Лишен — сдавай экзамен

11.03.2015

экзамен гаиВ силу вступили новые поправки в административный кодекс

В конце прошлого года в силу вступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Подробнее о том, как изменится жизнь автолюбителей на практике, корреспонденту “Вестей” рассказал врио начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску, капитан полиции Сергей ТУРЕНКО:— Как правило, любые поправки в закон несут за собой ужесточение мер воздействия на нарушителей. Так и в этот раз. Например, теперь безнаказанными не останутся те, кто пользуясь несовершенноством закона, решит видоизменить госномер авто, или применить для его сокрытия специальные технические средства. Теперь более серьезным станет наказание для водителей мопедов и отделаться “легкими” штрафами за серьезные нарушения не получится.
— Ответственность за управление мопедом без прав есть, а экзамены на право управления такой двухколесной техникой еще не принимают…
— Не думаю, что из-за этой нестыковки могут возникнуть какие-нибудь серьезные проблемы. В соответствии с законом, управлять такой категорией транспортных средств могут лица, имеющие любую водительскую категорию. Значит, достаточное количество людей может просто-напросто сесть на мопед и поехать. И таких владельцев мопедов у нас большинство. А вот тем, кто водительских прав не имеет, придется обучиться, сдать экзамен и получить удостоверение. Еще зима в Партизанске не закончилась, а сотрудники ОГИБДД уже в феврале привлекли к ответственности семерых водителей мопедов и 13 водителей, не имеющих права управления.
— Теперь ведь и тем, кто лишен водительского удостоверения, не просто вернуть его, дождавшись истечения срока “наказания”…
— Да. По истечении положенного срока просто так водительское удостоверение никто нарушителю не вернет. Это соответствует нормам, вступившим в силу еще осенью прошлого года. И вопросов об условиях получения ВУ после лишения возникает немало. Новый порядок возврата прав предполагает не только проверку знания правил, но еще и обязательное погашение всех долгов. В соответствии с нормами нового закона, вступившего в силу 15 ноября-лица, лишенные права управления, в случае возврата удостоверения должны будут погасить все задолженности по уплате штрафов. Кстати о наличии задолженности можно узнать по телефону в ОГИБДД 6-76-12, на сайте госуслуги или у инспектора по исполнению административного законодательства. Это связано с тем, что, к сожалению, на сегодняшний день довольно большое количество граждан не исполняют установленные законом обязанности по добровольной уплате штрафов. Возникают ситуации, когда у людей долгов накапливается на приличные суммы. Только за два месяца текущего года сотрудниками ОГИБДД за нарушение ПДД назначено штрафов на сумму 1 миллион 275 тысяч рублей, а реально взыскано при этом всего 446 тысяч.
Следующее условие возврата прав — сдача экзамена на знание правил дорожного движения.
— Предусмотрены ли особые условия для тех, кто был лишен водительского удостоверения за управление авто в состоянии алкогольного опьянения?
— Да. Для этой категории лиц есть дополнительное условие — они должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. То есть в ГИБДД дополнительно придется представить медицинскую справку. Для них предусмотрено обязательное прохождение медицинского обследования на предмет состояния здоровья и возможности по медицинским показаниям управлять транспортными средствами. Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.
— Еще какие-то нововведения?
— Новым законом введено еще одно условие. Те граждане, которые лишены права управления, должны будут подтвердить, что у них нет долгов перед государством.
Введенная в прошлом году мера ответственности по статье 12.8 КоАП, то есть за состояние опьянения, состоит из основного и дополнительного наказаний. То есть помимо того, что водитель лишается прав, он должен еще заплатить штраф. Сумма штрафа значительная — 30 тысяч рублей. За повторное нарушение — 50 тысяч. Если бы не была введена норма по обязательной уплате штрафа при возврате прав, то гражданин нес бы только одно из наказаний. Лишение закончилось — права получил — поехал дальше. Сейчас, не заплатив штраф, то есть не исполнив полностью назначенное наказание, гражданин просто не получит водительское удостоверение.
— Расскажите, как правильно рассчитать дату возврата водительского удостоверения?
— Если вы не оспаривали решение мирового суда, то сделать это можно по следующей схеме: дата получения копии постановления о лишении плюс 10 дней на обжалование решения суда плюс длительность срока лишения.
Например, если вы получили копию постановления суда в день судебного заседания, 20 января 2015 года, а срок лишения составляет четыре месяца, то забрать водительское удостоверение вы сможете 31 мая.
При этом следует уточнить, что срок лишения начнется после сдачи водительского удостоверения. Если таковое остается на руках у лишенного права управления водителя — срок лишения увеличивается. Возвратом водительских удостоверений занимается инспектор по исполнению административного законодательства по вторникам, четвергам и пятницам в ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску. Вам не обязательно забирать водительское удостоверение именно в тот день, когда закончился срок лишения. Если опоздаете на месяц или на два, дополнительные штрафы вам не назначат. Однако следует помнить, что и бесконечно долго ваше удостоверение полицейские хранить не будут. Максимальный срок хранения документов строго оговорен КоАП и составляет три года. После этого водительское удостоверение подлежит уничтожению. Но и в этом случае, можно оформить новое.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.