Эдуард РОМАНОВ: «Хочу кормить людей»

18.01.2017

Весна 2014 года. Провозглашение независимости ДНРУже год жителей Партизанска радует своей пиццей, выпечкой и другой кулинарной продукцией переселенец из солнечного Донецка Эдуард Романов. Корреспондент «Вестей» познакомился с ним, чтобы рассказать читателям о непростой судьбе и секретах мастерства этого интересного и неординарного человека. У Эдика Романова из Донецка мама с папой были людьми занятыми, а потому с малых лет мальчик был приучен к самостоятельности. Мог и яичнику приготовить, и картошку пожарить, а позже – и первое, и второе…
Но умения умениями, а выросшему в семье потомственных инженеров парню прочили судьбу отнюдь не кулинара. Прадед был механиком на машиностроительном заводе Теодора Боссе, при советской власти его переименовали в завод имени 15-летия комсомола Украины. На том самом заводе, где производились углеподъемные машины, лебедки, котлы, насосы, вентиляторы, водоотливные машины, поворотные круги, вагонетки разных видов, буровые инструменты и много чего еще для угледобывающей промышленности. Этим оборудованием завод снабжал горнодобывающую отрасль сначала Российской империи, а позже и Советского Союза, в том числе и шахты Сучана-Партизанска.
Отец, Евгений Александрович, начинал в конструкторском бюро завода, а после преподавал горную электромеханику в Донецком техникуме промышленной автоматики. Будучи новатором, разработал собственную методику преподавания, за что удостоен Медали ВДНХ. В начале девяностых в этом техникуме учился и будущий премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.
Мама, Лариса Михайловна, работала проектировщиком в институте «Атомэнергопроект». Как ликвидатор, участвовала в проектировании и монтаже саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Эдуард активно занимался дзюдо и плаванием. Ранняя самостоятельность в делах и суждениях напрямую сказалась на школьной успеваемости. Прямолинейность и юношеский максимализм, помноженные на острое нежелание изучать «ненужные» предметы сделали Эдуарда «кошмарным сном педагогов». Успокоиться и остепениться помогла армия.
Одно из блюд донецких кулинаров, его тоже быстро и во всех нюанасх освоил Эдуард Романов, стала «Котлета по-Донбасски».
Котлеты по-Донбасски:
Две равные части свиного и говяжьего фарша посолить, поперчить, смешать и охладить.
Охлажденное в воде сливочное масло дозируем по 20гр и заворачиваем в мясо, разделенное на порции по80-90граммов.
Формируем круглую котлету лодочкой и отправляем в холод на пару часов.
Подготавливаем меланж и панировочную крошку, панировочные сухари или крошку, оставшиеся от булочек в хлебнице.
Два раза делаем операцию – меланж-панировка, и отправляем во фритюр на 10-15 минут, при температуре +170-180 градусов Цельсия.
Остатки заготовок отправляем на хранение в морозилку…до следующего раза.

Афганистан

В 1983 попал служить в Демократическую Республику Афганистан в военно-строительные войска. На протяжении срока службы Эдуард в Баграме лил бетонные взлетные полосы на авиабазе, строил служебные корпуса и ангары, а также писал рапорты командованию с требованием отправить его в боевую часть.
– Когда-то в новостях показали Баграмскую авиабазу. Там сейчас американский контингент стоит. Там ничего не изменилось — и здания те же стоят, что мы строили, и взлетка уже исправно 30 лет служит… Но теперь там распоряжаются наши «партнеры» из НАТО, – вспоминает события жарких 80-х Эдуард Романов.
Питание армейское оно хоть в Союзе, хоть в Афгане примерно одинаковое – супы, борщи, каши, мясные блюда. Нельзя обойти стороной и главное армейское блюдо, которого нет ни в одном военном меню.
В армии жареная картошка – это святое. Старослужащий никогда не доверит это действо никому из молодых. Я в Баграме картошку жарил так: ломтики нарезанного соломкой картофеля надо залить водой, дать постоять полчаса, затем воду слить, а картофель высушить, или промокнуть полотенцем. Жарим на сковороде в небольшом количестве разогретого масла. Высыпаем картофель и сразу перемешиваем, чтобы каждый ломтик был покрыт слоем масла, а огонь увеличиваем до сильного.
Картошку жарить, не закрывая крышкой, до золотистого цвета. Солить и перчить следует в конце жарки.

Лихие девяностые

– Профессию обувщика освоил до армии, а после еще и профессию фотографа. Но пришлось заняться более приземленным делом, дабы прокормить себя и семью. Начал шить сапоги на «семейном подряде» из местного материала. Поначалу успешно, но вал товаров из Турции и Египта вскоре уничтожил донецкий индпошив на корню.
Эдуард решил продавать пирожки на рынках Донецка. Взяв у бабушки-соседки рецепт, нажарил первые триста пирожков с капустой и картошкой. Пирожки пришлись по вкусу торговцам и посетителям рынка. Вскоре пришла мысль попробовать невиданную по тем временам пиццу. Тщательно продумав рецептуру и технологию изготовления, получил очень вкусный продукт, который тут же составил конкуренцию шаурме.
– Я приготовлял партию пиццы, которую укладывал в специально изготовленные баки-термосы. Загружал их в «Запорожец», в котором были убраны задние сидения, и вез на рынок. Этот транспорт был очень экономичным и проходимым. Там, где в зимнее время буксовали остальные, «Запорожец» прекрасно проезжал даже на лысой резине.

Пицца, байк и фотография

2015 год. Первая пицца после войныВскоре пицца Романова завоевала уже три рынка города, а после того, как Эдуард запатентовал торговую марку «Пицца Романоff», дело вышло на промышленный уровень. Ежедневно в цеху, расположенном в здании пищеблока Донецкой городской больницы №6, изготовлялось не менее 10 тысяч единиц пиццы, которые поступали в продажу в супермаркеты и магазины.
Предприниматель стал активно оказывать помощь городскому обществу инвалидов, больницам, интернатам и другим организациям, стремился всеми силами помочь детям и старикам как деньгами, так и выпечкой, которую раздавали нуждающимся бесплатно.
– Я готовил пиццу, чтобы накормить народ, дать достойную зарплату работникам. О прибыли думал только в рамках безубыточности, — вспоминает Эдуард Романов.
Любой из работников мог свободно прийти к нему и поделиться горем или радостью, найти понимание и поддержку. С первыми крупными заработками Эдуард Романов смог исполнить свою давнюю мальчишескую мечту — купить себе настоящий чоппер, потом байк и влиться в сообщество байкеров под псевдонимом «Папарацци». На стальном коне исколесил тысячи километров по дорогам Украины.
– Мотоцикл – это свобода и ветер. Это – адреналин и встречи с интересными людьми. Возможность фотографировать красивые и интересные места, – вспоминает о байкерских приключениях Эдуард Романов.
Кстати, свои видеоролики, фотографии, слайд-шоу и клипы выкладывает в социальных сетях и на своем канале в «Ю-тубе».
Блюдо, которое даже байкеру сложно испортить
Рецепт приготовления мяса с картошкой и грибами на костре.
Жирную свинину режем кусками, чтобы на каждом присутствовал жир. У картошки срезаются края, у шампиньонов ножки, насаживаем на шампуры .
Расстилаем фольгу, кладем сверху подготовленный шампур, поливаем подсолнечным маслом. Внимание! Поливаем, а не заливаем. Посыпаем солью, перцем, несколько раз при этом прокручиваем шампур на масляной лужице.
Дальше заворачиваем шампур в три слоя фольги. Плотно прижимаем фольгу и хорошо зажимаем ее с краев.
Разводим костер или огонь в мангале и на умеренном огне жарим, часто прокручивая.
Доводим до готовности. Разворачиваем фольгу и едим байкерсую еду.

Донецк – русская земля!

Эдуард жил работой и, можно сказать, на работе. На работе он повстречал свою Марину, с которой они душа в душу живут уже 16 лет. Размеренную жизнь жирной чертой перечеркнула война…
Донецкая земля была в составе Царицынской губернии, и заселена в основном русским населением. Язык для общения всегда был русский. Когда людей стали насильственно пытаться заставить говорить на непривычном им украинском языке, они стали роптать и протестовать еще сильнее, когда стали умерщвлять историческую память.
– К власти в Киеве пришла хунта, и народ вышел на улицы с требованием независимости. Я был солидарен со своим народом. Мы заняли здание администрации и провозгласили независимость Донецкой республики. Но декларация это полдела: свободу и независимость надо защищать с оружием в руках, – говорит Эдуард Романов.
На войне встретил Эдуард свой полувековой юбилей и буквально в окопе изготовил для боевых товарищей пиццу — символ мира среди войны.
– Я живой, а вот молодые ребята из моей пиццерии, пекари Евгений Косьяненко и Виталий Бирюков, многие мои товарищи, отдали свои жизни защищая наш народ: при раздаче гуманитарной помощи, под бомбежками, на боевых позициях.
Эдуард глубоко верующий человек. Вместе с иконами на видном месте лежит георгиевская лента, как символ Отечества и Веры.

Россия. Партизанск

После того, как миновал острый период противостояния, Эдуард покинул ряды ополченцев и уехал к семье на историческую родину супруги в город Партизанск.
— Я по-прежнему хочу кормить народ, теперь уже в дальневосточном Партизанске. Я знаю, что мне будет сложно, но я на верном пути.
Хочу поздравить жителей города Партизанска с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелать им радости и любви. И пусть в ваших домах царят мир и душевный покой!

Антон СУХАРЬ. Фото из архива Эдуарда Романова

1 комментарий на «Эдуард РОМАНОВ: «Хочу кормить людей»»

  1. Смелая Ирина:

    Спасибо за интересный рассказ. Эдуард.мой одноклассник.учились в параллельных классах. «Пицца Романоff»,это фишка 99-х. Я обожала ее. Только из-за этой пиццы начала сама готовить это блюдо. Потом Эдуард пропал из моего пооя зрения и вот,на одном из сайтов мы встретились….. Уже была война у нас,в Донбассе. И с тех пор мы,одноклассниками.которые до сих пор дружим и видимся часто, рассказываем.что слышно от Эдика. Я и его фотоработы видела и некоторые рецепты использую. Как оказалось,очень прямолинейный и честный человек,наш Эдик.
    Эд!спасибо тебе за Донбасс! Спасибо за дружбу!Мира тебе и твоей семье!
    Обещаю,мясо с картошкой .по байкерски, сделаю на наш Дкнь Победы и назову твоим именем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.