Свалкам — нет!

05.10.2018

Ликвидация несакционированных свалок продолжаетсяО том, как в городе ведется работа по ликвидации несанкционированных свалок, газета пишет регулярно. И хотя дело это затратное и трудоемкое, а порой и неблагодарное, жители округа все больше начинают понимать, что чистота на наших улицах – забота общая, и выброшенных диванов и прочего крупногабарита рядом с мусорными контейнерами появляется все меньше.

Возможно, какую-то роль в этом играет та разъяснительная работа, которая проводится с населением в последнее время. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.
С наступлением октября работники МУП «Городское хозяйство» продолжили обустраивать контейнерные площадки. Весной этого года, несмотря на финансовые сложности, предприятием были закуплены новые контейнеры, которые сразу же были установлены в наиболее проблемных микрорайонах округа. В начале сентября Партизанску повезло, и в качестве спонсорской помощи округ получил из края мусоровоз. Сегодня он в работе, на линию выходит ежедневно, решая одну из важнейших задач в деле благоустройства.
С 3 октября «Горхоз» начал устанавливаться на контейнерных площадках цементные плиты.
Как объяснили на предприятии, делается это для сохранности имущества. Одно дело, когда контейнер стоит на земле и металл постоянно впитывает влагу. Другое дело — на цементной подставке.
— И вид у площадки становится совсем иным, и контейнеры меньше разрушаются в наших погодных условиях, — отмечает руководитель МУП «Городское хозяйство» Анна Шишкина.
За день рабочие смогли объехать семь контейнерных площадок, установили более десяти плит – на улицах Ленинская, Селедцова, 50 лет ВЛКСМ, Гоголевская, Разгонова, Щорса. На улице Щорса, 25 учли пожелания жителей микрорайона и площадку немного отодвинули от тротуара, чтобы не мешала прохожим.
Работали люди быстро, слаженно, одновременно очищая и сами площадки от коробок и ящиков. А помощником им служил все тот же недавно полученный мусоровоз.
Сегодня сложно прогнозировать, сколько таких плит будет уложено. Но кроме этой работы предприятие обещает в ближайшее время убрать и ряд несанкционированных свалок в городе.
Сообщаем также о том, что, согласно постановлению исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина №1130-па от 2 октября 2018 года, дни 12 и 19 октября объявлены общегородскими субботниками. А это значит, что каждый житель округа, каждый сотрудник предприятия или учреждения может внести свой конкретный вклад в благоустройство и санитарную очистку города.

Людмила ШОКОЛЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.