Валентина Колобчук: «Мы все шахтеры из Сучана»

22.12.2017

День шахтера и 9 Мая - главные праздники в семье Колобчуков27 ноября Валентина Колобчук, представительница одной из самых больших шахтерских династий, вдова участника Великой Отечественной войны отпраздновала свое 90-летие.Валентина Ивановна родилась в Сучане в далеком 1927 году. Семья Колесниковых поначалу ютилась в старом дедовском доме на том месте, где сегодня находится здание военного комиссариата.
– Военное детство запомнилось не только постоянным чувством голода. Мы, дети, всем сердцем желали быть полезным своей стране, борющейся с фашистами. Активно занимались спортом, шили рукавицы и кисеты в подарок красноармейцам, воевавшим на фронте. Все мы хотели вырасти здоровыми и сильными защитниками Родины, – вспоминает Валентина Колобчук.
Валентина Ивановна гордится своими родственниками-шахтерами. Ее дедушка Осип Савельевич Гончаров был крепким хозяином, который на заре советской власти из землепашцев пошел в шахтеры. Другой дед Евтихий Амосович Колесников работал на гужевом подвозе угля с шахты № 1 на станцию Кангауз. Отец Иван Евтихович Колесников был прославленным забойщиком, орденоносцем с шахты «Глубокая», а супруг Николай Дмитриевич Колобчук участвовал в обороне Москвы, дошел до Кенигсберга, был ветераном СМЕРШа. После победы он трудился забойщиком, мастером и начальником участка шахт № 22 и «Глубокой». Недавно его личные вещи, документы и награды семья передала в городской музей, и скоро они станут основой одной из новых экспозиций.
Добывали «черное золото» и братья Валентины Ивановны. Николай был забойщиком, несколько раз передовой шахтер завоевывал приз Павла Огородникова, как рекордсмен был внесен в книгу Почета треста «Приморскуголь». Виктор работал начальником участка шахты № 21. Братья Колесниковы стали почетными шахтерами и полными кавалерами знака «Шахтерская слава» и других трудовых наград. Их сестра Зина также трудилась на шахте в бухгалтерии, а Нина – в геологоразведке, наносила на карту новые пласты угля, ну, а Надежда работала няней в детском саду № 4, куда своих детей водили многие шахтеры. Сама Валентина Ивановна работала на шахте № 21 в учетном отделе, начав 15 августа 1945 года карьеру учеником счетовода и окончив ее, спустя 35 лет, на той же шахте экономистом угледобывающего предприятия.
– Мне посчастливилось работать рядом с известными шахтерами, рекордсменами, прославившими сучанские шахты на всю страну — Николаем Захаровичем Комаровым, Павлом Черпаком, Станиславом Липским, Валентином Чеботкевичем, Александром Михайловым, Львом Семеньковым, Анатолием Погребным и многими другими знатными шахтерами. Я была свидетелем каждого рекорда, каждого трудового подвига. Ведь именно наш расчетный сектор занимался учетом объемов добытого угля, начислением премий за рекордные показатели и сверхплановую проходку.
Умели шахтеры Сучана не только ударно трудиться, но и хорошо отдыхать. В праздники ходили на демонстрации, в парк, во Дворец культуры угольщиков, на стадион. Шли вместе с семьями. На лицах сверкали улыбки, и не было в эти минуты более счастливых на свете людей!
Со своим мужем Валентина Ивановна познакомилась на «Глубокой». В 1946 году, во время дежурства в красном уголке шахты она увидела сильного и скромного парня Николая Колобчука.
– Коля был родом из Казанки, в 16 лет переехал в Сучан и пошел работать на шахту № 22, служил в армии, прошел всю войну. За Николаем я была, как за каменной стеной. Он был человеком большой воли, мужества и доброты. Никогда никому не жаловался, а сам приходил на помощь, не ожидая, чтобы его об этом попросили.
День Победы для него до самого последнего дня оставался самым главным, священным праздником, на который он надевал свой лучший костюм и шел в парк на встречу с ветеранами, шел, хотя каждый шаг отдавался сильной болью, – вспоминает Валентина Ивановна.
55 лет душа в душу прожили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич, воспитали четверых детей, дождались семи внуков, семи правнуков и трех праправнуков.
Как положено в шахтерских семьях, дети пошли по стопам родителей и также связали свои судьбы с угледобычей, а за ними и их дети тоже…
Так бы, наверное, и продолжалось многие годы, если бы династия не прервалась в связи с закрытием шахт в Партизанске в лихие девяностые.
Колобчуки не сдались, собрались с силами, нашли новое предназначение. Старая шахтерская закалка не дала им пропасть в эпоху перемен.
– Все спрашивают, в чем секрет моего долголетия и благополучия моих близких? Все дело в особом нашем семейном воспитании, которое моему отцу дали бабушка с дедушкой, а он передал нам с братьями и сестрами, а мы дальше по цепочке – своим детям и внукам…
А учили нас вот чему: уважать старших, подходить к людям с открытой душой и честно трудиться на любимой работе, которая должна быть у каждого человека.
В свои девяносто бабушка стирает, готовит, содержит в порядке дом и огород, топит печку. Она одна из старейших подписчиков газеты «Вести», читает о новостях города и своих земляках, со многими из которых в разное время свела ее судьба.
Отпраздновать юбилей бабушки Вали в уютном доме собралась вся большая семья Колобчуков и верные друзья. Все вместе они вручили своему дорогому человеку огромный букет любимых лилий. На мгновения с плеч упал тяжелый груз лет:
– Я люблю свой город за то, что здесь счастлива я и моя большая семья. Желаю, чтобы год от года мой Сучан становился чище, зеленее и краше, а главное, чтобы он снова стал шахтерской столицей Приморского края, а большинство его жителей гордо именовали бы себя шахтерами.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.