Забивают сваи

22.07.2020

Для болельщиков оборудуют новые удобные трибуныСтроительство олимпийских объектов на гребной базе в микрорайоне Лозовый идет в рамках графика. После демонтажа старого здания гребной базы и вывоза строительного мусора ведутся работы по забивке свай фундамента как основного здания, так и фундаментов здания лодочного контроля и финишной вышки.

Как сообщил начальник ПТО строительной компании ООО «Техпроматлант» Дмитрий Фисенко, параллельно идет демонтаж железобетонного покрытия берега под трибунами, лестниц и донных оснований старого пирса. На Артемовском комбинате ЖБИ уже приступили к изготовлению элементов нового покрытия и новых лестничных маршей для трибун и пирса, который будет современного понтонного типа. Для удобства и безопасности проведения строительных работ, руководство Партизанской ГРЭС понизило уровень воды в озере на один метр.
— Новое здание гребной базы будет цельнолитым, — рассказал Дмитрий Фисенко. — Его фундамент будет стоять на 367 сваях, забитых до основных грунтов на глубину от четырех до семи метров. Рабочие забьют 171 новую сваю, а также будут использовать 196 свай, оставшихся от старого здания. Сваи под «лодочный контроль» и финишную вышку мы уже забили. По основному зданию осталось забить еще 71. В настоящий момент на строительной площадке работают тридцать рабочих, с началом бетонных работ их будет семьдесят.
Сваи станут основой будущих фундаментов. В последних числах июля на стройке начнется монтаж ливневой канализации и теплотрассы. Основное здание будет двухэтажным, с высокой крышей, стилизованной под морскую волну, в нем разместятся не только эллинги для лодок, но и тренажерный зал, номера для проживания спортсменов, кафе, методические кабинеты и служебные помещения. На территории базы разместятся уличные тренажеры для гребли и волейбольная площадка. При этом сохранят растущие деревья и кустарники.
В строительстве олимпийских объектов принимают участие рабочие и субподрядчики из Партизанска. За счет компании-подрядчика работникам предоставляются бесплатные обеды.
Ввод в эксплуатацию первых трех реконструированных зданий запланирован на конец апреля — начало мая 2021 года.
Следующими на очереди будут спортивно-оздоровительный комплекс и другие объекты, которые пока находятся в стадии проектирования.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.