Возвращаясь к «Горхозу»

17.02.2017

 С начала февраля в «Горхозе» новый директорСостояние предприятия находится на контроле

10 февраля прошел «круглый стол» с участием работников администрации округа и депутатов Думы ПГО о выводе МУП «Городское хозяйство» из кризисной ситуации.Напомним, ранее «круглый стол» по этой теме проходил в декабре 2016 года, тогда представители исполнительной и законодательной власти ПГО выработали совместное решение направить на покупку новой техники средства от депутатских наказов избирателей по одномандатным округам, при условии постановки ее на баланс администрации. Также было озвучено предложение изыскать на эти цели средства от продажи муниципального имущества.
В феврале депутаты и администрация вернулись к совместному поиску мер по выводу предприятия из кризиса, чтобы обозначить приоритеты и пересмотреть план мероприятий.
10 февраля участникам «круглого стола» был представлен новый директор МУП «Городское хозяйство» Николай Хрусталев. Он рассказал, что имеет высшее экономическое образование, профессиональный интерес и большой опыт. Ранее работал в различных предприятиях коммунальной сферы за пределами Партизанского городского округа, в том числе в военной коммунальной структуре. Вступил в должность директора МУПа с 6 февраля и уже начал решать текущие вопросы.
Главный бухгалтер МУП «Городское хозяйство» Анна Шишкина пояснила, что, получив в декабре прошлого года поручение проанализировать возможности имеющегося автопарка и потребность предприятия в новой спецтехнике, были подробно изучены нормативы и проведен через Интернет мониторинг рынка коммунальной техники отечественного производства, исходя из специфики нашей территории. Последнее крупное пополнение автопарка предприятия было около десяти лет назад, и сейчас пришло время обновлять технику, поскольку имеющаяся изношена и уже не приносит прибыли, а напротив, требует немало средств на поддержание ее в рабочем состоянии. Обсуждалась потребность МУПа в еще одном мусоровозе.
Итак, предприятию необходима еще одна единица КДМ – комбинированной дорожной машины. Это универсальный автомобиль на базе КАМАЗа, который можно задействовать и летом, и зимой. Он оснащен поворотным отвалом, подметальной щеткой, рыхлителем, устройствами для пескосолевой отсыпки дорог, также КДМ может выполнять функции самосвала. Стоимость такой многофункциональной машины в коммерческих предложениях варьируется в пределах 6,5-7,4 миллиона рублей.
Еще городу необходима одна единица техники для уборки тротуаров – малогабаритный трактор. В Партизанске много узких тротуаров и мало рабочих для уборки пешеходных зон. Стоимость такой тротуароуборочной машины с навесными приспособлениями для очистки, подсыпки, увлажнения пыли обойдется около миллиона рублей с учетом доставки до Партизанска.
Помимо этого, на 2017 год у предприятия имеется программа по дальнейшему погашению долгов по налогам, сборам и пенсионным отчислениям. Ранее была проделана большая работа по выходу из предбанкротного состояния, оптимизировано штатное расписание, погашена задолженность по заработной плате.
На «круглом столе» Николай Хрусталев вел речь о необходимости проведения в МУП «Городское хозяйство» независимой аудиторской проверки в ближайшее время. Новый руководитель считает, что такая мера необходима не меньше, чем проверки специалистов администрации, КСП или прокуратуры, поскольку позволит под другим углом проанализировать материальное состояние предприятия и на основании результатов скорректировать план мероприятий по выводу «Горхоза» из кризиса.
По итогам работы «круглого стола» было решено определить возможность участия в краевых программах по приобретению муниципалитетом коммунальной техники в лизинг, если таковые имеются.
Необходимо подключить к решению проблемы депутатов Законодательного Собрания Приморья от нашей территории, обсудить с депутатами одномандатниками Думы ПГО возможность выделения ими средств по наказам избирателей на закупку администрацией округа техники для нужд МУП «Городское хозяйство».

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.