Нужно вовремя “переобуваться”

11.03.2015

kolesaЗакон о зимней и летней резине обсуждался уже давно, принять его не могли не один год. Однако сегодня закон вступил в силу.
Кстати, с 1 января 2015 года новый технический регламент, получивший название “О безопасности колесных транспортных средств”, начинает работать во всем Таможенном союзе.
Суть этого регламента такова, что в период с 1 декабря по 28 февраля каждого года нужно будет переобувать свой автомобиль, с “летней резины”, на так называемую “зимнюю”.
Также летом с 1 июня по 31 августа запрещается передвигаться с “зимней резиной”, а нужно переобуваться на “летнюю”. В промежуточные времена года, это весна и осень, автолюбители решают сами на какой резине лучше ездить.
Однако, во многих регионах, в том числе и на нашем Дальнем Востоке, зима приходит раньше календарной. Поэтому закон предусматривает, что регионы могут увеличивать сроки соответственно местному климату. Но никто не имеет права их сократить. А как же, например, Краснодарский край, где зимы нет вовсе. Зачем им зимняя резина?
Что касается практики, пока, если вы ездите зимой на летней резине, вас не оштрафуют. Хотя, скорее всего, и штрафы за нарушения регламента скоро станут реальностью. Иначе, зачем закон? Ведь, вздумав выехать в гололед на летних шинах, автолюбитель может стать виновником опасной ситуации на дороге.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.