Виталий Андреев: «Работать и жить»

04.08.2017

Виталий Андреев в первом ряду второй слеваВ этом году Партизанску исполняется 121 год. Газета «Вести» постоянно рассказывает о людях нашего города, тех, кто в разные годы внес свой вклад в его развитие. Один из них – бывший руководитель города Виталий Андреев.Семидесятые годы прошлого столетия для Партизанска отмечены ростом объемов угледобычи, вводом нового жилья, решением проблемы занятости, том числе благодаря открытию предприятий легкой промышленности. Успешно работали сельскохозяйственные предприятия, а численность населения составляла 63 тысячи человек. Именно в эти годы городской партийной организацией руководил Виталий Андреев.
Многие партизанцы добрым словом вспоминают время совместной работы с ним. Высокообразованный, кандидат экономических наук, за плечами которого была академия, и вместе с тем – скромный и очень человечный. Не раз исходил он город вдоль и поперек, постоянно встречался с трудовыми коллективами, умело формировал кадровый резерв для работы на руководящих должностях. Среди этих руководителей были А.М. Каменный, В.М. Приказчиков, Л.В. Самохвалова, В.А. Бутаков, В.А. Морозов, В.М. Шестов, В.И. Карась, В.И. Гетун, Н.А. Порунова, В.П. Рослый.
В те годы Партизанск менялся на глазах. Ежегодно перевыполнялись хозяйственные планы, с каждым годом росли инвестиции в экономику города. Появился асфальт на дорогах к шахтерскому Авангарду, за что горожане благодарили депутата Верховного Совета СССР В.А. Демченко. В канун 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на Партизанской сопке, у памятника героям гражданской войны появился Вечный огонь с памятной плитой в честь погибших в годы войны сучанцев.
Вспоминается случай, когда осенью 1972 года снесло все мосты к северным шахтам города. На десять дней остановилось автобусное движение. Пока возводились временные мостовые переходы, Андреев и председатель исполкома Казанов часто бывали на восстановлении мостов. В государственном финансировании было отказано, своих средств не хватало. И тогда Виталий Сергеевич обратился к активу города с просьбой всем миром построить мост через реку Сица. Рабочие коллективы вместе со своими руководителями поддержали смелую идею. И к маю 1973 года мост через реку был готов и торжественно открыт. Более 20 лет прослужил он жителям Партизанска!
Судьба не баловала Виталия Сергеевича. Родился в Мурманске, рано остался сиротой, попал в детский дом, а потом стал сыном полка. После окончания института трудился на предприятиях угольной отрасли Дальнего Востока, после был назначен на партийную работу. Работал творчески, увлеченно. Не всегда, правда, при этом складывались отношения с руководством краевого комитета. У Андреева всегда было свое мнение, и решения он принимал, исходя из экономической целесообразности и интересов трудящихся.
Пришли времена, когда в стране началось падение партийной диктатуры. Уже тогда стало ясно: авторитета у КПСС и ее лидеров в народе нет.
Виталий Сергеевич, как и большинство людей нашего поколения, верит, что принципы свободы, равенства и справедливости восторжествуют в нашей стране. Но чтобы это сбылось, надо жить и работать, работать и жить.
5 августа Виталию Сергеевичу Андрееву исполняется 85 лет. Мы поздравляем его с этим славным юбилеем. Желаем, чтобы на многие лета хватило здоровья и сил.
Мы вами гордимся!
С уважением В.К. Писаревский, В.В. Хижняк, Л.В. Самохвалова, А.Ф. Погребной, А.Г. Лобанова, члены Совета Почетных граждан Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.