Советский мэр Тимофей Казанов

24.09.2021

Тимофей Петрович КазановПосле трудной смены на «скорой» Алита Казанова иногда достает с полки семейный фотоальбом. Он помогает отвлечься от пережитого в дежурные сутки, с теплой улыбкой вспомнить что-то доброе и хорошее.

Например, свое детство, прошедшее на улице Щорса, в уютном доме дедушки и бабушки Людмилы Михайловны и Тимофея Петровича Казановых.
Для маленькой Алиты Тимофей Петрович был добрым и любящим дедом, а для остальных жителей шахтерского города – его руководителем, первым лицом и, говоря современным языком, – советским мэром.
О своем деде рассказала внучка Алита КазановаВ Сучане Тимофей Казанов оказался по долгу службы. 661 артиллерийскую бригаду, в которой он служил связистом, после окончания боев в Маньчжурии перевели в Сучан. Всем на удивление хваткий и сообразительный парень, который за годы Великой Отечественной войны прошел путь из рядовых в офицеры, вдруг ушел в отставку и остался в небольшом шахтерском городе, где вскоре женился на местной девушке Людмиле.
Жизнь Тимофея Петровича была богата и на другие повороты судьбы.
— Дедушка рассказывал, что помогать людям его научили родители. Бедная крестьянская семья из села Казаново в Забайкалье, где родился Тимофей Петрович, еле сводила концы с концами, но мои родные всегда были готовы прийти на помощь ближнему.
Отец его — Петр Степанович был человеком отзывчивым, добрым, открытым людям и всему новому. Активно участвовал в организации колхоза в родном селе, потом работал в нем бригадиром и председателем. Люди всегда шли к нему за советом и помощью, и никогда не знали отказа. В начале тридцатых годов мимо села Казаново по железной дороге вереницей шли поезда, которые везли измученных людей с Запада на Дальний Восток. Несчастные, кто поодиночке, а кто целыми семьями, пускались в дальний путь в надежде избежать голодной смерти в Поволжье и других районах, пострадавших от коллективизации и индустриализации. Некоторые пассажиры, обессиленные, падали прямо у вагонов. Прадед вместе с дедом привозили их на телеге домой и позже всей семьей выхаживали, одевали и кормили тем, что имели. Часто отец давал задание отвезти уже окрепших «путешественников» на станцию, чтобы посадить их на поезд.
С восьми лет Тимофей, как и другие его сверстники, работал в поле наравне со взрослыми. Управлял сенокосилкой и умело ходил за плугом, — рассказывает Алита Казанова.

Учитель словесности и хормейстер

С детства Тимофей мечтал работать на железной дороге, но по совету старших родственников стал учителем. Оставшись после службы в нашем городе, преподавал русский язык и историю в Сучанском горнопромышленном училище, а после работал там же помощником директора по культурно-воспитательной работе, попутно заведовал местной партийной организацией. Создал хор, в котором было более ста участников. Да такой, что стал он известен во всем крае. Педагогический коллектив уважал молодого руководителя, а ученики просто боготворили.
После того как организаторский талант Тимофея заметило партийное руководство города, он пошел на повышение, поступил в Хабаровскую партийную школу, которую окончил с отличием. Затем работал начальником отдела пропаганды и агитации Сучанского горкома партии, директором школы-интерната №7 в Лозовым, а после директором школы №12 в Партизанске.

Весь город — большая стройка

С 1962 по 1977 год Тимофей Петрович руководил городом, был заместителем и председателем горисполкома. Высокие должности нисколько не испортили молодого руководителя, он, как и прежде, оставался отзывчивым, инициативным и открытым для народа.
Казанова уважали. К его мнению прислушивались и в крае, поэтому многое Тимофею Петровичу удалось сделать для нашего города.
Больше всего объектов в городе, в том числе школа №2, было построено при председателе горисполкома КазановеПри Казанове в Партизанске начался строительный бум. При нем приняли свой нынешний, узнаваемый вид улица Ленинская, центр города и площадь. По передовым проектам того времени построили детские сады, школы, бытовые комбинаты, здание центрального универмага, положили начало строительству автодороги от выезда из Партизанска до Углекаменска и с Казанского перевала до больницы в селе Углекаменск с заменой старых деревянных мостов на современные железобетонные. Тогда же началось и строительство тепличного совхоза «Лазурный». Казанов построил асфальтобетонный завод в микрорайоне шахты №20, добился строительства спортивных залов в школах №5 и 12, начал строить городской Дом спорта, который, к сожалению, так и не удалось завершить.
Тимофей Казанов встречался с руководителями края, представителями Правительства РСФСР, убеждая их в необходимости коренной перестройки и благоустройства города, сел и поселков. Идеи председателя горисполкома нашли поддержку у депутата Верховного Совета РСФСР, заместителя председателя Совета Министров РСФСР Владимира Демченко во время его визита в Партизанск. В ту пору обсуждались планы создания новых заводов. Каких сил и здоровья это стоило Тимофею Петровичу, неизвестно, ведь только на строительство новой дороги в Углекаменск была затрачена огромная по тем временам сумма в одиннадцать миллионов крепких советских рублей и просто так бы никто и никогда бы ее не выделил.
Орденами, медалями, благодарственными письмами и грамотами отметила Родина ратные и трудовые заслуги Тимофея Петровича. Одной из самых почетных и любимых для ветерана стало звание Почетного жителя, которое Тимофею Казанову было присуждено в 1996 году.
— Дедушка очень любил свою работу. На разных должностях, последним было место руководителя профсоюзной организации горкомхоза, ответственно и честно трудился до преклонного возраста. Он был счастлив, что смог принести пользу Партизанску, что смог в какой-то мере сделать жизнь своих земляков лучше, — говорит Алита Казанова.
Во многом Тимофею Петровичу помогала его супруга. Ведь это очень важно, особенно для руководителя первой руки – надежный тыл. Людмила Михайловна, которая много лет отдала дошкольному образованию, была хранительницей семейного очага, честным и на редкость работоспособным человеком. Казановы жили дружно, гордились достижениями своих детей и внуков.

Сначала – о людях…

И в лихие 90-е люди доверяли Казанову, шли к нему со своими проблемами. Часто прямо домой, потому что знали, что он поможет, что ради них он на своих больных ногах пройдет в высокие кабинеты и восстановит справедливость.
— За людей постоять мог, а о себе забывал. В городской поликлинике в 85 лет отказывался пройти на прием к врачу без очереди, хотя как участник Великой Отечественной войны имел на это право. Когда в его доме потекла крыша, не он, а соседи пришли в горсовет и потребовали сделать ремонт в доме у уважаемого человека, — с грустной улыбкой рассказывает внучка про своего замечательного деда.
В свободное время, редко, но такое случалось, Тимофей Петрович читал произведения классиков русской и советской литературы, слушал по радио «Тихий океан» и последние известия. Несмотря на недуги, с благодарностью принимал приглашения на мероприятия в музее и школах.
До преклонного возраста он сам наводил порядок во дворе, косил траву ручной косой, чистил снег, обихаживал крохотный огородик. Стирал на роторной машинке «Сибирь», таская тяжелые ведра с водой. А на Новый год варил вкуснейший холодец.
Каждое утро делал зарядку, растирался мокрым полотенцем и заряжал окружающих оптимизмом и уверенностью, «сдувал пылинки» с любимого ГАЗ-69, подаренного на юбилей руководством края.
С болью переживал в последние годы Тимофей Казанов разруху и неопределенность нового постсоветского времени. Сожалел, что ему и его последователям так и не удалось ввести в эксплуатацию мощные заводы, которые превратили бы Партизанск в один из центров промышленности Приморского края. Не мог до конца понять, почему вокруг рушится то, во что он со своими единомышленниками вложил столько времени и труда? Казанов верил, что смута пройдет, что добрых и порядочных людей все равно окажется больше, и был уверен в том, что угольная отрасль в Партизанске возродится.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.