С любовью к малой Родине

28.09.2022

Юбиляр Владимир ПриказчиковВладимиру Михайловичу Приказчикову уже 85, но в это сложно поверить. И причем здесь цифры в паспорте, если видишь перед собой молодого душой, заряженного оптимизмом и энергией человека.

Свое долголетие и активность объясняет бережным отношением к своему здоровью, грамотным приемом лекарств и занятиями скандинавской ходьбой. В шесть часов утра, в любую погоду он приходит в городской парк и проходит дистанцию в пять километров
Родился и вырос Владимир Приказчиков в Сучане. Детство пришлось на суровые военные годы. В пять лет приходилось по несколько часов стоять в очереди за хлебом по карточкам, да и на огороде послаблений на возраст тоже не было.
Профессиональный путь начинал кочегаром паровоза в Сучанском филиале Смоляниновского локомотивного депо, там же работал инженером-механиком путей сообщения после окончания Харьковского института железнодорожного транспорта. С 1967 года на партийной работе: секретарь партийной организации депо, инструктор, позже начальник промышленного отдела Сучанского горкома КПСС, инструктор промышленно-транспортного отдела крайкома партии.
Кабинету предпочитал прямое общение с людьми на производстве: постоянно бывал на предприятиях и в учреждениях, на шахтах: часто спускался в забой, знакомился с тяжелыми условиями горняцкого труда. Коллегами и наставниками были первый секретарь горкома партии Алексей Кузьмич Балагуров, второй секретарь Иван Васильевич Давыдов, секретарь Василий Егорович Кибальчич, заведующие отделами Иван Васильевич Демин, Олег Павлович Киркора, председатель горисполкома Николай Афанасьевич Куксов и другие люди, много сделавшие для развития города и края.
После Сучанского горкома была работа в крайкоме партии на должности инструктора промышленно-транспортного отдела. В декабре 1973 года вернулся в Партизанск вторым секретарем горкома партии, под начало Виталия Андреева. В 1977 года избран председателем горисполкома. При его участии началось проектирование и строительство оборонных заводов – химико-фармацевтического, «Урагана», «Амура», жилых кварталов, объектов соцкультбыта, дорог и благоустройство города. Вместе с директором Партизанской ГРЭС Вальтером Козловым ездили в Министерство энергетики СССР решать вопрос теплоснабжения города от ГРЭС.
В 1983 году Владимир Приказчиков был избран председателем горисполкома ЗАТО Шкотово-17, ныне город Фокино, а после работал до выхода на заслуженный отдых в краевых органах власти. Общий стаж работы 53 года. Владимир Михайлович — ветеран труда, награжден медалью «За доблестный труд», а также Почетным знаком «За заслуги перед Партизанским городским округом»
В составе городского Совета ветеранов и во главе Общественного совета своего многоквартирного дома Владимир Михайлович старается помочь жителям родного города разобраться в непростых жилищно-коммунальных вопросах. И люди верят ему, знают, что Приказчиков — человек опытный и упорный, и любое дело доведет до конца.
— Если я вижу, что человеку нужна помощь, я ему помогу, даже если он об этом не просит, и даже если не хочет просить, — говорит Владимир Михайлович. — Я чувствую, как и прежде, потребность и силы работать на благо Партизанска и его жителей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Трудовой путь: от кочегара паровоза до председателя горисполкома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.