Выбираем три из девяти

15.12.2021

Эскиз сквера «Ветеран» на улице ЗамараеваЖители округа сами решают, что нужно обустроить

В Приморье 8 декабря стартовало голосование за инициативы конкурса «Твой проект», призванного преобразить города и села нашего края благодаря предложениям самих жителей.

Возможностью отдать предпочтение одному из 313 проектов воспользовались уже более 13 тысяч человек. Как отдать свой голос за понравившийся проект и помочь ему стать на шаг ближе к реализации в 2022 году, рассказывается на сайте правительства Приморья primorsky.ru
Больше всего проголосовавших в настоящее время за инициативы жителей Лесозаводска, Надеждинского района и Арсеньева. В целом возможностью поддержать проекты воспользовались представители всех муниципалитетов.
— В полном объеме мы реализуем механизм инициативного бюджетирования уже второй год. Он очень полюбился приморцам, поскольку они сами голосуют, выбирают то, что будет реализовано на их территории. 8 декабря стартовало голосование, которое продлится до 21 декабря. Я уже отдала свой голос за один из проектов, присоединяйтесь к голосованию и вы, – призвала активнее воспользоваться своим правом жителей и гостей региона председатель правительства Приморья Вера Щербина.
По итогам голосования будет отобрано 87 проектов, которые начнут реализовывать уже в 2022 году. Важно, что в муниципалитетах будет реализовано разное количество проектов, что обусловлено численностью населения. На территориях, как наш округ, с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек отберут по три проекта.
Напомним, что в нынешнем году на конкурс «Твой проект» в Партизанском городском округе были допущены следующие проекты: «Детская площадка на улице Замараева», «Благоустройство территории, прилегающей к памятнику Сергею Лазо», «Благоустройство сквера в центре города», «Ремонт пешеходного тротуара по на 50 лет ВЛКСМ», «Зона отдыха в центре города на улице Замараева», «Сквер Добра и Милосердия», «Детская площадка в селе Залесье», «Сквер Железнодорожный» и «Звездное небо».
Как инициативное бюджетирование работает на практике, и как воплощаются в жизнь народные проекты, партизанцы смогли убедиться уже в нынешнем, 2021 году.
В селе Мельники был построен ставший известным на все Приморье сквер Памяти. Создать общественное пространство мельниковцы решили рядом с памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был построен по инициативе и при непосредственном участии Почетного жителя округа Николая Ивановича Ковальчука.
Для создания сквера из краевого бюджета было направлено три миллиона рублей. На выделенные средства подрядчик отсыпал и выровнял территорию, уложил брусчатку, установил бордюры, ограждения, урны и скамейки для отдыха. Украшением сквера стала клумба в виде звезды.
— Удалось создать хорошую зону для отдыха местных жителей, проведения мероприятий, направленных на патриотическое и нравственное воспитание молодежи и сохранение преемственности поколений, – подчеркнули в администрации Партизанского городского округа.
В Партизанске по инициативе горожан преобразили сквер городского Дворца культуры. На территории сквера регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия. Но за долгие годы общественное место обветшало: разрушились асфальт, лестницы, вазоны, отслоилось цементное покрытие. Инициатива жителей по реконструкции сквера была поддержана большинством голосов.
— На выделенные из краевого бюджета три миллиона рублей были отремонтированы пешеходные дорожки, подиумы под вазоны, лестничные марши с обустройством перил, установлены новые скамейки и урны, – рассказали в мэрии города.
Третьим проектом, реализованным в этом году, стала спортивная площадка в селе Казанка.
Конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь.
Теперь, до 21 декабря, жители Партизанского городского округа вновь выберут три проекта из предлагаемых девяти.
Чтобы проголосовать за понравившийся проект необходимо:
1. Зайти на портал инициативного бюджетирования Приморья pib.primorsky.ru
2. Нажать на кнопку «Войти» в правой верхней части главной страницы портала
3. Пройти авторизацию под своей учетной записью Госуслуг
4. После успешного входа перейти в раздел «Голосование» в правом навигационном меню
5. Свой голос можно отдать, кликнув на понравившийся проект из списка и нажав на кнопку «Проголосовать за проект» внизу страницы. Каждый пользователь может отдать предпочтение только одной инициативе.

По материалам пресс-службы правительства Приморского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.