Все о ремонте дорог

08.08.2018

В адрес администрации города по-прежнему поступают вопросы от горожан о предстоящих ремонтных работах на автомобильных дорогах округа. Объемы ремонтных дорожных работ, включая асфальтирование, ямочный ремонт и грейдирование, в нынешнем сезоне намного больше, чем в предыдущие годы. Партизанску, как и обещал руководитель региона Андрей Тарасенко, встречаясь весной с жителями округа, выделены краевые субсидии.
Деньги в сумме 23 миллиона 600 тысяч рублей распределены и заведены в бюджет ПГО. С учетом софинансирования из местного бюджета, на ремонт автомобильных дорог местного значения дополнительно к уже освоенным средствам будут направлены 29 миллионов 600 тысяч рублей.
На эти средства будут отремонтированы участки дорог: улица Центральная – от поворота к школе №6 до улицы Ленинской, Пушкинская – от Фабричной до детского сада №24, Кутузова — от дома № 42 до центральной трассы, Садовая – от Ленинской до Больничной с тротуаром, 50 лет ВЛКСМ, Калинина – от дома №1-д до Трудовой в селе Углекаменск.
На средства местного бюджета, это более одного миллиона рублей, будет выполнен ямочный ремонт на улицах Лазо, Кутузова, Октябрьской, Петра Кашина, участка дороги от поворота на Владивосток до села Углекаменск. Кроме того, 660 тысяч рублей будут направлены на ремонт тротуара на улице Ленинской, от поликлиники до дома №34.
Выполнение этих работ ожидается в сентябре — октябре, после проведения аукциона и подписания соответствующих контрактов.
В перечне дорог, которые подлежат ремонту, особого внимания заслуживает улица Садовая. Именно на ее состояние больше всего жалоб было от населения. С того момента, как в прошлом веке дорожники уложили асфальт, здесь ни разу не было ремонтных работ, несмотря на достаточно интенсивное движение в этом районе. Жители города неоднократно обращались в администрацию, но ввиду отсутствия денежных средств выполнить пожелания горожан не предоставлялось возможным.
В мае 2018 года группа жителей улиц Садовой, Шишкина и Спортивной в очередной раз обратилась с жалобой, на этот раз — в ОМВД Партизанска, в отделение ГИБДД. В письме граждане выражали обеспокоенность аварийным состоянием дороги, по которой приходится ходить детям в школу, отсутствием тротуаров, необходимых сливов и стоков. Авторы обращения просили сотрудников ОГИБДД провести комиссионное обследование дороги и принять меры.
Из полиции в адрес управления жилищно-коммунального хозяйства администрации ПГО было направлено предписание №104, в котором предлагалось организовать мероприятия по ликвидации повреждений асфальтобетонного и грунтового покрытия проезжей части дороги и тротуара, выполнить замену поврежденного бордюрного камня, организовать мероприятия по установке стационарного электрического освещения.
Благодаря дополнительным краевым субсидиям на ремонт автомобильных дорог общего пользования муниципалитету удастся выполнить вышеназванное предписание.
Но, как оказалось, не всех эта новость обрадовала. Один из жителей отправил письмо в адрес администрации Губернатора Приморского края с просьбой запретить ремонт улицы Садовой только по той причине… что на ней проживает нынешний руководитель округа.
Журналист «Вестей» побывал на этой улице, где проживают несколько сотен жителей. К тому же, ежедневно по остаткам асфальта и глубоким ямам привозят в школу и детский сад своих детей родители. Немало посетителей подъезжают на авто к зданию на Садовой, 1, где располагаются несколько отделов администрации округа. Кроме этого, удобно расположенная улица служит транзитом для многих автомобилистов, которые, сокращая расстояние и избегая пробок, стремятся «проскочить» по Садовой.
Общаясь с корреспондентом, жители радовались хорошей новости о ремонте дороги.
Ольга Куташева, медицинский работник, мама троих детей рассказала:
– Ужасное состояние дорожного покрытия на улице Садовой каждый день «убивает» ходовую часть моей машины. Радует, что после ремонта родители без проблем будут привозить своих детишек в детсад и школу. Замечательно, что вместе с дорогой отремонтируют и тротуар. Большинство школьников ходят в школу, конечно, пешком. Очень хочется, чтобы сделали удобную вместительную парковку для автомобилей, она здесь также очень нужна. То, что кто-то считает, что дорогу не нужно ремонтировать только по той причине, что на ней живут чиновники и начальники, просто смешно! Ремонтировать нужно все улицы, которые нуждаются в этом, но делать это нужно в порядке очереди. Насколько я знаю, Садовая ждет своей очереди уже очень долго. Раз пришел ее черед– время приступать к ремонту.
Предприниматель Руслан Стецюк житель этой улицы:
– Наш дом находится напротив школы, поэтому в День знаний и других праздников сложно выйти из дома: все обочины и даже двор нашего барака забиты припаркованными автомобилями. Состояние проезжей части аварийное и требует немедленного ремонта. Улица Садовая – сложная улица, это я вам скажу, как человек, который не только здесь живет, но и много лет проработал в городском военкомате, который раньше находился на этой улице. В те времена дорога была заасфальтирована, но дорожное покрытие постоянно разрушалось, и его приходилось часто ремонтировать. Но толку от этого ремонта было мало.
Жительница города Анна Кучеренко хоть и не против асфальтирования улицы Садовой, но считает, что ремонтировать ее нужно после улицы 50 лет ВЛКСМ, так как считает, что там ремонт важнее.
Ремонт дорог важен всем жителям во всех микрорайонах и селах округа. И 50 лет ВЛКСМ тоже отремонтируют в этом году, как и еще несколько участков городских и сельских дорог.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.