Все больше ровных дорог

19.10.2018

По такому тротуару - хоть на роликахОсвоение денежных средств, большая часть которых поступила из краевого бюджета, подходит к концу. Несколько дней назад комиссия, возглавляемая исполняющим обязанности главы ПГО Николаем Кодиным, принимала работу компании-подрядчика на улице Центральной – от остановки «Швейная фабрика» до школы №6.

Тогда не обошлось без замечаний, которые в настоящее время дорожниками устранены. На этой неделе состоялась приемка еще нескольких участков дорог. В понедельник представители администрации, Думы ПГО и подрядной организации комиссионно выезжали на улицу Садовую, где в основном работы были выполнены, оставался небольшой участок, подлежащий асфальтированию уже на сэкономленные деньги. Здесь приведено в порядок не только дорожное полотно, которое не асфальтировалось десятки лет, а если быть точнее – со дня строительства этой дороги. Теперь на Садовой наконец-то появился и настоящий тротуар, на радость детворе и их родителям.
Вот что сказала мама двоих детей:
— Очень рады этому, ведь в нашу школу ходит много детей, теперь мы за них спокойны. Ну, и все-таки улица Садовая — центр города, а он и выглядеть должен соответственно.
Члены комиссии тщательно осмотрели кладку асфальта и то, насколько ровно уложены бордюры, ведь сюда теперь строители не скоро зайдут: проблемных дорог в городе много, и каждый такой участок ждет своей очереди.
В среду еще три объекта были осмотрены комиссией. Вначале вместе с руководителем подрядной организации ООО «Нарек» Гнелом Степаняном проехали в микрорайон ХФЗ. Здесь преобразилась улица Кутузова, отремонтированная по наказам избирателей. У бывшего депутата Владимира Густякова к качеству работ претензий нет, поэтому соответствующие документы подписываются на месте. Но предварительно комиссией осматриваются каждый метр уложенного асфальта, обочины, съезды, обращается внимание на каждую мелочь, которая может стать большой проблемой. Визуально все в норме, но качество работ будет проверено временем.
На улице Пушкинской тоже велись ремонтные работы по наказам избирателей, заасфальтировано около 570 метров. К качеству работ у комиссии претензий нет. То, что дорога преобразилась, видно сразу — полотно ровное, гладкое.
Как отмечает Николай Кодин, работа в округе по ремонту дорог проведена большая, и это не может не радовать. Да и суммы, направленные на эти цели, тоже внушительные. Но затраты того стоят – сегодня людям удобно добираться до учреждений социальной сферы, к школам, детским садам, к месту работы и домой.
Как подтвердили в отделе строительства администрации ПГО, сегодня на четыре дорожных объекта, где выполнялись ремонтные работы, подрядчиком подготовлена вся исполнительная документация, качество выполненных работ проверено, акты подписаны. Кроме того, завершаются ремонтные работы по улице Калинина в Углекаменске, где заасфальтировано около 900 метров дороги.
Однако сегодня многих жителей интересует ремонт улицы 50 лет ВЛКСМ, юбилей которой общественники планируют отметить 27 октября, накануне 100-летия Ленинского комсомола.
По словам представителей подрядной организации — ООО «Дорожно-строительная компания» из Владивостока, на этой неделе на улице велись подготовительные работы – чистились обочины, асфальтом заделывались выбоины, с 19 октября начинаются основные работы по укладке асфальта, которые должны быть завершены до конца октября.

Людмила ШОКОЛЕНКО,

главный специалист по связям с общественность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.