Ученый из моей школы

17.08.2016

Среди выпускников городских школ немало замечательных людей — талантливых, трудолюбивых, отзывчивых, об успехах и трудовых подвигах которых многим известно. Славные имена открывали для себя нынешние школьники, занимаясь увлекательной работой в рамках конкурса исследовательских работ “Они учились в нашей школе”.
Финал конкурса состоялся в самом конце учебного года. Победителями по оценкам жюри стали Олеся Беляева из школы № 5 с работой о нашем земляке Анатолии Каменном и Алина Кудрик, ученица школы № 24, посвятившая свою работу спортсмену — легкоатлету Олегу Райко. Одиннадцатиклассница из школы № 3 Виктория Головкина писала о почетном жителе города Вячеславе Писаревском. Необычной была работа ученицы девятого класса школы № 6 Валерии Пак и ее рассказ о собственной маме — Яне Сердюк.
Ученица этой же школы, теперь уже выпускница, Ангелина Ли рассказала в своей работе о ее ярком выпускнике Михаиле Улейском. Возможно, это имя знают не так много жителей Партизанска, но то, что этот человек достоин, чтобы им гордились молодые ученики — несомненно. Знакомим и вас, уважаемые читатели, с работой Ангелины и героем ее рассказа — молодым ученым Михаилом Улейским.
“Из нашей школы вышло очень много прекрасных людей, достойных граждан России. Пожалуй, одним из самых ярких выпускников является Михаил Юрьевич Улейский, о котором я вам и хочу рассказать. Родился он в городе Владивостоке 14 ноября 1980 года. Когда Миша был совсем еще маленьким, его семья переехала в Партизанск, где главную роль в воспитании ребенка сыграли бабушка и дедушка Валентина Ивановна и Анатолий Семенович Колесниковы. Неординарные умственные способности мальчика проявились в очень раннем возрасте: в год и десять месяцев он знал уже все буквы алфавита, а читать научился в три года.
В школу №3 Мишу привели в шесть лет. Шесть классов окончил за четыре года, 5-6 классы экстерном за один год. В 12 лет наш герой на летних каникулах работал на шахте “Глубокая” дублером чертежника в техническом отделе. В 7 классе перевелся в новую школу № 6. С детства Миша интересовался точными и естественными науками, особенно астрономией и биологией. Педагог Любовь Георгиевна Сташкова рассказала много интересного о Михаиле: “В 1990-1991 учебном году я взяла 5 класс, в котором учился Михаил Улейский. Миша с увлечением занимался на уроках и два-три раза в неделю посещал дополнительные занятия, которые называл “кружком по математике”. Мне приходилось подбирать задания повышенной сложности, которые он моментально выполнял. Я видела, что Михаил знает больше пройденного материала. И как-то сама собой пришла мысль о том, что Миша может пройти за первое полугодие программу пятого класса, а во втором полугодии шестого. Он согласился. Директор школы Ольга Григорьевна Желтобрюхова и учителя-предметники вместе с бабушкой Миши поддержали желание ребенка”.
Учитель математики Ольга Алиевна Заворотная, которая с седьмого по девятый класс была классным руководителем Михаила, рассказала об этом талантливом человеке: “Мишу я помню, как очень одаренного и неординарного ученика, имеющего свое собственное мнение по любому вопросу. Задавал серьезные, а иногда и наивные вопросы. Например, как-то заявил, что определение треугольника дал бы по-другому. После предложенного им определения геометрической фигуры, выслушав мой комментарий о неточностях его варианта, мы решили изучить сначала всю геометрию Евклида, а потом только создавать геометрию Улейского. Мишу я давно не видела, может он и создал уже свою геометрию”.
В 10 и 11 классах Михаил неоднократно занимал призовые места на краевых олимпиадах, благодаря чему получил сертификаты на поступление и бесплатное обучение сразу в несколько вузов Приморского края.
На одной из краевых олимпиад он познакомился с Виктором Аргоновым и Максимом Будянским, с которыми дружит и работает по сей день.
В 1996 году 15-летний Михаил окончил школу с серебряной медалью. Поступил в ДВФУ на физический факультет, который с успехом окончил в 20 лет с красным дипломом.
Сейчас Михаил Улейский — старший научный сотрудник в институте океанологии и океанографии имени Ильичева. Там он познакомился Денисом Макаровым, с которым вместе работали над диссертацией. Михаил Юрьевич имеет внушительный список научных публикаций, в том числе и за рубежом. Более ста его работ были опубликованы в иностранных научных журналах, что превышает число работ даже его научного руководителя Сергея Владимировича Пранца.
На его счету несколько диссертаций. Одна из них называется “Исследования статических свойств хаотических нелинейных колебаний в гамильтоновых системах”. Он защитил докторскую диссертацию и сейчас имеет звание кандидата физико-математических наук. В данный момент работает над диссертацией, тема которой весьма необычна — “Теория хаоса”.
Научные сотрудники лаборатории нелинейных динамических систем доктора физико-математических наук С.В. Пранца Михаил Улейский, Максим Будянский и Денис Макаров стали победителями конкурса молодых ученых Российской академии наук в области океанологии, физики атмосферы и географии. За это они получили специальные медали. Правда, на вручение медалей поехал только Максим. Награды торжественно вручали на заседании ученого Совета Российской Академии наук. По словам Максима Будянского, работники таможни московского аэропорта долго “пытали” его на обратном пути из Москвы, где он купил такие необыкновенные и дорогие вещицы, на что он ответил: “Заработали сами! Знай дальневосточников!”
Мне довелось увидеть медаль Михаила Улейского и подержать ее в руках. Она сверкала в блеске червонного и белого золота, с портретом Михаила Ломоносова на лицевой стороне.
Личность гения, делающего открытия, всегда необычна. Михаил не любит общественные места с большим скоплением людей, поэтому на учебу и работу он выходит очень рано, в шесть часов утра, а домой возвращается в одиннадцать часов вечера. Зимой он ходит в легкой одежде, всего лишь в рубашке и свитере, принципиально не пользуется мобильным телефоном. Не каждый поймет натуру талантливого человека, ведь “в гении — все тайна”.
Я горжусь тем, что одним из ученых, двигающих науку вперед, является наш земляк, выпускник нашей школы Михаил Улейский.

Ангелина ЛИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.