Целое море цветов

10.08.2016

Татьяна Капуста успевает и за цветником ухаживать, и за садом-огородомВ Партизанске подводят итоги традиционного конкурса

В конкурсе на лучший двор набралось десяток номинантов, которых выдвинули инициативные группы жителей многоквартирных домов, управляющие компании и ТСЖ. Желающих принять участие в конкурсе на лучшую усадьбу оказалось меньше — двое хозяев частных домов из села Углекаменск и столько же из села Авангард.

Комиссия администрации ПГО начала знакомство с участниками конкурса и результатами их работы с сельских территорий. На улице Белорусской в Углекаменске тихо и уютно, рядами выстроились вдоль дороги дома частного сектора. Здесь принято высаживать цветы не только у себя во дворе, но и перед изгородью вдоль дороги. Разноцветные петунии, броские астры, приветливо встречают гостей.
У дома № 27 настоящий ландшафтный дизайн. Речные камни и камешки помельче выкрашены в яркие цвета. Продолжение синего фрагмента — маленькое сказочное море-озеро, в котором “живут” яркие рыбки, морские звезды и моллюски в домиках-раковинах, а на бережке пасется утиная семейка. С другого края игрушечный заповедник, где дружно соседствуют лев, олень и барашек. С каменной сказкой успешно сочетаются цветущие трубчатые лилии и небольшие кустарники, выступающие в роли деревьев. Вдоль поворота к калитке разрослись яркие петунии. Во дворе цветут красные гладиолусы.
К сожалению, многодетной мамы и хозяйки усадьбы Светланы Усковой дома не оказалось. Ее дочь Геля рассказала, что мама уехала с остальными детьми в Партизанск, а ее оставила на хозяйстве вместе с двоюродным братом Даниилом, приехавшим в гости. Поэтому пообщаться с участницей конкурса не получилось.
На этой же улице, через несколько домов, усадьба следующей конкурсантки. Галина Сахно, встречая гостей, говорит, что только что вернулась со смены. Немного смущаясь, показывает свой цветник во дворе. Львиный зев, гвоздика, розы-патио — все в прекрасном состоянии, нигде ни травинки, земля подрыхлена. В благодарность за уход розы цветут очень пышно, цветоносы усыпаны красными, желтыми, белыми, розовыми цветами. И перед усадьбой у Галины Геннадьевны тоже ни травинки, в ряд выстроились цветочники с пышно цветущей нарядной петунией.
И в Авангарде заядлые цветоводы и участники конкурса на лучшую усадьбу тоже живут на одной улице с красивым названием Светлая. Двухквартирные коттеджи здесь строили когда-то для работников шахты “Авангард”. У Татьяны Капуста под цветы занята обширная территория. Цветут розы, колокольчик, махровая мальва, лобелии, доцветают трубчатые лилии.
Хозяйка говорит, что только что срезала листья у бородатых ирисов, которые очень пышно цвели в этом году, а первыми в ее цветнике солируют луковичные на фоне цветущих ковров флокса шиловидного. Успевает Татьяна Владимировна заниматься не только цветами, но и садом-огородом. В теплице доспевают крупноплодные да вкусные помидоры сорта Батяня. Над куртинкой домашних лимонов в горшках с пока еще зелеными плодами нависают ветки груши. Хватит и на повидло, и на сидр.
Перед усадьбой следующего дома, где живет Любовь Кваша, сквозная изгородь и ажурная металлическая калитка. А за ними тоже море цветов. Цветут желтая и белая лапчатки, которым не один десяток лет. Над лавочкой во дворе шатер из веток плетистой розы, еще два больших куста у дорожки, ведущей в сад. “Жаль, что уже отцвели, сколько было цветов, а аромат какой стоял во дворе!” — сожалеет Любовь Васильевна. Зато вовсю цветут розы, лилии, колокольчики, рудбекии, лилейники, лобелия, агератум. За лобелией притаилась гигантская божья коровка из обычных пластиковых бутылок, а деревянная стена во дворе увешана ведерками с цветущими петуньями. “Не успела еще веселые мордочки нарисовать на бочке с лобелией и колеусом”, — вновь сокрушается Любовь Васильевна. Оказывается, она не только в детском саду педагогом работала, но и учила детей рисовать. Вот откуда столько интересных задумок, ярких, радостных красок.
Побывали члены комиссии и во дворах многоквартирных домов в Углекаменске и Авангарде. В Углекаменске цветник у дома № 5 на улице Калинина был, как и прежде, ухоженным, на детской площадке играли детишки…Во дворе дома № 1-д на улице Калинина тянул деревянную шею жираф, а на пальме из пластиковых бутылок сидела пара обезьян… Особенно уютным, может быть, из-за прохлады в жаркий день, показался двор дома № 3-б на улице Павлова в Авангарде. Под высокими лохматыми елками трава скошена. Детскую площадку облепила ребятня. Цветы у подъездов на ярком солнце казались еще ярче. В цветочниках-поросятах из пластиковых бутылок цвели оранжевые гацании и синие лобелии. И что отметила комиссия, возле каждого подъезда дома, жильцы которого создали ТСЖ еще в 2008 году, были урны под мусор. Председатель товарищества Альбина Бочкарева сказала, что все соседи стараются сделать свой двор чище и красивее, даже призывы не сорить написали и развесили во дворе.
Двор следующего дома № 41 по улице Деповской выглядел скромнее, хотя и цветы у подъездов тоже цвели, и даже кусты на придомовой территории были пострижены в форме шара.
Впрочем, делать выводы по дворам многоквартирных домов комиссии еще рано, так как предстоит побывать еще во дворах домов в Лозовом, на Перевале, на улицах Герцена и 50 лет ВЛКСМ.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.