Художник и шахтер

26.08.2022

Виталий Войтюк написал более полутора тысяч картинВ моем родном селе Углекаменске, бывшем Северном Сучане, жил замечательный человек – Виталий Федорович Войтюк, который мог запечатлеть красоту родного края на холсте.

Наше село в советском прошлом славилось шахтерским трудом, где уголь начали добывать еще с 30-х годов прошлого века. Виталий Федорович тоже был горняком, трудился на шахте в Новокузнецке Кемеровской области. А в 1970 году в возрасте 24 лет переехал в Приморье, где устроился работать художником в местный дом культуры в Гончаровке Красноармейского района. Имея страсть не только к рисованию, но и к игре на музыкальных инструментах, он стал известным человеком в селе. Затем его повысили до заведующего клубом. К 1980 году Виталий окончил Уссурийское культурно-просветительское училище и филиал Московского народного университета искусств имени Н. К. Крупской. В том же году вместе с семьей переехал в Углекаменск, где устроился работать на шахту.
В перерывах между сменами он не забывал о своем увлечении. Его картины украшали не только стены дома, но и помещения комбината шахты. Его руками было создано множество плакатов, стендов, написано лозунгов. Но все же любимым делом была работа над пейзажами, натюрмортами и портретами. Выйдя на пенсию, Виталий Федорович полностью посвятил себя искусству, написав более полутора тысяч картин! Выставки с его работами побывали в Гончаровке, Углекаменске, Партизанске, во Владивостоке.
Работы Виталия Федоровича пробуждают в человеке сильные чувства. Смотришь на картины и хочется очутиться в том самом месте. Это и величественные горы Сихотэ-Алиня, и бурное течение реки Тудагоу, что знакома каждому жителю Углекаменска, и раскинувшая свои ветви одинокая береза. Эти пейзажи близки любому жителю нашей страны – на картинах запечатлены не только жаркое лето с холодными и снежными зимами, но и расцветающая природа и золотая осень.
Можно с уверенностью сказать, что жители Углекаменска гордятся тем, что рядом с ними жил такой удивительный человек, который радовал своим творчеством родных, друзей, земляков.
Виталий Федорович был человеком весьма разносторонним. Не только увлекался живописью, но и искусно вырезал из дерева. До сих пор у многих жителей села осталась малая частичка его труда – это и прекрасные картины, и с изяществом вырезанные наличники на окнах домов, а также многочисленные фигурки животных из дерева. Даже далеко от приморского Углекаменска люди, уехавшие в другие города нашей большой страны, хранят в своем доме картины, которые напоминают им о родных краях.
Путешествие по уголкам родной страны или края – увлекательное и захватывающее дело. Один такой вояж может полностью перевернуть твою жизнь, когда без походов и путешествий по удивительным краям ты не можешь существовать. Но путешествие – это не всегда мобильность. Ты можешь совершить его, взглянув на простую, но в то же время удивительную вещь, — картину.
Виталий Федорович Войтюк ушел из жизни год назад после продолжительной тяжелой болезни. Очень жаль, что так рано. Ведь он мог еще творить много лет. Но память о художнике живет в его творческом наследии, в которое он вложил так много любви и души.

Елена ДЕРЕВЦОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.