Волонтеры наведут порядок

21.10.2016

Волонтеры из школы №6 убирают мусор в окрестностях  Макаровских водопадовВ Партизанске стартовал экологический марафон

В Партизанском городском округе набирает обороты традиционный осенний экологический марафон, в котором участвуют 12 команд из общеобразовательных учреждений и колледжей. Как рассказала заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды, курирующая вопросы экологии, Ирина Васильцова, 210 волонтеров вместе со своими педагогами совершат экологические экскурсии в лесопарковую зону округа. Ребятам предстоит не только убедиться в том, что несанкционированные свалки и элементарный бытовой мусор, выброшенный мимо урн и контейнеров, уродует ландшафт и губит природную среду, но и провести разъяснительную работу среди отдыхающих на природе сограждан.
На втором этапе участники марафона займутся сбором макулатуры и пластиковых бутылок, и другого мусора, брошенных в лесопарковой зоне. Макулатуру и пластик волонтеры сдадут предпринимателю Артуру Черненко, который переправит собранное на картонный комбинат и завод по переработке и утилизации пластмассы.
Третьим этапом марафона станут работы по зачистке “ничейных” природных территорий.
В рамках экологического марафона 2015 года волонтерами было собрано, а после направлено на утилизацию около шести тысяч пустых пластиковых бутылок и более 23 кубометров макулатуры и других видов твердых бытовых отходов. Скорее всего, в нынешнем году объемы будут не меньшими.
Все участники марафона получат дипломы и сладкие призы. Тройка лучших команд будет награждена именными подарками. Итоги марафона подведут в ноябре в городском Дворце культуры. Команды волонтеров отчитаются о проделанной работе.
Организаторы и участники марафона готовы принять в свои ряды всех желающих. Каждому из нас по силам хотя бы не мусорить!

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива школы № 6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.