Мошенники: «банк» по телефону

22.07.2020

В ОМВД России по городу Партизанску участились случаи обращения граждан, пострадавших от телефонных мошенников. На счета злоумышленников переводятся десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Полицейские делают все возможное, чтобы пресечь подобные преступления, привлечь к ответственности виновных, но оградить себя от «онлайн-воровства» гражданам помогут в первую очередь внимательность и здравомыслие.
В настоящее время личным мобильным телефоном пользуется практически каждый – от ученика младших классов до пенсионера. Одновременно с развитием высоких технологий появились и новые виды мошенничества, позволяющие обманным путем присвоить денежные средства доверчивых граждан.
С заявлением в ОМВД обратилась 64-летняя местная жительница. Сотрудникам уголовного розыска она объяснила, что оформила кредит в известном банке на сумму один миллион рублей для покупки автомобиля. Некоторое время спустя ей позвонили неизвестные и представились работниками другого банка. Лжесотрудники предложили женщине оформить кредит с очень выгодной кредитной ставкой. Узнав, что женщина воспользовалась услугами другого банка, мошенники не растерялись и предложили оформить рефинансирование и перевести некую сумму в счет уплаты процентов. Только после денежного перевода потерпевшая узнала, что банка, сотрудниками которого представились звонившие, не существует. Материальный ущерб заявительницы составил 93 тысячи 500 рублей.
Жертвами телефонных мошенников зачастую становятся и люди гораздо более молодого возраста.
Из материалов дела следует, что молодому мужчине 32 лет, жителю Партизанска, позвонила женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности банка, и сообщила, что зафиксирована попытка перевода денег с его банковской карты. Для предотвращения операции держателю карты было предложено сообщить номер карты и специальный защитный код с оборотной стороны, что он и сделал. Впоследствии неизвестными, завладевшими персональной информацией, с банковского счета мужчины были сняты денежные средства в размере 36 тысяч рублей.
Все факты телефонного мошенничества на особом контроле руководства ОМВД России по городу Партизанску. Но вычислить телефонных мошенников достаточно сложно. Как правило, злоумышленники набирают телефонные номера наугад, при этом обычно находясь в других регионах, а переведенные потерпевшими деньги посредством электронной системы в течение нескольких минут оказываются на счетах банков за тысячи километров от Партизанска.
Сотрудники полиции напоминают гражданам, что сообщать реквизиты и пин-коды банковских карт, а также отправлять эти данные смс-сообщениями ни в коем случае нельзя. В случаях, когда неизвестный человек сообщает вам по телефону, что, например, ваш родственник попал в беду и для решения вопроса требуются деньги, необходимо немедленно завершить разговор и перезвонить человеку, у которого якобы возникли проблемы.

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.