Достучаться до каждого сердца

12.11.2021

Ольга Григорьевна Желтобрюхова - педагог, отличник просвещения РСФСРВ день юбилея в уютной квартире Ольги Григорьевны Желтобрюховой не смолкал телефон. Из разных уголков России любимому педагогу звонили ее бывшие ученики, чтобы сказать слова признательности и благодарности.

Свой 90-летний юбилей Ольга Григорьевна отметила в начале ноября. Более полувека своей жизни она посвятила школе: работала учителем, завучем, директором.
С самого раннего возраста Оля Пащенко, жившая на маленьком полустанке недалеко от Гродеково, мечтала работать в школе и учить детей счету и грамоте. Первыми учениками стали куклы и младшие братья.
Дети много времени проводили у железной дороги, считали вагоны проходящих мимо поездов и наблюдать с вершины высокой сопки, как работают крестьяне в соломенных шляпах в соседней Манчжурии – ведь жили они почти на границе.
Детство было безмятежным, но время — суровым. На Западе шла война с Финляндией, неспокойно было в Прибалтике и на западной Украине и Белоруссии, недавно присоединенных к СССР, люди жили предчувствием скорой войны с Германией. На Востоке тоже было неспокойно. Ждали нападения милитаристской Японии, чьи войска оккупировали соседнюю Маньчжурию. На полустанке местные жители и солдаты усиленно рыли бомбоубежища и складировали в них продукты и предметы первой необходимости.
В начале педагогической карьерыВ 1944 году отца, которого, как ни просился, так и не взяли на фронт, направили работать в Платоновку на Ханкайскую железнодорожную ветку, обслуживание которой военные к концу войны передали железнодорожникам. Здесь Ольга Пащенко и окончила семилетку.
– Школа наша была «военная». Преподаватели были военными, классные руководители — военными. Патриотическое воспитание на самом высоком уровне. Помимо строевых смотров и спортивных состязаний проводились «уроки мужества», на которых нам рассказывали о том, как отцы и братья сражаются на фронте с фашистами. Помню, как не могли сдержать слезы после рассказа о подвиге отважной разведчицы-диверсантки Зои Космодемьянской, даже под пытками не выдавшей своих товарищей.
День Победы хорошо помню. Было тепло и солнечно. Рано утром всадник на лошади проскакал: «Победа!». Все побежали на площадь. Те, у кого, кто-то погиб на войне, ревели в голос, а кто солдат с фронта ждали, плакали от счастья и обнимались, смеясь. Вечером над Ханкой прогремел праздничный салют, — вспоминает Ольга Григорьевна.
В 1946 году после семилетки Ольга Пащенко поступила в Уссурийское педагогическое училище. Учиться было сложно. Стипендия была маленькой, да и продуктов, которые после отмены карточек расхватывали спекулянты, на прилавках не было. Раз в месяц из дома студенты привозили понемногу крупы, муки, вместе с кругами замороженного молока. В котелках по утрам и вечерам варили нехитрую похлебку. Чтобы не идти на занятия голодным, приходилось занимать очередь к примусу в бытовке в половину шестого утра, да и вечером нужно было успеть приготовить, поесть и к занятиям подготовиться.
— Трудней всего было в 1947 году, когда отменили хлебные карточки. Мы весь день за партой, в очереди за хлебом стоять некогда, значит, без хлеба сидим, голодные. Старшекурсники даже забастовали по этой причине. Сразу же руководство навело порядок, и нам стали выдавать наш хлеб прямо в училище, по килограмму в руки.
На работу направили в Чугуевский район, учителем начальных классов в Новомихайловскую семилетнюю школу. Первоклашек учила грамоте и счету, а ученикам постарше параллельно преподавала географию, историю и Конституцию. Свой диплом молодой учитель смогла подержать в руках только после обязательной отработки трех лет по специальности:
— Учительская стезя давалась легко. За это спасибо преподавателям, которые научили нас методикам преподавания всех основных предметов. В Новомихайловке до моего приезда школа несколько лет не работала. Из-за этого за партами в старших классах ученики были почти ровесниками учителей. Но возраст — возрастом, а субординацию соблюдали все четко!
Поддавшись на уговоры однокурсников по училищу, Ольга поступила в двухгодичный учительский институт. Долго не могла решить: стать учителем литературы или математики. Победила математика, хотя любовь к прозе и поэзии сохранилась на всю жизнь. Во время учебы подрабатывала географом и математиком в вечерней школе.
— Сложней всего было вести математику в пятом классе. Двадцать восемь хулиганистых мальчишек, которых за неуспеваемость и плохое поведение «выперли» из обычных школ, на удивление, оказались старательными и способными учениками.
После института направили преподавателем математики в Ханкайский район в Ильинскую среднюю школу. Здесь девушка встретила будущего супруга — военного топографа дивизиона «катюш» прапорщика Михаила Желтобрюхова. Работа, семья, дети, доля офицерской жены: со всеми тяготами успешно справлялась Ольга Григорьевна. Куда муж – туда и жена! Работала учителем, профоргом и директором в Платоновской средней школе, а после учителем в школах №1 и 50, завучем и директором в школе №3 города Сучана. К городу угольщиков молодые прикипели душой, захотели остаться здесь на постоянное место жительство и после отставки супруга.
Дольше всего проработала Ольга Григорьевна в школе №3. Придя сюда в 1968 году по совету заведующей гороно Александры Николаевны Спиряевой, она вскоре стала директором школы и проработала на этом посту без малого четверть века. Школа под ее руководством стала одним из лучших общеобразовательных учреждений края.
Хоры учеников и учителей и вокальная группа под управлением учителя пения Ивана Семеновича Горбачева выступали на местной и краевой сценах, волейбольная команда выигрывала краевые спартакиады школьников. Педагоги делали упор на спорт и военно-патриотическое воспитание. Под руководством учителя физкультуры Галины Константиновны Косяковой и преподавателя начальной военной подготовки Федора Константиновича Калушевича проходили спартакиады, смотры и вечера отдыха. Ребята вместе с педагогами построили спортивную площадку с военно-спортивной полосой препятствий. В школе старшеклассники получали специальности водителей категории «С», швеи и электрика:
— Мы смогли многое только потому, что в третьей школе коллектив подобрался отличный: грамотные, старательные педагоги были. Помогали и шефы с швейной фабрики «Молодежной» и шахты «Глубокой». Спасибо им всем за поддержку и понимание!
Много у Ольги Григорьевны было учеников-медалистов, отличников, именных стипендиатов. Ребята, которые изучали точные науки у этого педагога, с легкостью поступали на престижные факультеты местных и столичных вузов. Ее ученики стали представителями различных профессий, есть и те, кто выбрал учительскую профессию. Учительскую стезю выбрала и дочь Елена, которая преподает географию и экономику, много лет руководит коллективом школы №6, самого крупного общеобразовательного учреждения округа. Елена Михайловна много времени уделяет общественной работе, недавно избрана депутатом городской Думы.
— Я люблю их всех, они мои дети. Больше других, наверное, переживаю за тех, кто доставил много хлопот в обучении и воспитании. Мы не теряем связь и сегодня: созваниваемся, делимся новостями и проблемами. Такая большая дружная семья! – говорит Ольга Григорьевна.
В свои девяносто лет в будущее она смотрит с оптимизмом. Не пропускает выпуски теленовостей, читает местные и краевые газеты, разгадывает кроссворды, на встречах с друзьями декламирует лирические стихотворения. Ей в радость и по силам и работа на любимой даче на Оленьем Ключе, где возле домика с мостиком на берегу ручья растут яблони, вишни, сливы, малина, клубника, виноград и смородина:
– Говорят, мол, с землей нужно заканчивать, дачу продавать. Но душа пока не лежит, волнуется. Поэтому каждую весну под дружные протесты родни переношу срок продажи еще на год, — по-хозяйски рассуждает старожил Партизанска.
Секрет педагогического мастерства, по мнению Ольги Григорьевны, весьма прост: быть сердечным к ученикам, особенно к тем, кто остро нуждается в душевном тепле. Знать, чем живет, чем дышит ребенок, чтобы вовремя предостеречь его от ошибок и беды.
И обязательно нужно любить свою профессию, в которой должны работать люди с большим сердцем и широкой душой.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора и из архива
Ольги Желтобрюховой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.