Умел слышать тех, с кем работал

16.12.2016

С именем Николая Куксова связаны многие страницы истории нашего города. Николай Афанасьевич грамотно руководил работой коллектива городского узла связи. А возглавив исполком городского совета, сразу освоился с возросшими масштабами и спецификой работы, применив блестящие организаторские способности.Оценкой работы на посту председателя исполкома шахтерского Сучана стало награждение Николая Куксова орденом Ленина. Его секретарь крайкома Виктор Ломакин вручил уже в Находке, куда Николай Афанасьевич был переведен на работу в исполком в 1970 году. С 1975 по 1980-й год Куксов — первый секретарь горкома партии в Находке. Одна из главных задач — строительство порта Восточный. За ее выполнение — новая награда, орден Трудового Красного Знамени.
19 декабря Николаю Куксову исполнится 90 лет. В преддверии юбилея корреспондент “Вестей” пообщался с людьми, хорошо знавшими Николая Афанасьевича.
Иван Глоба, многие годы возглавлявший Погрузочно-транспортное управление, говорит, что помнит Куксова как человека не очень любящего публичность. Его больше заботили толковая организация работ и дисциплина работников. Еще будучи руководителем городского узла связи, он вместе с другими специалистами проводил проверки работы подразделений связистов, в том числе и телефонной станции, когда еще не было АТС. Просил работников ПТУ снять трубку и проверял, насколько оперативно ответит телефонистка.
Александра Волкова, трудившаяся в узле связи не один десяток лет, рассказывает:
— Я поначалу работала в 14-м отделении связи на сортировке почты. На работу мы приходили утром к шести часам. И вслед за нами — Николай Афанасьевич. Он обычно обойдет все кабинеты, заглянет к нам на сортировку. Спросит, вовремя ли привезла почту машина, не задержали ли обменщики. А потом вызывает начальников участков и спрашивает с них, если были допущены огрехи. Представить информацию в выгодном для них свете уже не получалось, потому как Николай Афанасьевич на тот момент уже все знал. Не случайно на протяжении ряда лет наш узел связи удерживал переходящее Красное знамя.
Начальник наш сам работал и учился в Хабаровском техникуме электросвязи, и старался, чтобы другие повышали свои знания. Настоял, чтобы в техникум поступили Иван Гнездилов, Ольга Стороженко, Татьяна Фроловна Бабий и еще несколько человек. Приглашал педагогов школ, и они проводили с желающими подготовительные занятия перед сдачей вступительных экзаменов.
Николай Афанасьевич всегда старался сплотить коллектив. На своей машине мы выезжали на сенокос, оказывали шефскую помощь жителям сел. Куксов наравне со всеми брал грабли и ворошил сено. И отдыхали мы дружно всем коллективом.
И еще Александра Ивановна Волкова напомнила, что именно при Куксове вместо не очень новой и ненадежной деревянной трибуны участники митингов стали выходить на новую, замощенную на городской площади.
Говорят, что из телефонисток междугородной телефонной станции Николай Куксов хорошо помнил Раису Ахмутдинову, ее рабочий номер был “первая”, и старшую телефонистку Марию Белоусову.
Мария Семеновна Белоусова, 35 лет отработавшая в городском узле связи, хранит о Николае Афанасьевиче Куксове добрые воспоминания:
— Я за время работы в связи повидала13 начальников. Из них Николай Афанасьевич был самым лучшим. Он, конечно, умел и потребовать. А если что-то не так, сначала выслушает твои объяснения, “пропесочит”, но под конец скажет: “Иди, работай и больше так не поступай”. Отличный был начальник и просто золото человек.
Олег Киркора, работавший инструктором горкома КПСС и курировавший строительство нового телеретранслятора, вспоминает:
— После того как Федора Кузьмича Дымова, секретаря горкома партии, перевели на другую работу, заботы по строительству новой телевышки взял на себя Николай Афанасьевич Куксов, который был председателем горсовета.
Помню, был момент, когда засомневались: не увеличить ли высоту опоры на 25 метров, надставив еще одной вышкой? Тогда Куксов пригласил заведующего кафедрой сопромата из ДВПИ. Тот осмотрел все и задал вопрос: “А зачем нужна такая высота, когда сама антенна в высоту десять метров и сигнал проходит нормально?” Сомнения рассеялись, и вскоре связисты приступили к монтажу оборудования.
Ну, а когда завершили работу, Николай Афанасьевич собрал больше сотни руководителей предприятий города и велел всем подняться к вышке пешком. Дошли, правда, не все, человек тридцать. Но какой прекрасный вид открывался оттуда!
Председатель исполкома горсовета Куксов и Балагуров, ставший секретарем горкома КПСС после Дымова, были скромными людьми. Никаких фотографий на память не сделали, это и в голову никому не пришло. Хотя сдача новой телевышки имела большое значение для нашего города, а ее возведение было всенародной стройкой, в которой участвовали энергетики Партизанской ГРЭС, шахтеры шахт города, работники РСУ, ПМК, ЦЭММ, городского узла связи, а также других предприятий.
Любовь Викентьевна Киркора, работавшая в городском торговом отделе, а позже в тресте столовых, ресторанов и кафе, говорит:
— Мне тоже приходилось по работе часто общаться с Николаем Афанасьевичем. Помню его как очень умного, толкового руководителя и очень порядочного человека. Его не просто уважали и ценили как руководителя — его любили как очень хорошего человека.
Владимир Приказчиков, возглавивший исполком горсовета Партизанска в конце 70-х годов, вспоминает:
— В те годы, когда Куксов был председателем исполкома городского совета, он очень много сделал для создания в Партизанске производственной базы коммунальной сферы. При нем появились РСУ, предприятие городского коммунального хозяйства, ДЭУ. Конечно, тогда были для этого возможности. Работали все шахты, предприятия, численность населения составляла больше 60 тысяч человек. Но нельзя также забывать о преемственности власти и приуменьшать организаторские и деловые качества прежних руководителей города, создававших базу и задел для работы тем, кто шел им на смену.
Мне тоже очень пригодился его опыт. Николая Афанасьевича помню как человека очень добродушного. Он мог принять посетителя, выслушать его и пойти навстречу.
Позвонили мы и во Владивосток — юбиляру и его верной спутнице Нине Петровне.
Привету из Партизанска они очень обрадовались. Николай Афанасьевич сказал, что живет все там же, на проспекте Красного Знамени. Самочувствие неплохое, правда, память уже подводит.
Супруга Нина Петровна вспоминала, как они продолжали жить все в том же домике без удобств на улице Больничной, который построили, когда Николай Афанасьевич работал еще в узле связи. Хотя муж уже был председателем исполкома горсовета.
Нина Петровна говорит, что было время, когда Николай Афанасьевич знал чуть ли не каждого шахтера Сучана.
Но пусть неумолимое время все больше стирает из памяти лица, фамилии, они с Николаем Афанасьевичем сохранили о годах жизни и работы в Сучане самые добрые воспоминания. Ведь это было время их молодости…

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.