«Звездное небо» и другие проекты

10.11.2021

Партизанцы хотят иметь свое персональное «звездное небо», новую детскую площадку, спортивный комплекс и другие объекты, которые, по их мнению, нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь в рамках конкурса «Твой проект».

В Приморье завершился прием заявок на конкурс «Твой проект», который проходит в рамках механизма инициативного бюджетирования. На свои проекты участники смогут получить до трех миллионов рублей.
Больше всего инициатив граждан – о создании объектов благоустройства, детских и спортивных площадок, культурных сооружений, модернизации систем уличного освещения, дорожной инфраструктуры, водоотведения и водоснабжения.
— Во всех уголках края жители проявили свою активность и заявились с проектами на конкурс – в общей сложности мы получили 532 заявки. Следующим этапом станет конкурсный отбор на каждой из территорий, в ходе которого жители выберут инициативы для реализации в следующем году. Пока же организаторы проведут технический анализ заявок: оценят правильность заполнения, соответствие правилам благоустройства, планам развития территории и другим характеристикам, которые необходимо было учесть участникам, – отмечает председатель правительства Приморья Вера Щербина.
Технический анализ полученных проектов начался с понедельника, 8 ноября, и продлится в течение месяца.
Эскиз сквера «Ветеран» на улице ЗамараеваПосле этого стартует голосование за прошедшие в финал идеи. Выбирать, что именно сделают на местах, будут жители края. Этот этап пройдет с 8 по 21 декабря на Портале инициативного бюджетирования Приморья в разделе «Твой проект», вкладке «Голосование». В этот раз для участия в голосовании нужно будет пройти авторизацию через портал Госуслуг. Подробная инструкция по голосованию опубликована на официальном сайте конкурса.
Какие проекты предлагают жители нашего округа?
Наверняка молодые жители поддержат идею «Звездного неба» — уличной иллюминации, такой как во Владивостоке на улице Адмирала Фокина — на Владивостокском Арбате.
Еще одна инициатива – новая детская площадка на улице Замараева, 6 взамен пришедшей в негодность. На конкурс представлен проект по благоустройству прилегающей территории между универмагом и центральным рынком. Сквер «Ветеран» — так предлагают назвать его авторы проекта. Отсюда начинали шествие первомайские колонны с лозунгами и транспарантами. Здесь находилась городская Доска почета. Чтобы это место вновь стало ухоженным, необходимо сделать пешеходные дорожки, ступеньки с перилами, освещение, установить скамейки и урны, а еще соорудить уличную шахматную доску.
Сквер «Добра и милосердия» – проект, к реализации которого общественники уже приступили. Он расположен в переулке Бойком. Необходимо дальнейшее благоустройство для работы социальной столовой, лавки добра, организации досуга.
Жители села Авангард предлагают разбить сквер у памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Детская площадка в Залесье – еще один проект для маленьких жителей села. Ведь ближайшая площадка находится в десяти километрах. А их соседи – мельниковцы предлагают в своем селе построить спортивный комплекс для игры в хоккей, футбол, баскетбол и волейбол. Это уже второй проект активистов села. На днях завершилось строительство нового Сквера памяти.
Авторы еще одного проекта предлагают благоустроить площадь возле кинотеатра «Кристалл». И в районе дома №72 на улице Пушкинской есть заброшенная территория, которая могла бы стать красивым сквером и радовать жителей микрорайона.
Благоустройство территории, прилегающей к памятнику герою Гражданской войны Сергею Лазо. Особенно актуален этот проект в преддверии столетия освобождения Приморья от белогвардейцев и интервенции.
В 2022 году, впервые за полвека, большой ремонт и модернизация ждут центральную городскую библиотеку. А на площадке перед учреждением культуры давно разрушился асфальт, газоны и клумба не радуют глаз, отсутствует общая дизайнерская концепция прилегающего пространства как продолжение библиотеки. Во время дождей из-за отсутствия дренажа перед крыльцом библиотеки образуется огромная лужа. Авторы идеи вполне справедливо считают, что и вне помещения нужно создать уникальное и комфортное библиотечное пространство под открытым небом. Помимо традиционных работ по благоустройству предлагается размещение оригинальных малых архитектурных форм и минибиблиотеки.
Участники конкурса «Твой проект» также предложили благоустроить переезд через ручей с освещением, ограждением, асфальтированием в районе улицы 50 лет ВЛКСМ, а также выполнить ремонт тротуара от центрального перекрестка до старого рынка.
Есть предложение расширить дорогу на улице Ленинской от светофора, от дома №5 в сторону остановки «Швейная фабрика» до улицы Центральной, 2-а, построить дорогу к жилым домам на улице Таежной, обустроить контейнерные площадки в микрорайоне Лозовый на Энергетической, Индустриальной, Тепличной, Совхозной, Революции, Юбилейной, Фруктовой – на этой улице восстановить также освещение.
В числе предлагаемых проектов — оборудование системы ливневого водоотведения на улице 50 лет ВЛКСМ у дома №27 и строительство парковочной площадки на улице Селедцова у детского сада №1 на 10-15 мест.
Всего партизанцы предложили 20 проектов. В муниципалитетах края будет реализовано разное количество проектов. На территориях с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек, в числе которых и наш Партизанский городской округ, отберут по три проекта.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.