Технику и клумбы — обновят

30.01.2015

DSC_0476Работа этого предприятия, точнее ее результаты, обычно на виду у жителей Партизанска и прилегающих к нему сел. Пошел снег — и на дорогах берутся за работу три грейдера, один из которых предприятие нынешней зимой арендовало. А когда где-либо переполнены мусорные контейнеры, жители таких микрорайонов “сигнализируют” в администрацию округа, в редакцию нашей газеты, и, конечно, звонят и в сам “Горхоз”.
О том, из чего складывается бесперебойная работа важного для города предприятия, каково состояние имеющейся у него дорожной и снегоуборочной техники, как она, эта техника, эксплуатируется, и почему возникают сбои, разговор с директором МУП “Городское хозяйство” Евгением КИЗИЛОВЫМ.
— Евгений Александрович, зима в этот раз не такая скупая на снег, как в прошлом году, она еще не закончилась, а впереди — февраль и март с обычным для них гололедом. Как обстоят дела со снегоуборочной техникой?
— Пока хвастаться особенно нечем. Техника у нас старая, с большим процентом износа. А это означает, что для некоторых машин требуется не мелкий ремонт, а капремонт, предполагающий немалые расходы. К примеру, замена двигателя обойдется в 50-60 тысяч рублей, если поменять двигатель КАМАЗа, затраты составят от 100 до 150 тысяч рублей. Помимо того есть проблемы с ходовой частью, ремонт которой тоже “влетает в копеечку”.
В настоящее время мы для уборки снега и наката используем легкий грейдер, два МТЗ, универсальную поливомоечную машину, оборудованную отвалом для уборки снега и одной комбинированной дорожной машиной — КДМ. У нее имеется бункер для разбрасывания песко-соляной или шлако-соляной смеси. Правда, есть еще одна КДМ, но она вышла нынешней зимой на посыпку дорог всего дважды и оба раза сломалась, то есть практически постоянно находится в ремонте.
Если какая-то техника требует затрат на ремонт в размере 30-40% ее стоимости, эксплуатация ее приносит предприятию только убытки. Доход дает новая техника, практически не требующая расходов на ремонт.
Помимо этого имеются погрузчик, два экскаватора — ЮМЗ и “Самсунг”.
— Есть ли возможность обновить парк снегоуборочной и дорожной техники за счет собственных средств или по лизингу?
— Увы, образовавшуюся до моего вступления в должность задолженность по взносам в Пенсионный фонд мы ликвидировали за прошлый год пока наполовину, имеются еще и долги по налогам. Так что никакого лизинга нам не видать, не говоря уже о приобретении техники за счет предприятия. Но хорошая возможность обновить часть техники у нас появилась в связи с разработкой новой краевой программы. Администрация нашего городского округа первой подала заявку на участие в ней. Все необходимые расчеты у нас на предприятии были сделаны, и подготовка пакетов документов заняла минимум времени. Нынешнюю зиму будем заканчивать на имеющейся технике, а на 2016-2017 годы есть шансы приобрести новую за счет краевой программы. Очень хотелось бы, что подобная программа появилась и для обновления парка дорожной техники. УДМ — универсальная дорожная машина могла бы использоваться нами в течение всего года — для очистки дорог, смета с помощью щеток, для полива дорог, а также для разбрасывания песко-соляной смеси зимой.
Для качественного ремонта дорог нам нужен еще один грейдер.
В принципе, глава нашего городского округа владеет информацией о потребности в технике для уборки в городе, думаю, что при первой возможности обновить ее парк, будут приняты все меры.
— А в каком состоянии находится техника сбора и вывоза мусора? Соответствует ли ее количество нормативам?
— Мусоровозы тоже не новые. В настоящее время их четыре, хотя, с учетом обслуживания сел Углекаменск, Авангард, нам нужны еще два. А чтобы постоянно шесть машин было на выходе, необходим резерв на случай поломки какого-либо из мусоровозов. Одну машину мы взяли пока в аренду.
Бывает, возникают и кадровые проблемы. Имеются нерадивые работники, которые не относятся должным образом к ремонту техники и своевременной закупке запчастей. Бывают факты недобросовестного отношения к обслуживанию техники со стороны водителей. Но большинство водителей участка качественно выполняют свою работу и следят за состоянием техники. Это Дмитрий Коробов, Владимир Воронин, Дмитрий Костюченко, Игорь Ким. И другие берут с них пример.
Хотелось, чтобы лишних проблем не добавляли недобросовестные жители частного сектора, которые сгружают в мусорные контейнеры и жидкие отходы, и печную золу и шлак. При соприкосновении с горячим шлаком мусор тлеет, а при доступе наружного воздуха, когда контейнеры выгружают, происходят возгорания. На прошедшей неделе тушили мусоровозы практически через день. Ну, а жидкие отходы намерзают, возрастает вес контейнеров в два-три раза. Некоторые из них до весны не отчистишь, плюс к этому выходит из строя гидравлика мусоровозов. А это ремонт, приобретение запчастей, то есть дополнительные расходы для нашего предприятия.
Нужно, чтобы жители ПГО осознали, что если они хотят видеть наш город чистым, не стоит добавлять сложностей в работе нашему предприятию.
— И последний вопрос, поскольку календарной зимы остается лишь месяц: будете ли переоборудовать свою теплицу, чтобы на городских клумбах появились новые сорта цветов?
— Переоборудование теплицы, исходя из нынешнего финансового состояния предприятия, пока придется отложить. Мы посчитали и пришли к выводу, что менее затратным будет заключение договоров на выращивание рассады цветов с владельцами теплиц в селе Новицкое. Пока остановились на этом варианте. Так что новые сорта уже знакомых цветов и интересные растения, которые еще не использовались, обязательно появятся на городских клумбах

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.