Растил рабочую смену и чемпионов

07.10.2016

Леонид Леонтьевич БережнойВстречая этого человека, удивляешься его спортивному виду, стройности и хорошей осанке. И даже в голову не приходит, что нынешней осенью Леонид Бережной встретил свой 85-летний юбилей.Леонид Леонтьевич не только ветеран труда, десятки лет отдавший подготовке кадров для угледобывающей промышленности, но и ветеран спорта. Сначала сам успешно занимался боксом, потом тренировал будущих горняков, учащихся профессионального училища № 17, а также старшеклассников городских школ.
Леонид Бережной рассказывает:
— Чемпионом Приморского края я стал еще до службы в армии. Боксом занимался самостоятельно в городском Дворце угольщиков. В то время проходили традиционные встречи боксеров из пяти городов:  Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки и Сучана. Помню, к нам в Сучан приезжал сам Назаренко, мастер спорта по боксу из Уссурийска, трехкратный чемпион Советского Союза. Мне он советовал продолжать заниматься, говорил, что бокс — это не только сила, ловкость и быстрота реакции, но и хорошая закалка характера.
В 1953 году меня призвали на службу. В армии продолжал заниматься боксом, стал чемпионом Амурской области, чемпионом Дальневосточного военного округа, а затем и призером региона Сибири и Дальнего Востока.
Закончились армейские будни Леонида Бережного и начались будни трудовые. В 1959 году он стал студентом Сучанского горного техникума, выбрав специальность “Подземные разработки угольных месторождений”. После техникума поработал на шахте № 29. Но вскоре судьба привела его в 17-е училище, ставшее для него вторым домом.
Мастер производственного обучения Леонид Бережной готовил машинистов шахтных электровозов не только для шахт Сучана но и соседних регионов.
— Профессия машиниста шахтного электровоза была очень востребована. В группе у меня обычно занимались человек двадцать. Все старались получить знания, тогда шахтерский труд ценился, а рабочий человек был в почете. Мои парни это хорошо понимали.
Параллельно с основной работой начал тренировать студентов, а также старшеклассников школ города, и вскоре наши боксеры стали занимать призовые места на краевых соревнованиях.
Спортзал в училище практически никогда не пустовал. Здесь проходили краевые соревнования по баскетболу и волейболу, а для женщин я вел группу “Здоровье”.
Мальчишек на занятия боксом приходило до пятидесяти человек. Спортивную форму и боксерские перчатки приобретали за счет училища. Мы входили в крупное и богатое спортивное общество “Трудовые резервы”. Обычно двое-трое, а то и четверо наших ребят были в команде Приморского края. На Седанке находилась база “Трудовых резервов”, где проходили сборы. В составе краевой сборной мои ребята выступали на крупных соревнованиях. Они побеждали на рингах Красноярска, Абакана, Дивногорска. Сражались мы и на всесоюзных соревнованиях в Москве, Риге, Таллине, Новосибирске, Ярославле, Ереване, Тбилиси, Ташкенте, в нынешнем Донецке, который раньше назывался Сталино. Попутно на соревнованиях я вел судейство. Спортивное общество “Трудовые резервы” выделяло немалые деньги на проведение соревнований и участие в них спортсменов из разных, даже самых дальних регионов страны.
О боксерах Бережного знала вся странаЛеонид Бережной говорит, что у него некоторое время занимался боксом и будущий воин-интернационалист Павел Разгонов, с честью выполнивший свой воинский долг в Афганистане. Павел участвовал во всех товарищеских встречах с учащимися профессионального училища из Большого Камня.
Леонид Бережной гордится тем, что многие его воспитанники стали защитниками Родины, выбрав военную карьеру. Есть среди них морские офицеры, служащие на Тихоокеанском флоте, есть полковники и даже генералы. К примеру, в Санкт-Петербурге сейчас живет генерал запаса Евгений Шалай, которого Леонид Леонтьевич по старой памяти называет Женькой. Из школьников, с которыми также вел занятия тренер Леонид Бережной, двукратным чемпионом зоны Сибири и Дальнего Востока в полутяжелом весе еще до 18 лет становился Николай Пильников, работавший потом в органах внутренних дел. Неоднократным чемпионом Приморского края был и Геннадий Стецкий, в 17 лет чемпионом края в весе до 51 кг стал Алексей Пшеничников, ставший тренером, ныне возглавляющий федерацию бокса Партизанского городского округа.
Леонид Бережной продолжал трудиться в профессиональном образовании до 1993 года. Об этих годах напоминают многочисленные Почетные грамоты. В одной из них, за подписью директора СПТУ-17 Алексея Нещадима, есть слова: “Ваш труд заслуживает большого уважения и служит нам достойным примером”.
Вклад тренера-общественника Леонида Бережного в развитие физкультуры и спорта Приморья отмечен Почетными грамотами Центрального совета ВДСО “Трудовые резервы”, Президиума КС ВДФСО профсоюзов, спортивного комитета СССР. Президиум ГС ДСО “Труд” награждал Леонида Бережного за самое объективное судейство на открытом первенстве по боксу, посвященном 90-летию Сергея Лазо.
Об объективности и принципиальности Леонида Леонтьевича говорит и благодарственное письмо за подписью председателя Партизанского народного суда Тамары Войтович, где отмечается его долголетнее и добросовестное исполнение обязанностей народного заседателя.
Так же, с полной отдачей сил, трудился Леонид Бережной в ДЮСШ “Сучан” в должности тренера-преподавателя по боксу. Чемпионами и призерами на первенстве Приморья становились в своих весовых категориях тренировавшиеся у него Евгений Шуваев, Владимир Высоцкий, Дмитрий Леонтьичев, Анатолий Семенов, Игорь Житяйкин.
Больше шести десятков лет отдал развитию бокса в нашем городе и крае этот сдержанный, доброжелательный человек. В день своего юбилея Леонид Леонтьевич принимал поздравления и слова благодарности за верность боксу и за то, что привил любовь к нему не одному поколению партизанцев.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.