Выбираем облик города

02.03.2018

Парк или стелу включать в муниципальную программу – решат горожанеАдминистрацией Партизанска получен дизайн-эскиз стелы, выполненный ООО «Архитектурная студия Ильинской». Ранее эта проектная организация выполнила эскиз возможной реконструкции городского парка.В день выборов Президента Российской Федерации, 18 марта, партизанцам предстоит принять участие в рейтинговом голосовании и определиться большинством голосов — какие объекты благоустроят в первую очередь.
В январе 2018 года постановлением главы городского округа был определен перечень наиболее социально значимых территорий для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды».
Сюда вошли городской парк, городская площадь, сквер в селе Углекаменск, автомобильная парковка в районе школы №6, стела на въезде в город.
Предварительный опрос показал, что более всего горожане склоняются к тому, чтобы выделенные средства в рамках вышеназванной программы вложить в благоустройство городского парка, где проводится большинство общегородских мероприятий. На втором месте по числу голосов оказалась въездная стела.
9 февраля в администрации города состоялись общественные слушания, на которых было озвучено, какие мероприятия планируется выполнить в городском парке.
Жителям округа предлагается ознакомиться с эскизом стелы на въезде в Партизанск, который будет выставлен на сайте администрации округа.
Эскиз имеет схожие элементы проекта реконструкции входной группы городского парка, отражая историческое прошлое города горняков. Предполагается, что для облицовки стелы, а также для изготовления декоративных элементов будет использоваться кирпич, надписи на стеле изготовят из металла. Благоустройство территории включает в себя разнообразные пешеходные площадки с клумбами для цветов и автопарковки. Пешеходные зоны будут покрыты двухцветной тротуарной брусчаткой. Для уличного освещения предполагается примененить солнечные батареи.
Эскизы стелы и входной группы городского парка имеют схожие элементыИтак, решать горожанам — парк или стелу включать в муниципальную программу – «Формирование современной городской среды». Но, делая выбор, важно учитывать все: и затратную часть предстоящих работ, а значит возможность получения большей суммы средств из федерального бюджета, и посещаемость объекта, и его месторасположение.
И в этом плане, конечно же, выигрывает городской парк, куда чаще всего приходят горожане — и в праздники, и в будни. Не случайно, большинство опрошенных уже высказались именно за эту социально значимую территорию.
Но впереди — еще рейтинговое голосование. А оно, напомним, состоится 18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации. Список помещений, где пройдет голосование по выбору общественных территорий, несколько расширился после выхода последней публикации в газете. Это — городской Дворец культуры, Детская школа искусств, школы №2,3, 6, 50, 24, 5, детские сады №2, ул. Кутузова и №22, пер.Промышленный, ДК «Лозовый», детская библиотека, Ленинская, 36, кинотеатр «Кристалл», Партизанский многопрофильный колледж по ул. Техникумовская, 1, К.Кореннова, 5, Тургенева, 26, стоматологическая поликлиника, МУП «Городское хозяйство».

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.