Зона комфорта

17.08.2022

Последние метры мягкого покрытия - и детская площадка готоваОблик округа меняется с каждым днем

Чтобы донести до читателей оперативную информацию, корреспонденту «Вестей» пришлось побывать на месте событий в день сдачи номера. Что ни день — перемены.

В сквере на Замараева рабочие компании «Импульс» продолжают обустраивать новую зону отдыха, а специалисты компании «Оранж» практически завершили монтаж детской игровой площадки.
Уже проложены и частично обнесены бордюрным камнем пешеходные дорожки на нижнем уровне. Построена пешеходная дорожка сверху по краю проезда между сквером и универмагом. По направлению к этой дорожке установлены лестничные марши. Также завезены железобетонные конструкции для обустройства лестницы, ведущей к детской площадке.
Подвезены песок и партия брусчатки двух цветов, ее уложат на аллее в центре сквера. В этом месте по проекту должен появиться артобъект в виде книги с нанесенными QR-кодами для просмотра исторических материалов с краеведческого сайта.
Заасфальтировано основание для детской площадки и сектора отдыха со скамейками и урнами. Специалисты компании «Оранж» установили малые формы и нанесли мягкое покрытие под ними и вокруг.
Как рассказал бригадир монтажников Александр Меньшиков, на детской площадке смонтированы качели «гнездо» и «балансир», карусель и игровой комплекс, включающий горку, канаты и другие приспособления для лазания. Всю площадку огородили металлическим заборчиком. В солнечные дни на площадке уже много детей, они с удовольствием «тестируют» новые качели, карусель и канаты с горкой.
«Оранж» хотя и не местная компания, в отличие от «Импульса», но уже считается своей, так как на нашем рынке работает более десять лет, и за это время специалисты успели установить не один десяток детских игровых площадок в городах и селах.
Сквер в Углекаменске теперь можно узнать только по памятникуВ Углекаменске комиссия принимает в эксплуатацию новый сквер. Территорию возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, основательно благоустроили. Здесь построили несколько покрытых брусчаткой аллей. По центру главной широкой и прямой, ведущей непосредственно к памятнику, уложили тактильную плитку, которая позволит слабовидящим людям беспрепятственно подходить к памятнику и возлагать цветы. На боковых, сходящихся под острым углом дорожках установлены парковые диваны, урны и торшеры освещения. В сквере высажено 312 саженцев декоративных кустарников. Они стали дополнением к Саду памяти с именными деревьями в честь фронтовиков, не вернувшихся с войны.

Поэтапную приемку объекта осуществляют специалисты управления жилищно-коммунального комплекса во главе с заместителем главы Петром Зуботыкиным.
Начальник отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев рассказал, что в скором времени состоится торжественное открытие сквера:
— Это знаменательное событие для нашего села. Я очень хочу, чтобы местные жители бережно относились к обновленному скверу.
Несмотря на то, что сквер еще не сдан официально, углекаменцы в нем уже освоились. Сквер особенно многолюден вечером, когда на смену жаре приходит вечерняя прохлада.
Надежда Карнаух родилась и выросла в Углекаменске, а сейчас с внуком часто приезжает в родное село в гости к маме:
— Мне понравилось, что наш сквер преобразился. Моя мама, которой уже 85 лет, с удовольствием прогуливается здесь каждый день, да и соседи сразу же облюбовали новое место отдыха.
Инженер-строитель Геннадий Серебров, который после выхода на заслуженный отдых переехал в Углекаменск из Владивостока, как профессионал оценил работу на «отлично», сказав, что его бригады строили так же качественно и прочно.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.