«Где Вагиз крепь ставил, можно уголек рубить»

13.08.2021

Вагиз и Мавзида Давлятгареевы вырастили семерых детейЖительница Партизанска Галия Прохорова, прочитав в праздничном номере «Вестей», посвященном Дню Победы, очерк об орденоносце-десятнике с шахты №10 Михаиле Артемовиче Приходько, решила рассказать журналисту газеты и о своем отце, крепильщике шахты №24 Вагизе Давлятгарееве.

Михаил и Вагиз — стахановцы и ударники Сучана. В год 70-летия Иосифа Сталина в один день они были награжден орденами Трудового Красного Знамени. Так высоко был оценен их труд в годы Великой Отечественной войны. В трудное для Родины время сучанские шахтеры вместе с отцами, женами и детьми воевавших на фронте товарищей выдавали на-гора рекордные тонны каменного угля, нужного для производства оружия и бронетехники, для работы паровых котлов на паровозах и пароходах, доставлявших на фронт солдат и военные грузы.
Как не рвался высокий, сильный и смелый парень добровольцем на фронт, — не взяли. В числе самых ценных специалистов дали бронь, объяснив, что у него теперь в Сучане свой фронт, и молодой шахтер должен честным трудом в забое «бить» врага сверхплановыми тоннами угля.
— Папе с товарищами приходилось буквально жить на шахте, чтобы не тратить время на дорогу домой и обратно. Шахтеры стояли по три смены подряд, попеременно в пыли, воде, сырости, среди вибрирующих и грохочущих агрегатов. Было голодно. Порою в шахтерских «тормозках» на все три смены и было, что по одной головке репчатого лука на брата, — вспоминает дочь шахтера.

Из Казани в Сучан

Вагиз и его жена Мавзида приехали в приморский Сучан по вербовке в 1932 году из города Бугульма, что под Казанью. Жили душа в душу, любили и берегли друг друга. Хотя история их знакомства не имела романтического начала. Как водилось в те времена, родители сосватали и поженили. По старинным мусульманским обычаям молодые до свадьбы даже не были знакомы.
Поначалу «вербованным» в Сучане было трудно и с общением, и с документами. Татарские переселенцы были малограмотны и почти не говорили по-русски. С другой стороны, работники паспортного стола не говорили по-татарски. Из-за этого паспортисты часто ошибались в написании восточных имен и фамилий. Эти ошибки потомки переселенцев из Бугульмы, Казани и других населенных пунктов Татарстана исправляли потом годами. Многие документы переселенцев и вовсе были заполнены арабской вязью. Доходило даже до того, что некоторым семьям приходилось просить родственников на родине присылать им справки и различные свидетельства о рождении и браке со специальным заверенным переводом на русский язык.
К непривычно холодным зимам южане привыкали тоже с трудом. Много болели. А тем временем жизнь шла своим чередом. Один за другим у Вагиза и Мавзиды родились семеро детей.
Первые годы многодетная мать пыталась работать. Но частые детские хвори заставили ее стать домохозяйкой. Да у Давлятгареевых и по дому работы хватало. Большое хозяйство, несколько огородов, сад, заботы и хлопоты по воспитанию детей не оставляли трудолюбивой женщине ни минуты свободного времени. Да одна бы и не справилась, — во всем ей помогали муж и старшие дети.

За заслуги перед Родиной

Вагиз Давлятгареев более 27 лет отработал в шахте. За труд был удостоен звания Почетный шахтер, награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».
Орден Вагиз получил за пятнадцать лет ударной работы на шахте.
10 сентября 1947 года в один день с учреждением праздника — Дня шахтера, был принят указ о награждении горняков государственными наградами «За выслугу лет». Это была своеобразная дань уважения труженикам в годы войны, в тяжелейших условиях, выдававших на-гора сверхплановый уголь на нужды обороны.
Званием «Почетный шахтер» Вагиз особенно гордилсяПо этому указу шахтеры, горные мастера, руководящие и инженерно-технические работники угольной промышленности и строители шахт, отработавшие под землей пять и более лет, могли рассчитывать на то, что их труд будет особо отмечен государством. За пять лет безупречной работы награждали медалью «За трудовое отличие», за десять — медалью «За трудовую доблесть», за пятнадцать – орденом Трудового Красного Знамени, 20 лет – орденом Ленина. С 1947 по 1951 год подобные указы вышли для работников практически всех отраслей народного хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, медицины, образования. Таким способом государство попыталось, не тратя времени на персонализацию подвигов и достижений, отдать должное тем, кто в годы войны работал на пределе человеческих сил на благо обороны страны, а попутно вдохновить их на плодотворную работу по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства.
Однако система уравнительного поощрения имела существенные недостатки. В феврале 1956 года было принято решение об учреждении ведомственной награды Министерства угольной промышленности СССР — знака «Шахтерская слава» трех степеней, а трудовые награды теперь стали давать не за выслугу лет, а за конкретные достижения в труде. С 1947 по 1956 годы за выслугу лет в гражданской сфере выдали 1612624 орденов и медалей.

Из шахтеров в строители

Когда в июле 1959 года медики из-за прогрессирующего силикоза запретили Вагизу заниматься тяжелым шахтерским трудом, вместе с «товарищами по несчастью» создали плотницкую артель. Вчерашние забойщики, проходчики и крепильщики теперь строили коровники, специальные постройки и жилье для нужд совхоза «Сучанский».
— У них и артель «стахановская» была. Работали на совесть! Объекты сдавали в строго указанные в договорах сроки. А не могли они иначе. Молодые еще мужчины хотели быть востребованными обществом, ну, и семьи им нужно было кормить, – вспоминает Галия Прохорова.
Когда молодая семья в начале 1930-х годов приехала в Сучан, ее поначалу поселили в бараке на Лермонтова. Там был целый барачный город, в котором жили десятки шахтерских семей. Здесь все подчинялось законам угледобывающей отрасли. Даже дети знали, кто из их соседей в какую смену работает, и дает ли план выработки участок, на котором папа или сосед дядя Ваня работает… Все жили шахтой и даже и не мечтали о другой доле. Мальчики собирались после школы работать в забое или проходке, а девочки — в ламповой, на стволе, в шахтерской столовой или магазине.
После войны семье стахановца Вагиза Давлятгареева выделили новый барак на улице Партизанской. Добротный дом стоял там, где сейчас расположен магазин «Калинка» в микрорайоне шахты «Нагорная».
— Пахнущие свежим лесом деревянные стены приводили в восторг, нам завидовали те, кто все еще стоял в очереди на улучшение жилищных условий, — вспоминает Галия.
За домом глава семьи обустроил огромный хозяйственный двор. Здесь в трудах и заботах и проводил больше всего времени, будучи на пенсии, Вагиз Давлятгареев. А в квартиру со всеми удобствами, аккурат напротив родного барака, Мавзида Давлятгареева, награжденная двумя медалями «Материнской славы», переезжала уже одна. Схоронив в апреле 1976 года любимого мужа, бабушка, в окружении детей и внуков, прожила еще 23 года.
До конца своих дней она сожалела о том, что супруг так и не увидел, какими стали их дети, и дети их детей.
— Отец был у нас золото, а не человек. Ни прогулов, ни загулов, ничего такого не было. Мы его месяцами не видели, все работал, работал, работал. Как стахановцу ему давали парадную шахтерскую форму и красивые американские ботинки. Но ни разу этого скромного работящего человека никто «при параде» не увидел. Пять праздничных комплектов так и провисели в шкафу. Папа был ответственным человеком. Недаром шахтеры часто говорили: «Где Вагиз крепь ставил, можно без страха идти уголек рубить. Ни камушка не упадет!». Эти слова дорогого стоили, учитывая, что трудились горняки в забоях с крутопадающими пластами и постоянной угрозой горных ударов.
В свободное время, которого было у него крайне мало, Вагиз любил порыбачить. По праздникам за большим дружным столом собирался с друзьями-шахтерами, да и соседи с женами и детьми присоединялись. Никто в квартале не пек пироги лучше тети Маруси, так на русский лад соседи звали Мавзиду, и не мог до ослепительной белизны отбелить и накрахмалить простыни, которые с автобусной остановки пассажирам были видны.
К простым, понятным и светлым труженикам люди тянулись душой.
На примере отца и матери дети учились азам жизни. В семье Давлятгареевых уважали труд. Рабочая закалка дала свои «всходы». Все дети выбрали рабочие специальности, многие, прежде чем найти свою стезю, прошли испытание шахтерским трудом.
Сыновья и дочери выросли, окончили школу, нашли свое жизненное призвание, «проросли» в приморскую землю, став коренными дальневосточниками.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора
и из архива семьи Давлятгареевых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.