Все больше уютных дворов

29.05.2020

До конца лета в округе благоустроят тринадцать дворовВ Партизанске приступили к ремонту придомовых территорий. Работы по благоустройству в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» выполняет ООО «Нарек».

Заказчик — администрация ПГО — подписала со строительной компанией два контракта на выполнение ремонта тринадцати дворов многоквартирных домов. Работы будут проведены по улицам Ленинской, 38, Селедцова, 3, 50 лет ВЛКСМ, 27, Щорса, 1, Центральной, 6, возле домов 22-а и 22-б на улице Индустриальной в микрорайоне Лозовый и 3-б и 6 на улице Павлова в селе Авангард.
Как рассказал генеральный директор ООО «Нарек» Гнел Степанян, во всех дворах будет снят слой старого асфальта, проведена планировка и укладка бордюрного камня. В обязательном порядке установят скамейки и урны. Там, где это необходимо, заменят лестничные марши. После дворы заасфальтируют.
В настоящий момент работы уже идут на улицах Ленинской, 38, Селедцова, 3 и Центральной, 6. Во дворе дома 3 по улице Селедцова подрядная организация развернула масштабные работы. Рабочие уже произвели выемку старого грунта и начали отсыпать щебнем территорию перед подъездами и на разворотных площадках по обоим концам двора. По всему периметру, а это 285 метров, уложен бордюрный камень. В скором времени слой щебня утрамбуют и уложат асфальт. В соответствии с проектом, который выполнен с участием собственников, уровень двора сделали несколько ниже уровня фундамента дома. Это позволит защитить от подтопления в период обильных дождей и таяния снега. Для удобства жильцов у входов в подъезды сформируют пологие асфальтированные спуски. А еще установят скамейки и урны, а детскую игровую площадку отсыпят пескогравием. Сметная стоимость работ на этом объекте составит более двух миллионов рублей.
— У нас живут активные собственники. На общих собраниях мы избрали общественный совет многоквартирного дома, уточнили детали благоустройства. Мы три года ждали своей очереди. Нам очень нравится, что в нашем дворе будет новый асфальт, у бабушек — новые скамейки, а любая машина, включая «скорую помощь», теперь свободно развернется, а не будет пятиться задним ходом, выезжая со двора, — говорит секретарь общественного совета дома Ирина Дюкова.
На Ленинской, 38 проведена выемка грунта, начата отсыпка щебнем и уложен бордюрный камень.
— Представители администрация ПГО и работники управляющих компаний постоянно бывают на наших строительных объектах. С ними и с собственниками мы согласовываем возникающие по ходу работы вопросы. Они же контролируют и качество, — рассказал корреспонденту «Вестей» генеральный директор компании «Нарек» Гнел Степанян. — Самыми сложными для проведения работ в этом сезоне станут дворы по Щорса,1 и Центральной, 6. Там нам придется помимо благоустройства справиться с подтоплением дождевыми водами, оборудовав дренажную систему. Чтобы отвести воду, мы уложим во дворах ливнестоки и соединим их с городской ливневой канализацией. Все работы закончим в срок до 31 августа, а то и раньше. В любом случае, мы исполним распоряжение губернатора, который дал указание закончить благоустройство всех дворов в многоквартирных домах Приморья до конца лета.
Во дворе дома на улицеЦентральной, 6 уже сняли слой старого асфальта на нижнем и верхнем уровнях двора, сделали планировку на нижнем уровне. Здесь все готово к началу работ по прокладке ливнестоков.
На финальном этапе ремонтных работ рабочие восстановят убранные на время стройки детские качели и песочницу.
— Мы, жители дома 6 по улице Центральной, очень рады тому, что наш двор приведут в порядок, и он во время дождя не будет заливаться водой. Надеемся, что в свое время дойдет очередь и до междомового проезда от перекрестка улиц Центральная — Щорса до территории двора нашего многоквартирного дома, — говорит житель дома Виктор Лысенко.
— Я здесь дворником давно работаю и вижу, что народ здесь дружный и отзывчивый. Вот недавно вместе кусты багульника и шиповника во дворе посадили, в прошлом — кедрам место нашли. Считаю, что после ремонта двор на Центральной, 6 и Щорса, 1, где я ответственный за чистоту, станут очень красивыми и ухоженным. Да и мне, похоже, уже не придется в дождливые дни копать канавы для отвода лишней воды и долбить наледь весной, — надеется дворник компании «Сица» Алексей Вашкулат.
Как сообщил начальник отдела строительства управления жилищно-коммунального комплекса Сергей Цыбенко, в скором времени должен определиться подрядчик на выполнение работ по ремонту и благоустройству дворовых территорий в домах 6, 8 и 16 по улице Ленинской и 47 по улице 50 лет ВЛКСМ.
В общей сложности на ремонт придомовых территорий Партизанского городского круга планируют потратить около 28 миллионов рублей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

1 комментарий на «Все больше уютных дворов»

  1. Житель:

    В Партизанске и Находке все дворовые территории посмывало в 1989 году тайфуном Джуди, а затем остатки асфальта смыло ещё одним в 1994 году. А так как денег в стране из-за распада СССР вообще не было все так и стояло более 25 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.