Человек и город

27.04.2016

Память о славном земляке жива в сердцах партизанцевВ честь Анатолия Каменного открыта  мемориальная доска

21 апреля во дворе школы № 5 состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь почетного гражданина города Партизанска Анатолия Каменного, который будучи руководителем города, внес большой вклад в его развитие.Мемориальную доску открыли в день рождения Анатолия Михайловича на территории его родной школы, здесь он был дорогим гостем до самого конца своей жизни. В руках людей, пришедших почтить память Анатолия Каменного, было множество гвоздик. Многие приехали из других городов и районов Приморского края.
К собравшимся с приветственным словом обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который отметил, что биография нашего земляка является примером для молодежи.
Своими воспоминаниями об этом замечательном человеке поделились руководитель Совета почетных граждан Вячеслав Писаревский, председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, Владимир Приказчиков, работавший в должности председателя горисполкома с 1977 по 1983 годы, председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной, член Президиума городского Совета ветеранов Василий Лященко.
Слова благодарности прозвучали в адрес почетного жителя Партизанска Валентины Хижняк, идейного вдохновителя этого памятного мероприятия, а также руководителя компании ООО “Обелиск” Александра Климина и мастера-резчика Влада Котлова, занимавшихся изготовлением мраморной доски.
Имя Анатолия Каменного широко известно не только в Партизанске, но и во всем крае. Этот человек прошел большой жизненный путь, и его судьба неразрывно связана с Партизанском. У Анатолия Михайловича было две профессии — шахтер и профессиональный партийный работник. Окончив Сучанский горный техникум, Анатолий Каменный работал горным мастером, механиком, помощником начальника и начальником участка шахты “Центральная”. Затем окончил горный факультет ДВПИ. Несмотря на то, что во время аварии на шахте получил серьезные травмы, горняцкую профессию не оставил. Там же на шахте был избран секретарем партийного комитета. Это положило начало его многолетней партийной карьере.
В годы руководства Анатолия Каменного в городе работало шесть угольных шахт, строилось жилье, возводились два оборонных завода и крупная фармацевтическая фабрика. Он был опытным организатором, выйдя на заслуженный отдых, продолжал активно участвовать в общественной работе, был членом краевого Совета ветеранов, помощником депутата Госдумы РФ. Анатолий Михайлович — кавалер трех знаков “Шахтерская слава”, был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов.
Право открыть мемориальную доску, было предоставлено главе округа Александру Зражевскому и председателю Совета почетных граждан Вячеславу Писаревскому.
Директор школы № 5 Инга Головатенко, которая рассказала о том, что учащиеся чтят память своих знаменитых выпускников, пообещала, что мемориальной доске будет обеспечен достойных уход и внимание.
Добрым словом годы своей работы в команде Анатолия Каменного его коллеги вспоминали, собравшись за столом в стенах школы за чаем, где главным блюдом стал огромный пирог, подаренный ветераном противопожарной службы, в годы работы Анатолия Каменного — начальника пожарной охраны Партизанска, Гаптельхаком Зиганшиным.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.