В Авангарде возводят очистные

08.07.2016

Новый объект защитит от подтопленийВ среду глава городского округа Александр Зражевский встретился с представителем подрядной организации — ООО “Сибстройинвест”, которая ведет работы по строительству очистных сооружений шахтной воды в районе села Авангард.— Объект действительно очень серьезный, крайне необходимый городскому округу, так как с его вводом решится важнейшая проблема — подтопление территории села Авангард, — отмечает Александр Зражевский. — Для нас крайне важно и то, что наши неоднократные обращения были услышаны федеральными властями, и работы наконец-то начались.
О том, что есть необходимость определить причину подтопления территории села, администрация города начала писать в Министерство энергетики с 2013 года. Затем Саратовским институтом были выполнены научно-исследовательские и изыскательские работы, и только после этого на государственном уровне было принято решение о строительстве водопонизительных скважин и очистных сооружений. Между министерством и ООО “Сибстройинвест” был заключен государственный контракт на выполнение работ, и уже в мае подрядчик зашел на объект.
На первом этапе строители планирует выполнить вертикальную планировку, устройство насыпи грунта, укрепление откосов, устройство двух прудов-отстойников и т.д. Согласно контракту, эти работы должны быть завершены до 25 декабря 2016 года. Однако строители не исключают возможность более раннего окончания работ.
Сумма средств, выделенных Министерством энергетики на проведение работ в этом году — внушительная, 84 миллиона рублей. А, в общем, строительство сооружения обойдется в 134 миллиона рублей.
Но, как говорится, затраты того стоят, поскольку проблема касается многих жителей села, их безопасного и комфортного проживания на своей территории. В том числе, в решении вопросов благоустройства, состояния дорог.
Второй этап строительства начнется в 2017 году. Этот этап включает в себя бурение скважины диаметром 300 метров для подачи воды на очистные сооружения, строительство третьего отстойника и благоустройство территории.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.