Субботник — дело всенародное

08.05.2019

Ветераны МВД навели порядок на аллее памяти полковника милиции Юрия ОрленкоЕще до официального дня проведения общегородского субботника, назначенного на 26 апреля, жители многоквартирных домов, работники многих предприятий и организаций, учащиеся и педагоги школ, работники детских садов дружно взялись за уборку закрепленных территорий.

Прошлогоднюю листву и накопившийся за зиму бытовой мусор собирали в мешки, которые складировали в удобных для подъезда грузового транспорта местах.
26 апреля грузовики начали вывозить мусор на полигон, где, согласно правилам, в дни субботника его принимали бесплатно.
Отметим, что накануне глава Партизанского городского округа Олег Бондарев договорился с руководителями ряда предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории ПГО, что они безвозмездно предоставят свой грузовой транспорт.
Специалист по муниципальному контролю в сфере ЖКХ управления жилищно-коммунального комплекса, координатор общегородского субботника Сергей Тарасенко рассказал, что всего было выделено девять грузовиков, которые сделали множество рейсов и вывезли только 26 апреля на полигон 87,5 кубометров мусора. А в целом, с учетом двух субботников, — более 204 кубометров.
Было организовано более 20 рейсов с улиц Павла Разгонова, Пушкинской, Вавилова, Фабричной, Бестужевской, Петра Кашина, Тургенева, Мирошниченко, Заводской, Магистральной, Гоголевской, Центральной, Ленинской, 50 лет ВЛКСМ, Булгарова, Дворцовой, переулка Промышленного, из сел Углекаменск, Авангард и Тигровой и других территорий округа.
Эти объемы к утру 30 апреля пополнили 35 кубометров мусора, собранного волонтерами в выходные дни, а также коллективами и жителями, которые перенесли свои субботники из-за дождя с 26 на 29 апреля.
Как отметил Сергей Тарасенко, территорию возле памятника Сергею Лазо и на монументе партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, убирали дважды, и оба раза вывезли значительное количество мусора.
Транспорт и топливо предоставили ООО «Трансстрой», ООО «Нарек», Партизанская ГРЭС, ООО «СК ПШСУ», Партизанский участок распределительных электрических сетей ДРСК. Особая благодарность генеральному директору ООО «Трансстрой» Александру Косяку, который выделил для субботника сразу три самосвала «КамАЗ». Причем один самосвал был отправлен за собранным мусором в село Тигровой, а это путь около ста километров.
Хорошо в дни субботников поработали бригады дворников управляющих компаний города «Сица», «Сучан», «Чистый дом» и других, которые целыми бригадами убрали обочины и откосы дорог и улиц вдоль гостевого маршрута и проезды в крупных микрорайонах города.
Дворники проводили и штатную весеннюю санитарную очистку закрепленных за ними дворов многоквартирных домов. Выходили на субботники в свои дворы активные жильцы домов и предприниматели, которые убирали закрепленную, согласно Правилам благоустройства, территорию возле своих магазинов и офисов.
К сожалению, нашлись и те, которые, видимо, и не собирались наводить порядок. Например, в микрорайоне Лозовый возле магазина по продаже пива никто так и не смог провести уборку. Мусор и пакеты, разбросанные вокруг здания на улице Индустриальной, значительно портят весь вид. Тогда как предприниматели из расположенного рядом бывшего здания Дома быта свою территорию вычистили просто идеально.
Площадка перед магазином « Парус» на остановке автобуса «Заводская» радует чистотой, в то время как с торца торговой точки, где проходит теплотрасса, лежат горы мусора.
Остаются неубранными склоны «ничейной» нечетной стороны улицы Центральной в районе мусорной площадки, пункта шиномонтажа и автосервиса, а также перекресток улиц Центральной и Серышева.
Как пояснил Сергей Тарасенко, вопрос уборки территории возле малой мусорной площадки на улице Центральной находится на контроле.
Корреспондент «Вестей», который побывал 26 апреля во многих микрорайонах города, своими глазами увидел, что улицы Партизанска непривычно чисты и аккуратны.
— Хотелось бы сохранить в таком состоянии их как можно дольше, — говорит Сергей Тарасенко.
По-хозяйски отнеслись к своей территории жители микрорайона ЦОФ. Председатель Совета общественности дома №7 в переулке Промышленном Ольга Шумейко и активисты Юрий Барабаш и Николай Фудин в день субботника разобрали и вывезли на предоставленных предпринимателями грузовиках на мусорный полигон остатки брошенных сараев, а на их месте обещали разбить цветочные клумбы. Мусора набралось столько, что КамАЗу пришлось сделать два рейса на полигон. Хорошо поработала в микрорайоне ЦОФ и бригада добровольцев под началом депутата Думы ПГО Юлии Козловой.
В рамках плановых работ хорошо вписались в общую картину благоустройства и предприниматели, выполняющие муниципальные контракты по очистке обочин дорог от остатков пескогравийной смеси и уборке городских кладбищ.
Несмотря на непогоду, 26 апреля члены Совета ветеранов МВД по городу Партизанску навели порядок на аллее памяти полковника милиции Юрия Орленко возле дома №13 на улице Калинина в селе Углекаменск. Освободив территорию от веток, опавшей листвы и мусора, ветераны посадили десять саженцев дальневосточного кедра.
Ветераны благодарят начальника территориального отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрея Томашева за предоставленный инвентарь.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.