Ценить жизнь и верить в лучшее

13.01.2023

В декабре Данила Терентьевич отметил 95-летний юбилейВ канун Нового года поздравления с наступающими праздниками принимали от руководства округа Олега Бондарева наши земляки, долгожители, на чью долю выпали испытания войной.

Открытки и подарки от имени главы Партизанского городского округа его заместитель Михаил Романов в конце декабря вручил участнику Великой Отечественной войны Даниле Терентьевичу Мигунову и инвалиду Великой Отечественной войны Ниле Алексеевне Пожарицкой.
Конечно, звучали не только добрые пожелания, поздравления с наступающим 2023 годом и Рождеством и слова благодарности. Михаил Игоревич интересовался самочувствием долгожителей, нужна ли им какая-либо помощь, вместе обсуждали последние городские новости.
Нельзя не отметить, насколько, несмотря на солидный возраст, полны жизнелюбия, душевных сил, оптимизма те, на чью долю выпали непростые испытания. И такое отношение к жизни – пример для многих, и для старшего поколения, и для молодежи.
Хотя Данила Терентьевич в декабре отметил свое 95-летие, его бывает очень непросто застать дома. Он сам ходит на рынок почти каждый день, гуляет в парке, посещает городские мероприятия, где нередко поет со сцены свои любимые песни, романсы. Хорошего настроения ветерану добавляет замечательный вид из окна квартиры – центр города как на ладони, а в погожие дни всегда прилетают голуби, воркуют на подоконнике, заглядывают в окно.
Несмотря ни на что, Нила Алексеевна считает себя счастливым человекомВместе с заместителем главы пришел поздравить Данилу Терентьевича с наступающими праздниками председатель Совета ветеранов МВД Юрий Кривцов, передав наилучшие пожелания от коллег, действующих и вышедших на заслуженный отдых сотрудников правоохранительных органов. Они не забывают ветерана, часто общаются с ним, держат в курсе всех местных новостей и событий. Фотографии с этих встреч – на самом видном месте в его квартире. И почти на всех снимках Данила Терентьевич в парадном костюме, с многочисленными наградами на груди. После участия в боевых действиях в Маньчжурии составе 2-го Дальневосточного фронта, когда из всего его батальона в живых осталось чуть более 70 человек, он служил в органах внутренних дел – в патрульной службе, в уголовном розыске.
Завтра, 14 января, отметит свое 86-летие Нила Алексеевна Пожарицкая. И пусть болят ноги, но она не спеша, с палочкой, сама выходит в магазин, прогуливается по городским улицам, по парку. Пока здоровье позволяло, приходила чаще в церковь, а сейчас уже трудно всю службу отстоять. Вместе с супругом, с которым живет душа в душу 65 лет, следит за местными новостями, вместе читают наши «Вести».
Нила Алексеевна старается не пропускать праздники в честь Дня знаний в ставшей родной школе №5, где работала учителем начальных классов. Помнит, как начальная школа в этом микрорайоне раньше была в одноэтажном отдельно стоящем здании на улице Лазо, где сейчас магазин. И уже выйдя на пенсию, продолжает встречаться с педагогами, бывать в школе, интересоваться ее жизнью, успехами своих выпускников. И они тоже не забывают своего первого учителя, звонят, навещают — уже вместе со своими детьми. Порой во время прогулки подходит к забору детсада №14 напротив парка, смотрит, как играют малыши, и вспоминает, как когда-то перед набором первоклашек приходила в садик к дошколятам знакомиться с будущими учениками.
— Я не обижаюсь на жизнь, я всем благодарна, мне плохо не было никогда, — повторяет Нила Алексеевна. – Люди боятся трудностей, привыкли, что у них все есть, но так ведь было не всегда, и я хорошо помню то время.
Много бед и трудностей выпало на долю Нилы Алексеевны. Отец погиб на фронте, мама осталась одна с двумя детьми. Когда на их деревню на Брянщине напали фашисты, она, шестилетняя девочка, получила пять сквозных ранений в ногу.
С детства вместе с братом помогала маме на колхозных полях убирать урожай. Мама, простая женщина с тремя классами образования, учила их быть добрыми, отзывчивыми, не жаловаться, не жалеть себя: «Детка, надо помогать, посмотри, все в развалинах после войны, вы и государству, и сами себе помогаете». К этому же, к доброте и неравнодушию, Нила Алексеевна приучала спустя годы уже своих учеников.
Самой ей приходилось ходить пешком в соседнюю деревню за шесть километров в школу-семилетку, а в старшие классы – еще дальше, в другое село, чтобы окончить десять классов. Получив аттестат, пешком шла 45 километров в ближайший городок в педучилище, хотя оценки и знания позволяли учиться в институте, но у мамы не было денег, чтобы снять жилье для дочери-студентки в другом городе. Самым радостным моментом в ее жизни стала сдача вступительного экзамена по математике с множеством задачек. Ведь так хотелось учиться, получать профессию. А еще с огромной благодарностью вспоминает, как один из преподавателей отнесся по-доброму к худенькой, скромно одетой девушке из маленького села, расспросив о семье и позволив ездить за картошкой в колхоз и хранить ее под кроватью в общежитии, что обычно другим запрещалось. Это помогало продержаться до стипендии, не голодая. Но, несмотря ни на что, она не в обиде на свою жизнь и считает себя очень счастливым человеком.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.