Дело всей его жизни

26.08.2015

DSC00594Известный во всем крае тренер отмечает юбилей

Наш город в течение уже многих лет славится тем, что здесь из стен детско-юношеской школы выходят настоящие профессионалы велоспорта. А прививает любовь к этому виду спорта тренер высшей категории Федор Фомин. Помимо личного юбилея у Федора Николаевича в этом году еще одна круглая дата — в декабре отделению велоспорта детско-юношеской спортивной школы Партизанска исполнится 35 лет. За это время из стен ДЮСШ вышло 15 мастеров велоспорта, а кандидатов в мастера — и не сосчитать! Одни воспитанники Федора Фомина связали свою жизнь с профессиональным спортом, а другие просто стали сторонниками здорового образа жизни.
Федор Николаевич “подружился” с велосипедом еще в детстве, когда двухколесный транспорт передавался по наследству, от старших в семье младшим. Сам он родом из Кузбасса, из небольшого шахтерского города Белово Кемеровской области. В этом городе велоспорт всегда был очень популярен, оттуда вышло немало многократных чемпионов России и мира. С тринадцатилетнего возраста в течение шести лет юный Федор занимался велоспортом в Белово, а затем поступил на спортивный факультет Кемеровского государственного университета, который и окончил в 1978 году. А после службы во Владивостоке в декабре 1980 года приехал в Партизанск по приглашению своего земляка-кузбассовца Александра Григорьевича Зайнулина, который возглавлял в то время спорткомитет Партизанска. К этому времени Федор Николаевич был немного знаком с городом, когда приезжал из Владивостока на спортивные сборы в Лозовый. Уже тогда Партизанск покорил его своей особой красотой, уютом и пирамидальными тополями, уходящими в небо. Поэтому решение остаться здесь жить и работать было принято без особых колебаний. Сюда привез и жену Тамару, с ней они учились еще в университете. Первое время пришлось, конечно, помотаться по общежитиям и “углам”. И уже, когда родилась первая дочь, семье Фоминых дали квартиру, этому посодействовал тогдашний первый секретарь горкома партии Анатолий Михайлович Каменный и второй секретарь Валентина Васильевна Хижняк. В Партизанск по комсомольской линии приезжало несколько тренеров по велоспорту, но в итоге остался только Федор Фомин.
— Мне здесь все понравилось, — делится воспоминаниями Федор Николаевич. — Так же, как полюбился мне Владивосток, когда я увидел его впервые, так и Партизанск стал моей любовью с первого взгляда.
Ранее отделения велоспорта в городе не было, энтузиасты начинали все, как говорится, с “нуля”. Но в то время спорт в Партизанске имел активную поддержку со стороны горкома партии, комсомольской организации и горисполкома, они активно популяризировали массовый спорт. Сначала велосипедисты получили один подвал для базы, затем другой, постепенно его оборудовали. Через Владивосток небольшими партиями выписывали велосипеды. А затем Анатолий Каменный вместе с представителем городской федерации спорта Виктором Устиновым съездили в Ленинград, где посмотрели лучший в стране велоцентр. После этого отправились в Харьков и заключили договор на ежегодную поставку целого вагона велосипедов, тогда на это выделялись целевые деньги. То есть каждый год Партизанск получал 60 единиц двухколесного транспорта, в магазинах негде было размещать такое количество спортивного инвентаря, поэтому велосипеды с вокзала везли прямиком на базу ДЮСШ.


Секретарь горкома Анатолий Каменный вместе с представителем городской федерации спорта Виктором Устиновым съездили в Ленинград, где посмотрели лучший в стране велоцентр. После этого отправились в Харьков и заключили договор на ежегодную поставку целого вагона велосипедов, тогда на это выделялись целевые деньги. То есть каждый год Партизанск получал 60 единиц двухколесного транспорта!


Велоспорт активно развивался, желающих заниматься было много. На городские парады от спортивной школы регулярно выставлялось до 90 спортсменов в специальной форме, которую заказывали во Владивостоке, а желающих принять участие в параде все равно было больше, чем имеющихся велосипедов.
Все эти годы Федор Николаевич трудится в детско-юношеской спортивной школе, в его трудовой книжке только одна запись. Даже возглавляя в течение семи лет ДЮСШ, с 1993 по 2000 годы, он не прекращал тренерскую работу. А еще он много лет являлся тренером велоотделения школы высшего спортмастерства во Владивостоке, одновременно продолжая тренировать партизанских мальчишек и девчонок. Спустя годы, это отделение, как и во многих других городах страны и Приморского края, закрылось из-за недостатка финансирования. Федору Николаевичу, несмотря на всевозможные трудности и препоны, удалось сохранить это направление спорта, и теперь Партизанское отделение велоспорта ДЮСШ — единственное в крае. Второй год Федор Николаевич тренирует ребят еще и в детском оздоровительно-образовательном центре “Юность” села Владимиро-Александровское, юные велосипедисты уже показывают неплохие результаты на местных и краевых соревнованиях.
В течение пятнадцати лет Федор Фомин возглавлял Краевую федерацию велоспорта, за эти годы он со своими воспитанниками объездил всю страну. В том числе ездили в Кузбасс на Международную велогонку на призы губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Учащиеся ДЮСШ были постоянными финалистами шести Спартакиад учащихся России, проводимых Федеральным центром подготовки спортивного резерва. В этом году команда наших велосипедистов также была отобрана для участия в седьмой Спартакиаде, но из-за финансовых затруднений поездка на соревнования в Ижевск не состоялась. Вообще, бoльшая часть трудностей велоотделения финансового характера, начиная от приобретения новых велосипедов до заправки бензином автомобиля сопровождения, без которого недопустим ни один выезд ребят на трассу.
Сейчас у Федора Николаевича занимается две группы — начальной подготовки и учебно-тренировочная, около тридцати человек, а имеющихся велосипедов для тренировок всего десять. Поэтому необходимый спортивный инвентарь, снаряжение, форму в основном приобретают родители воспитанников, либо помогают добрые люди. Ну, и как многие педагоги в нашей стране, Федор Николаевич тратит часть своих личных средств из невеликой зарплаты на приобретение самого необходимого для занятий с детьми.
Особо затратными, но крайне необходимыми являются поездки на соревнования. Участие в соревнованиях различного уровня, выезды в другие города и регионы, возможность проявить свои силы и мастерство — это один из сильнейших стимулов для дальнейшего обучения ребят. Надо отметить, что к каждому ребенку Федор Николаевич находит особый подход, в зависимости от возраста, индивидуальных способностей и навыков. Здесь не только тренируют тело, но, прежде всего, воспитывают ответственность, силу воли и чувство коллективизма. В группу начальной подготовки приходят дети, начиная уже с девяти-десятилетнего возраста, и при желании, и старании они занимаются вплоть до одиннадцатого класса общеобразовательной школы. Занятия проводятся круглый год, включая и обязательные общеукрепляющие тренировки. Дети занимаются с удовольствием, с желанием совершенствовать свои умения.
Воспитанники Фомина ценятся по всей стране, их приглашают в Центр олимпийской подготовки, они не раз входили в состав сборной России по велоспорту как, например, Инна Шломина. А мастера спорта Андрей Нефедов и Александр Лебедев объездили почти всю Европу.
— Для меня ценно не столько количество взращенных мной мастеров спорта, сколько то, что сейчас они, мои бывшие воспитанники, сами организуют и проводят велосоревнования. В этом году Алина Пильникова, мастер спорта России, организовывала веломарафон “Победный”. Еще один мастер спорта Сергей Клепацкий также является активным участником и организатором велопробегов, а в День молодежи в этом году участвовал в проведении соревнования “Веловыкрутасы”.
И многие другие ученики Федора Николаевича несмотря на свой возраст и занятость не бросают увлечение велоспортом, вовлекают в него членов своих семей, друзей, коллег. Всю свою семью, от мала до велика, этот тренер также “посадил” на велосипед. Ведь езда на этом транспорте — один из самых демократичных и доступных видов спорта, им можно заниматься в любое время года, в любом возрасте и весе. Во всем мире сейчас актуально вести здоровый образ жизни, это веяние постепенно приходит и к нам, в страну, край и наш город. Нередко на улицах Партизанска можно увидеть, как целые семьи, садясь на двухколесных “коней”, колесят по окрестностям.
— Конечно, хочется, чтобы все это было организовано более цивилизованно, — добавляет Федор Николаевич. — Стоило бы сделать специальные велосипедные дорожки или “тропу здоровья”, поставить дорожные знаки для безопасности движения, чтобы с малых лет приучать детей к правилами дорожного движения и воспитывать взаимовежливость.
Любовь к велоспорту у тех, кто однажды попробовал ездить на этом двухколесном транспорте, остается навсегда, и нередко выросшие воспитанники приводят тренироваться к Федору Фомину уже своих детей и внуков, чтобы научиться не просто крутить педали, а видеть цели и достигать их.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.