойный пирог«Шахтер» реконструируют по «зенитовской» технологии

Полным ходом идет капитальный ремонт стадиона «Шахтер». Максимальный срок окончания работ намечен на 15 ноября, но, беря во внимание хорошие темпы, которые взяли с самого начала подрядчики из ООО «Луч», можно предположить, что они будут закончены значительно раньше срока.На прошлой неделе глава Партизанского городского округа Александр Зражевский провел рабочую планерку по капремонту стадиона «Шахтер». На этот раз участники совещания собрались не в администрации города, а непосредственно на объекте, тем более что часть выполненных работ уже можно было увидеть, что называется, воочию. В ходе планерки были обсуждены основные проблемные вопросы, поставлены задачи на предстоящую неделю.
Отметим, работы на стадионе генподрядчиком – ООО «Луч» начаты в конце мая. Денежные средства в сумме 24 млн. рублей выделяются из краевого бюджета, шесть миллионов — из местного бюджета.
На главном спортивном объекте города в настоящее время производится выравнивание поля путем выборки земли и замены ее щебнем с установкой многослойной специальной дренажной системы, которая позволит ликвидировать любые проблемные моменты, связанные с тем, что стадион находится над бывшими горными выработками.
Сегодня на 80% уложен первый слой щебня на футбольном поле. Технология достаточно сложная, но строители справляются. Вначале сняли верхний растительный слой земли до проектной отметки, уложили специальную ткань — геотекстиль, далее — дренажные перфорированные трубы и начали укладку щебня фракции 20-40 мм. После укладки щебня будут выполнять его укатку с помощью катка и вибротрамбовок, после чего — укладывать щебень фракции 10-20 мм. И снова — его укатка. И только на верхний, третий слой, будет уложено искусственное покрытие.
Рабочих на объекте трудится не так много – 22 человека, но свою работу они знают, выполняют качественно, в четко установленные сроки.
Также начат ремонт раздевалки. Здесь будет выполнен большой объем работ: утепление и отделка фасада, замена шиферной кровли на металлочерепицу, замена окон и дверей, другие общестроительные, сантехнические и электротехнические работы, уже проведены наружные водопроводные, канализационные и электрические сети.
Поле стадиона строится по той же технологии, что и стадион «Зенит» в Санкт-Петербурге. Как сообщил начальник отдела строительства управления жилищно-коммунального комплекса Сергей Цыбенко, беговые дорожки на стадионе «Шахтер» будут заасфальтированы, а после их оборудуют покрытием из резиновой крошки. Будут возведены зрительские трибуны на 400 мест и смонтирована новая система освещения по периметру.
Лестницу, ведущую на стадион, тоже отремонтируют.
Главный инженер ООО «Луч» Валентина Зубай отметила, что на все строительные материалы имеются сертификаты качества и паспорта соответствия. Основа нового футбольного поля — щебень разных фракций — закупается у известных на юге Приморья поставщиков – в строительном кооперативе «Бетонщик» и ООО «Прибрежный».
– Мы будем и в дальнейшем тщательнейшим образом соблюдать технологию, – заверила Валентина Александровна.
По словам Сергея Цыбенко, до начала проектных работ были проведены геофизические исследования и составлена карта горных подработок под стадионом. Исследования показали, что «Шахтер» вполне можно использовать в качестве открытого спортивного сооружения, но только при условии создания специальной системы дренажа, которая бы пресекла попадание дождевых и грунтовых вод в горные выработки.
– Основание поля будет представлять собой трехслойный «пирог». Каждый слой оборудован системой дренажа и отсыпан щебнем разного размера. При завершении укладки каждого слоя, основание игрового поля тщательно трамбуется и укатывается катком. Ковер искусственного футбольного поля будем укладывать на третий, верхний, слой дренажного основания, на уже устоявшуюся площадку. Нужно выдержать все технологические процессы. Надеюсь, что погода будет этому благоприятствовать, – сказал Сергей Цыбенко.
Чтобы у читателей имелось представление о том, что за компания занимается капитальным ремонтом стадиона «Шахтер», журналист газеты «Вести» попросил мастера ООО «Луч» Андрея Аксенова назвать перечень объектов, которые строила и ремонтировала компания с его непосредственным участием:
– Наша компания производила капитальный ремонт спортзала в школе № 5 города Находки, реконструкцию спортзала в школе села Владимиро-Александровского, ремонт Дома культуры села Владимиро-Александровское и Дворца культуры в Партизанске, строительство стадиона в детском саде «Сказка» в селе Сергеевке Партизанского района и другие объекты.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

В обновленной раздевалке спортсменам будет комфортно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.