Жизнь — это движение и труд

03.06.2016

На природе с любимыми дочкой и внучкойС раннего утра 31 мая начала принимать поздравления со своим 90-летием труженица тыла и ветеран труда Матрена Никифоровна Шепетун. Красивые строки в приветственных посланиях Президента России Владимира Путина, губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и главы Партизанского городского округа Александра Зражевского были лестны и приятны, пожелания родных и соседей наполняли сердце теплом и добротой.
За тесным дружным столом рассказывала Матрена Никифоровна детям, внукам и правнукам историю своей жизни. О том, как приехала ребенком в Сучан с Украины, потеряв в голодоморе 30-х годов сестер и родителей. Как с началом войны, в 15 лет стала работать на шахте № 16 откатчицей, а позже лесогоном. Хрупкая девушка работала наравне с мужчинами, выполняла и перевыполняла плановые задания. Условия работы в шахте были не тепличные — сырость, холод, полумрак, хроническая усталость и малярийные комары. Работала Матрена, которая в те времена носила девичью фамилию Бова, под началом бригадиров Сечка и Головацкого, которые относились к юным работникам по отечески, берегли, старались не посылать на особо трудные и опасные участки.
— Мы работали по 12 часов, если не выполняли дневную норму, то оставались сверхурочно. Никто не роптал, потому что знали, что мы своим трудом приближаем Победу, — вспоминает Матрена Шепетун.
Наверное, и дальше продолжала бы Матрена трудиться под землей, но здоровье подкачало. К концу войны заболела девушка малярией и после выздоровления была переведена на работу в шахтерскую столовую.
Нашла новых друзей, через которых однажды познакомилась со статным серьезным парнем из Фроловки, участником Великой Отечественной войны, артиллеристом и орденоносцем Федором Шепетуном. Вскоре молодые поженились, и Федор увез Матрену во Фроловку.
На новом месте Матрена Никифоровна и Федор Семенович обосновались тщательно. Построили дом, завели огород, сад, пасеку, держали скот и птицу.
Работали в колхозе, воспитывали четверых детей.
Несколько лет назад Федора Семеновича не стало. Матрена Никифоровна не отчаялась, нашла в себе силы и дальше делиться теплом своей души и мудростью с окружающими. В свои девяносто бабушка Матрена и в магазин сходит, и обед сготовит, уборку или стирку с легкостью затеет, советом с соседями с удовольствием поделится.
— Жизнь — это движение и труд. Чем больше будете работать, тем дольше проживете. Никого в этой жизни не нужно обманывать и обижать, по-хорошему нужно обходиться с теми, кто живет и трудится с вами рядом. И, главное, детей своих не балуйте, воспитывайте, наставляйте на путь правильный, — советует молодым людям мудрая бабушка Матрена.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.