«Висячие сады» Партизанска

09.06.2017

Капитальный ремонт фасада был сделан в 2014 годуСпускаясь вниз по улице Ленинской от городской площади, прохожие недоумевают, видя на крыше дома №16 небольшой «скверик» из молодой поросли ильмака. Откуда на крыше дома, в котором каких-то два года назад был проведен капитальный ремонт фасада могли оказаться деревья, высота некоторых уже больше метра? Житель этого дома Владлен Григорьевич Санников рассказал, что уже несколько раз сопровождал представителей управляющей компании «Сучан», которая обслуживает МКД, на крышу для ее осмотра.
– Ремонт фасада нам сделали хоть и дорогостоящий, но, как оказалось, некачественный. Восстановленный осенью 2014 года фасад уже весной стал осыпаться, хорошо, что в прохожих не попали куски лепнины и цементной обмуровки. По непонятным причинам, кровли в перечне работ по капремонту, по моим данным, не было. Представитель управляющей компании во время осмотра тоже, мягко говоря, удивился состоянию кровли и тут же записал в план-задание рабочим компании замену нескольких десятков листов шифера, – сказал Владлен Санников.
Никто экспертизу по поводу некачественного капитального ремонта назначать не стали, и требовать устранения недоделок и брака. К тому же  экспертизу вправе назначить только общее собрание собственников жилых помещений дома, которые до сих пор еще не в силах найти друг с другом общий язык и договориться хотя бы о малом – выбрать старшего дома.
Как сообщил директор ООО «УК «Сучан» Валерий Кирилюк, молодая поросль деревьев и трава, то и дело появляются на крышах многоквартирных домов в Партизанске. Их систематически «выпалывают» и срезают, но растения отрастают вновь. Причина в том, что корни деревьев проникают внутрь строительных конструкций и стен, но их полное извлечение может нанести урон зданиям.
– В настоящее время рассматриваем вариант обработки оставшихся в толще стен корневищ специальными химикатами, но пока мы не получим подтверждения, что эти вещества безвредны для людей и зданий, мы не можем применить их на практике. В самое ближайшее время рабочие бригады вырежут всю поросль в рамках работ по плановому ремонту кровель, который запланирован на июнь.
Эти работы может ускорить своевременное внесение платы за ремонт и содержание мест общего пользования в 51-квартирном доме на Ленинской, 16.
В настоящее время собственники семи квартир дома задолжали 131 тысячу рублей, которые вполне могли быть потрачены на очистку крыши от молодой поросли.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.