Владимир КУЛИГИН: “Спорт и тренерская работа — это вся моя жизнь”

30.10.2015

Владимир-КУЛИГИННа давнишней фотографии, сделанной в городском парке после соревнований на стадионе “Шахтер”, Владимир Кулигин выглядит ровесником своих учеников. Здесь и Михаил Хмельницкий, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, благодаря которому Владимир Кулигин оказался в Партизанске.
Тренировался с сильнейшими легкоатлетами нашего города и Приморья, успешно выступал на соревнованиях, стал тренировать школьников, а позже воспитанников детско-юношеской спортивной школы “Сучан”. Спустя десятилетия Владимир Кулигин, бессменный главный судья легкоатлетического турнира на призы неоднократного чемпиона СССР, чемпиона Европы Олега Райко, по-прежнему строен, подтянут. И, наверное, не случайность то, что восемь учеников Владимира Кулигина продолжили дело его жизни — стали спортивными тренерами.

Сначала — футбол и лыжи

Первые шаги на пути к спорту Владимир сделал в далеком Поронайске. На острове Сахалин он родился, окончил среднюю школу. Вспоминает, что мальчишкой неплохо играл в футбол, а снежные сахалинские зимы заставили стать на лыжи. На них бегал по сугробам в школу. В соревнованиях по легкой атлетике участвовал, когда надо было выступить за класс или школу. Больше других юному Володе Кулигину удавались средние дистанции.
Школьные годы пролетели, и отправился парнишка с Сахалина во Владивосток, поступать в энергетический техникум. Среди предметов была, конечно, и физическая подготовка. Здесь и заметил преподаватель физвоспитания особые способности студента. И сам он по-настоящему увлекся легкой атлетикой. На соревнованиях среди студентов энергетического техникума он занял первое место на “полторашке” — в беге на 1500 метров — и был вторым на трехкилометровой дистанции. Вслед за этим стал призером на соревнованиях среди студентов техникумов Владивостока. Это были первые серьезные старты.

Друзья позвали в Партизанск…

А дальше, за серебряными медалями с первенства Приморья, новые спортивные горизонты. На первенство СССР среди студентов энерготехникумов, которое проходило в подмосковном Иваново, Владимир Кулигин отправился в одной команде с Сергеем Киселевым из Партизанска. Киселев бежал спринт, вошел в пятерку лучших. И Кулигин тогда тоже постарался — четвертое место в беге на 800 метров и бронза на трехкилометровой дистанции.
— Примерно в то время на краевых соревнованиях я познакомился с Михаилом Хмельницким, Виктором Шпаком, братьями Виктором и Геннадием Котляровыми из Партизанска. Их имена были на слуху, они считались сильнейшими легкоатлетами Приморского края, выступали за спортивное общество “Труд”. И потому, когда меня после окончания техникума хотели направить на работу на Лучегорскую ГРЭС, я попросился в Партизанск,- вспоминает Владимир Николаевич.
Работал на Партизанской ГРЭС, тренировался на местном стадионе “Энергетик”. Михаил Хмельницкий, бывший тогда уже кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, и другие сильные легкоатлеты помогали дельными советами. Вступил в спортивное общество “Труд”, они стали одной командой. С ними вместе выступал чемпион Дальнего Востока и Сибири Вячеслав Спиряев. Новый успех Владимира Кулигина — чемпионский титул — принесло участие в чемпионате ДСО “Труд”. Тогда он победил сразу на двух дистанциях — в беге на 5000 и 3000 метров.
Но, став чемпионом, он все также продолжал работать на Партизанской ГРЭС. В сборной команде ДСО “Труд” многократно становился чемпионом Приморья в беге на 1500 и 3000 метров. Иногда планы тренировок им присылал сам Олег Райко, выступавший за сборную Советского Союза. “В них, конечно, все было более детально прописано”, — вспоминает Владимир Николаевич.

На тренерскую работу

Пришло время, когда и самого потянуло к тренерской работе — пошел в 24-ю школу и набрал себе учеников. С началом тренировок с детьми встал вопрос об их поездках на соревнования. Директор школы № 24 предложил Владимиру Кулигину выход — устроиться физруком в школу. Это продолжалось около пяти лет — на ГРЭС он брал отпуск за свой счет, в школе выдавали командировочные, и ехали выступать на беговых дорожках Владивостока и Хабаровска.
В 1976 году Владимир Кулигин и Михаил Хмельницкий поступили в Хабаровский институт физкультуры и спорта, а Виктор Шпак его уже заканчивал. В этом же году Кулигину предложили работу преподавателя физкультуры в 24-й школе на полную ставку и он, конечно, согласился. Уволился с ГРЭС, пришел в школу и целенаправленно занялся отбором мальчишек и девчонок, у которых были явные способности к занятиям легкой атлетикой. Появились хорошие результаты, его ученики занимали призовые места. А в 1981 году Владимира Кулигина пригласили на работу в детско-юношескую спортивную школу “Сучан” тренером по легкой атлетике, к чему больше всего лежала его душа. И, конечно, он не смог отказаться.

Воспитывать чемпионов

Каждодневная кропотливая тренерская работа с детьми его привлекала больше и больше, стала частью его жизни. И воспитанники отвечали тренеру взаимной привязанностью. Его уважали, к его мнению прислушивались, старались не подводить. Ольга Головина стала чемпионкой Дальнего Востока. Хабаровчане приглашали ее выступать за СКА Хабаровска. Она была призером первенства России по легкой атлетике в Туле. Многократной чемпионкой Приморского края, чемпионкой Дальнего Востока была Светлана Бойко. Чемпионкой края на 400 метров — Елена Яценко. И Андрей Орнов становился чемпионом Приморья и Дальнего Востока. Очень талантливой была еще одна воспитанница — Юлия Милякина. Установленный ею в беге на 400 метров рекорд турнира на призы Олега Райко, до сих пор не побит.
— Да, Юлю ожидало большое спортивное будущее,- говорит Владимир Кулигин,- она могла бы стать чемпионкой России, но сделала свой выбор — стала врачом. Теперь она замужем, у нее двое детишек. Не одна Юля стала врачом. Саша Морозов работал главным травматологом тысячекоечной больницы во Владивостоке. Ваня Шевелев — хирург, окончил ординатуру. Выбрали мои воспитанники и другие специальности. Алексей Яценко одно время был у нас в Лозовом участковым. Дина Семушина окончила Восточный факультет ДВГУ, теперь она доктор наук. Люся Хомякова — преподаватель физкультуры в 24-й школе. Миша Задорожный, Андрей Шашко и еще несколько ребят стали тренерами, тоже занимаются с детьми. Марианна Симоненко работает на ОТВ, сейчас — телекомментатор в Южно-Сахалинске. Илья Простокишин, который был чемпионом края и Дальнего Востока, окончил ДВМУ, продолжает учебу в Китае. Недавно позвонил, рассказал, что стал там серебряным призером международных соревнований с хорошим призовым фондом, очень доволен.
С особенным чувством вспоминает Владимир Николаевич о еще одной своей воспитаннице — Наталье Лисиченко:
— Наташа из детского дома, тоже училась в 24-й школе. Она пришла заниматься в классе седьмом. С ней, конечно, пришлось потрудиться, хотя девочка очень способная. Поначалу пропускала тренировки, приходилось уговаривать, убеждать, чтобы не бросала занятия. Когда она стала чемпионкой края на 400 метров, ее заметила Зоя Ригель, тренер из Владивостока. Она посоветовала девушке поступить во ВГУЭС, помогала ей с учебой. Наташа выполнила норматив мастера спорта, побеждала на дистанциях 400, 800 и 1500 метров на чемпионате России среди студентов. И в настоящее время продолжает заниматься у Зои Ригель.
Встречи с друзьями — для души
Тренерская работа свела и подружила Владимира Кулигина с Олегом Райко.
— Основал турнир на призы Райко и первые два года его проводил Вячеслав Спиряев, а потом эстафету принял я. В этом году провели уже 43-й турнир по счету. На нем мои воспитанники — Влад Разлатов и Руслан Панкевич — установили в своем возрасте рекорды турнира, а Гордей Капуста завоевал кубок. Влад, Гордей, а еще Максим Сафонов, окончивший в этом году школу, входят в сборную команду края.
Олег Михайлович Райко несколько раз приезжал в Лозовый, встречался с детьми. Показывал им свои золотые медали с чемпионатов Советского Союза, с чемпионата Европы. Как мы познакомились с Олегом Райко лично? Его маму я всегда приглашал на турнир, и, когда я однажды ехал в Санкт-Петербург, она позвонила Олегу Михайловичу и сказала, чтобы он меня там встретил. Теперь мы с ним дружны, я не раз бывал у него, он приезжал сюда, общались, встречали вместе праздники. Несмотря на спортивные регалии, человек он очень скромный, почти не рассказывает о своих победах на чемпионатах и международных турнирах.
Спрашиваю Владимира Николаевича, как проводит отпуск, на его лице появляется улыбка, рассказывает:
— Встречаюсь с друзьями детства на Сахалине. Их у меня много, правда жизнь разбросала: кто-то сейчас живет в Хабаровске, Володя Крот — в Комсомольске, на космодроме “Восточный”. Но заранее все договариваемся и собираемся под Поронайском на берегу моря. Варим крабов и на всех — два ведра ухи. Набирается нас вместе с женами человек двадцать пять. Рассказываем друг другу о переменах в своей жизни, шутим, вспоминаем детство и юность.
Задаю еще вопрос: “Что же для вас спорт и тренерская работа?” Владимир Кулигин ни на секунду не задумывается: “Это вся моя жизнь”.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.