Партизанск — моя судьба

15.04.2020

14 апреля 85-летний юбилей отметил житель нашего города Георгий Буглак. Георгий Демидович награжден Почетной грамотой Министерства угольной промышленности СССР и множеством шахтерских наград.

Судьба юбиляра тесно связана с Партизанском и его шахтами. А родился на золотом прииске Медвежий на севере Хабаровского края, куда раскулаченную семью отправили из Белоруссии. В суровом таежном крае прошли детство и школьные годы. Север закалил волю и характер мальчугана, которому приходилось с восьми лет по тайге пешком ходить в школу за двадцать километров от дома.
Мечтал стать юристом, но из-за несправедливого клейма «сын кулака» пришлось остановиться на горном факультете ДВПИ. В 1959 году молодой специалист выбрал местом своего распределения шахтерский Сучан, город, в котором никогда ранее не бывал, но много о нем слышал. Распределили на шахту №21 на должность горного мастера внутришахтного транспорта.
— Работа мне понравилась, хотя и приходилось часто задерживаться на сверхурочные часы, чтобы выдать добытый за смену уголь на-гора, — вспоминает Георгий Демидович.
Толкового специалиста вскоре перевели горным мастером на добычной участок, где он отвечал и за безопасность ведения работ. Еще через год Георгий Буглак возглавил участок вентиляции.
— Первое время приходилось очень нелегко, так как не хватало необходимых знаний и навыков. Начал усердно изучать специальную литературу, вникать в тонкости дела. Даже собственную инструкцию по технике безопасности разработал задолго до выхода официальной. Помогло и то, что охотно делились опытом старые шахтеры и руководители, в первую очередь директор Станислав Липский и главный инженер Владимир Томилов.
В канун нового 1969 года по просьбе управляющего треста «Сучануголь» Афанасия Еркина Георгий Буглак стал заместителем главного инженера шахты «Северная»:
— Ветераны шахты встретили насторожено. Я был, по их мнению, слишком молод для такой серьезной должности. И это при том, что за плечами уже было семь лет подземного руководящего стажа. Но когда началась работа, все кривотолки закончились. Сработались, так как я показал, что дело знаю и с людьми хорошо лажу.
В 1972 году директор шахты «Северная» Леонид Сырчин, главный инженер треста «Сучануголь» Борис Кондырев и первый секретарь горкома партии Виталий Андреев рекомендовали Георгия Демидовича на должность главного инженера шахты «Глубокая»:
— Уходить с «Северной», где сложились прекрасные отношения с шахтерами, руководством и профсоюзом, не хотелось, но в те времена просьбы партийных руководителей были сродни приказам, и обсуждать их было не принято.
Главным инженером шахты «Глубокая» Георгий Буглак проработал без малого пятнадцать лет, чем побил рекорд пребывания на столь ответственной должности в истории шахты. С этого ответственного поста вышел на заслуженный отдых. Уже будучи на пенсии, Георгий Демидович вновь вернулся к своей прежней должности — начальника участка вентиляции.
Здесь он проработал десять лет до самой ликвидации шахты в 1996 году, хотя еще были и силы, и желание трудиться.
Столь долгий срок работы на ответственных должностях объясняется, прежде всего, личными качествами Георгия Демидовича. Человек он очень ответственный, болеющий душой и сердцем за производство. Да и работать привык на совесть.
Находясь на заслуженном отдыхе, продолжает активно участвовать в общественной жизни города. Посещает мероприятия, посвященные угледобывающей отрасли, рассказывает о славном шахтерском прошлом города и поселков, к которому был непосредственно причастен:
— Нисколько не жалею, что поехал работать в Партизанск. Сегодня, как и много лет назад, мне по-прежнему нравится этот город с его мягким климатом, красивой природой и интересными людьми, с которыми всегда есть о чем поговорить. Партизанск — моя судьба, и этим все сказано.

Ольга Жигалова,
ветеран шахты «Глубокая»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.