Нет прав — мопед на прикол

15.11.2013

Очередные поправки в закон о безопасности дорожного движения вступили в силу с 5 ноября. Они касаются водителей мопедов, иностранных водителей и автолюбителей, управляющих авто с механической и автоматической коробкой передач.

Подробнее о нововведениях рассказывает инспектор по исполнению административного законодательства ОВ ДПС Партизанска, капитан полиции Светлана ШАПОВАЛОВА:

— Получить права на мопед и на легкие мотоциклы можно будет с 16 лет. А пока тем, у кого есть мопед и нет водительского удостоверения, придется поставить двухколесный транспорт “на прикол”. Водителям мопедов и легких мотоциклов необходимо будет получить категорию “М”, но сделать это сейчас они не смогут.

— Почему не смогут сейчас, и когда это будет возможно?

— Дело в том, что, несмотря на вступление закона в силу, автошколы пока не могут обучать на эту категорию, равно как и на подкатегории. Не может принимать экзамены и Госавтоинспекция, так как до сих пор нет подзаконных актов. Для подготовки водителей требуются программы обучения, однако постановление правительства, которое поручит разработку этих программ тому или иному ведомству, еще не подписано. Разработку этих программ взяло на себя Министерство образования и предполагается, что готовы они будут в декабре. И только после их утверждения, автошколы смогут получить лицензии на подготовку водителей по категории “М” и подкатегориям.

— О каких подкатегориях идет речь?

— Помимо категории “М”, дающей право управлять мопедами, добавляются еще несколько подкатегорий. Например, “А1” — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. На эту подкатегорию сдать экзамен можно также с 16 лет. Подкатегория “В1” — квадроциклы и трициклы, “С1” — грузовики до 7.5 тонн, “D1” — автобусы до 16 мест и подкатегории “С1Е” и D1Е” — управление автомобилями соответствующих категорий с прицепами.

— Получается, на мопедах ездить теперь вообще нельзя?

— Те водители, у которых открыта категория, могут управлять и транспортными средствами, относящимися к подкатегориям. Например, если у вас открыта категория “С”, вы можете водить грузовики категории “С1”. Исключение только для квадроциклов: у кого открыта категория “В”, могут водить квадроциклы с автомобильным управлением, у кого открыта категория “А”, могут ездить на квадроциклах с мотоциклетным управлением. То есть любая открытая категория разрешает управлять мопедом. А без прав садиться за руль такой техники больше нельзя.

— Какие еще появились новшества?

— С момента вступления закона в силу, то есть с 5 ноября, никто не сможет сдать экзамен в ГАИ по так называемой самоподготовке или, как еще говорят, экстерном. Теперь сдать экзамен на получение водительского удостоверения можно только после прохождения курса обучения в учебном заведении с соответствующей лицензией. А в ГИБДД перед экзаменом потребуется предъявить свидетельство о профессии водителя, изготовленное на бланке, защищенном от подделок, которое выдаст автошкола.

— На управления авто с автоматической и механической коробками передач тоже разные права предусмотрены?

— Это будет зависеть от того, на каком автомобиле вы учились. Вступающие в силу поправки предусматривают возможность обучиться и сдать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом программы обучения будут попроще и подешевле, но в правах, в графе “ограничения” будет стоять отметка “АТ”. То есть водитель с такими правами сможет управлять машинами только с автоматической трансмиссией. Те же водители, которые сдадут экзамен на механической коробке передач, смогут управлять и теми и другими авто.

Специально обменивать для этого водительское удостоверение не придется — они действуют до окончания указанного в них срока.

— Изменения коснутся и водителей-иностранцев?

— Да. Тех, которые работают в сфере пассажирских и грузовых перевозок. Сдав экзамен в ГАИ, водители-мигранты получат водительское удостоверение российского образца и только после этого смогут работать. Конечно, на то, чтобы выучиться и пройти тестирование, понадобится время. И срок уже определен — май 2014 года. Те, кто до этого времени не поменяет водительское удостоверение, будут лишены водительских прав. Кроме того, оштрафован будет и перевозчик-работодатель.
Добавлю, что иностранец, приезжающий в нашу страну и не работающий в сфере перевозок, в течение полугода может ездить со своими правами. Если же решил остаться на более долгий срок, то должен будет пройти тестирование на знание российских правил дорожного движения.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.