Юбилей ветерана спорта

29.09.2021

За плечами Леонида Бережного более 60 лет тренерской работы27 сентября свой 90-летний юбилей отметил Леонид Леонтьевич Бережной – ветеран спорта, труда и профтехобразования СССР, награжденный медалью Госкомспорта России.

Один из основоположников бокса в Сучане-Партизанске, тренер со стажем более 50 лет, Леонид Леонтьевич и сегодня, несмотря на солидный возраст, ведет активный образ жизни и поддерживает себя в хорошей физической форме – делает зарядку и обливается холодной водой по утрам, интересуется новостями города и болеет душой за развитие спорта.
Для юбиляра спорт — и увлечение, и профессия, и дело всей жизни. Леонид Бережной в 50-е годы выступал за знаменитый спортивный клуб «Крылья Советов», стал призером чемпионата Дальнего Востока и Сибири.
Леонид Леонтьевич до 1993 года готовил кадры для угледобывающей отрасли, будучи мастером производственного обучения, учил машинистов шахтных электровозов не только для Сучана, но и для шахт соседних регионов. Параллельно с основной работой начал тренировать студентов и старшеклассников школ города, вел судейство на соревнованиях.
Юбиляр многое сделал для развития бокса в нашем городе, посвятив ему более 60 лет, а занятия в спортивной школе «Сучан» вел почти до своего 85-летия, он и сегодня следит за успехами своих воспитанников. Многие из них стали защитниками Родины, выбрав военную карьеру. Некоторое время у тренера занимался боксом и будущий воин-интернационалист Павел Разгонов.
В праздничный юбилейный день Леонида Леонтьевича Бережного навестили и поздравили заместитель главы округа Игорь Понитаев и директор спортивной школы «Сучан» Анатолий Антипов.
Юбиляру вручили приветственный адрес от главы округа Олега Бондарева и юбилейную книгу о городе, где есть страница, посвященная нашему замечательному земляку.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.