Стало лучше, стало чище

17.11.2017

Кубометры мусора и тонны макулатуры собрали участники экомарафона-2017Уже в четвертый раз осенью в Партизанском городском округе среди учебных заведений проводился экологический марафон. К середине ноября были подведены его итоги.Организаторами экомарафона традиционно из года в год остаются специалисты отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа.
И если в предыдущие годы в марафоне принимали участие только команды от учебных заведений, то в этом году приобщиться к миру экологии и бережного отношения к Земле могли все школьники округа. К ним присоединились учащиеся Приморского многопрофильного колледжа. Все они разработали планы проведения экомарафона и в течение двух месяцев воплощали их в жизнь.
Стартовал экологический марафон 1 сентября. Ребята со своими наставниками, прежде всего, навели порядок на городских территориях, которые ни за кем не закреплены, собрали там мусор. Например, ученики школы №50 очистили неподалеку от школьного двора сильно замусоренную территорию, на которой ранее работал магазин.
Ребята из школы №1 навели порядок в сквере на улице Тургенева, а школа № 6 традиционно убирала неприглядный пустырь возле дома 15 на Центральной.
Сквер «Юбилейный», что возле монумента жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, привели в порядок учащиеся школы №5.
Активисты школы № 2 убрали территорию возле расположенного неподалеку от учебного заведения памятного знака «Шахтерская слава». Приморский многопрофильный колледж и другие школы провели субботники в своих микрорайонах и убрали мусор, тем более, что этой осенью было немало теплых погожих дней, которые можно было провести с пользой.
Потрудились взрослые и ребята на славу. По подсчетам специалистов отдела АПК и ООС, всего в ходе марафона было очищено 32 630 квадратных метров городских территорий и вывезено 39,4 кубометра мусора.
Но на благоустройстве участники марафона не остановились — каждый год они увлеченно собирают вторсырье. Взрослые им разъясняют, что пластиковые бутылки, полиэтиленовые отходы и макулатуру можно не просто вывезти на полигон ТБО, а отправить на вторичную переработку, чтобы потом из них сделали полезные и нужные вещи, не тратя природные ресурсы.
В школах был объявлен сбор макулатуры и пластика, а в школе №1 даже организовали соревнование среди классов. Ребята приносили не только картонные коробки, старые журналы и газеты, но и книги, учебники прежних лет. Некоторые девочки и мальчики, увлекающиеся литературой, находили в этих стопках что-то ценное для себя и забирали домой.
Макулатуру и пластик вывезли работники коммунального предприятия ООО «Жилсервис» для вторичной переработки. Всего было собрано около 10 кубометров пластиковых отходов и три тонны макулатуры, наибольшее количество которой принесли ученики школы №6. Кстати, теперь некоторые школы рассматривают идею собирать у себя в течение учебного года макулатуру для передачи на переработку.
Одним из наиболее привлекательных этапов марафона традиционно остается экологический поход, где ребята не только знакомятся с природными достопримечательностями Партизанска и его окрестностей, но и убирают мусор за несознательными гражданами.
В этом году ребята посетили такие памятники природы, как хребет Чандалаз, водопад на реке Каменка, гору Сенькина Шапка, гору Сестра близ города Находка и другие природные объекты, а заодно там прибрались. На берегу реки Каменка учащиеся школы №2 установили экологический баннер с призывом забирать бытовой мусор с собой.
В школах ПГО, в рамках экомарафона, прошли различные выставки рисунков и плакатов: «Природа просит защиты», фотографий «Окно в природу», поделок из природного и бросового материала «Природа и творчество». Такие выставки имеют не только эстетическую ценность, они заставляют задуматься о хрупкости природы.
В течение всего экологического марафона в учебных заведениях проходили классные часы на тему «Земля – наш общий дом», «Экология нашего края», «Поговорим о нитратах, пестицидах», «Экология и энергосбережение», викторины «Как помочь моей планете», «Что мы знаем о Приморском крае?», игры «Бегом по миру животных», «Лесные робинзоны». И это далеко не полный перечень.
В школьных библиотеках были организованы книжные выставки «По страницам Красной книги», «Живое море», «Очей очарованье», а в самих школах в течение первой четверти — праздники осени и конкурсы чтецов, где ребята декламировали стихи о природе.
Еще в школах №1 и 22 ученики проверяли знания на экологическом тесте «Экопроба – смотри в оба», а взрослые и дети из школы №6 совместно с общественной организацией «Росток» организовали и провели городской праздник День тигра, а также экологический флэшмоб.
Специалисты отдела АПК благодарят всех педагогов, участвовавших в экологическом марафоне. Особенно организаторы отмечают Варвару Сидякину, Екатерину Бабенкову, Анжелику Рословец, Людмилу Заседателеву, Марию Чернякову, Людмилу Грачеву, Наталью Полянскую, Маргариту Румянцеву, Инну Свитечеву.
Также среди активистов называют Ларису Столярову, Ирину Чумаченко, Оксану Толкову, Наталью Радову, Ольгу Кожевникову, Ольгу Шведову, Ирину Шукшину, педагогов Приморского многопрофильного колледжа и коллектив школы №12.
Как утверждают специалисты-экологи, детям нашего округа очень повезло, что с ними работают такие увлеченные, талантливые, неравнодушные педагоги. Самые активные участники экологического марафона в ближайшее время будут награждены грамотами и дипломами.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.