За гололед наказали рублем

27.01.2016

DSC_0852В начале зимы многие из нас справедливо критиковали за несвоевременную уборку от снега и льда не только работников МУП “Городское хозяйство” и управляющих компаний, обслуживающих местный жилой фонд. Некоторым гражданам, получившим в декабре уже ушедшего 2015 года травмы возле офисов компаний, магазинов, на тротуарах и автобусных остановках, придется долечиваться в январе и даже феврале года наступившего. А понесли ли хотя бы административную ответственность те, из-за чьей плохой работы пострадали жители города? Об этом разговор корреспондента “Вестей” с председателем административной комиссии ПГО Екатериной ГРИШАНОВОЙ.
— Екатерина Викторовна, каков “урожай” протоколов за декабрь минувшего года, составленных на тех, кто не убирал своевременно возле территорий своих предприятий и организаций снег и лед?
— В ходе рейдов административной комиссии Партизанского городского округа в декабре 2015 года по фактам ненадлежащей уборки снега и льда на прилегающих территориях к зданиям, объектам благоустройства членами комиссии было составлено 38 протоколов об административных правонарушениях в соответствии со ст. 7.21 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ “Об административных правонарушениях в Приморском крае”.
— Протоколы составлены на руководителей предприятий и предпринимателей?
— На должностных лиц, то есть руководителей предприятий, организаций, составлено пять протоколов на сумму 25 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей — 14 протоколов, из которых половина рассмотрена, и сумма штрафов составила 25 тысяч рублей. Остальные семь административных дел находятся в стадии рассмотрения. Составлено также 19 протоколов на физических лиц, и общая сумма штрафов по ним составила 19 000 рублей. Это собственники зданий, помещений, дворники управляющих компаний.
— Напомните, пожалуйста, как следует действовать руководителям предприятий и другим ответственным лицам в случае снегопада, чтобы избежать административного наказания.
— Правилами благоустройства Партизанского городского округа предписаны требования к содержанию и уборке территорий. Пунктом 3 статьи 3 данных Правил установлено, что предприятия, учреждения, организации, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, граждане, имеющие здания, строения на праве собственности, аренды или ином вещном праве, должны своевременно производить уборку отнесенных к их ведению территорий в радиусе пяти метров от границ земельного участка. В соответствии с пунктами 4, 5 ст. 5 Правил, сдвижка и подметание снега на тротуарах и пешеходных зонах производится с началом снегопада, во дворах жилых домов не позднее чем через час после начала снегопада. После окончания осадков указанные территории должны быть очищены в срок не более трех дней до твердого покрытия. Владельцы павильонов, киосков и других объектов мелкорозничной торговли и сферы обслуживания, остановочных павильонов обеспечивают уборку территорий, прилегающих к указанным объектам также в радиусе не менее пяти метров от границ земельного участка.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.