Первоклашке и его родителям

18.09.2013

Каждый самостоятельный шаг первоклассника за порогом дома нужно продумать, проработать, пройти дорогу от дома до школы не один раз. Чтобы путь на уроки для новоявленного школьника стал безопасным, родителям придется приложить немало усилий. В помощь мамам и папам первоклассников эта памятка.Прежде всего, определяем самый короткий и самый длинный пути. И самый безопасный! Даже если самый безопасный путь — не самый короткий, выбираем его.
Внимание! На самом безопасном пути находим участки повышенной опасности.
А вот теперь берем ребенка за руку и идем с ним по нашему безопасному пути. Первый шаг — из дверей подъезда. Подъезд выходит во внутренний двор?

Внимание! Сейчас в каждом дворе припаркованы автомобили. Их владельцы по утрам спешат на работу. Машины одна за другой разворачиваются, дают задний ход, объезжают соседние транспортные средства.
Стоп! Приучите ребенка при выходе из подъезда остановиться и осмотреться.

Берем ребенка крепко за руку. За запястье, а не за ладошку. Пусть он шагает ближе к стене дома. Выходим на тротуар — малыш идет по правой стороне тротуара. Дошли до пешеходного перехода — “зебры”.
Стоп! Следим за сигналами светофора. На пешеходном светофоре красный свет.
Стоп! Дороги дальше нет. Помигал, зажег зеленый — счастливого пути! Но все-таки не торопимся. Ждем, когда все автомобили закончат движение и встанут как вкопанные. Они стоят? Вот теперь спокойно переходим проезжую часть.

Если светофора нет, остановились, осмотрелись. Ни справа, ни слева машин нет? Или все остановились и пропускают вас? Спокойным шагом переходим по “зебре” на противоположную сторону улицы.
Дошли до школы. Теперь все в обратном порядке. И так много раз!

Задача взрослых — довести до автоматизма поведение ребенка по дороге “дом — школа — дом”. Объяснить, в чем заключаются опасности на этом пути, почему надо вести себя так, а не иначе. Так же надо поступить с маршрутами внешкольных интересов ребенка: творческий кружок, стадион, дом бабушки с дедушкой…

Каким бы ни был самостоятельным ваш малыш, лучше, чтобы один он на дороге не оставался. Не можете отвести ребенка в школу сами, скооперируйтесь с соседями, чьи дети также ходят в эту школу. Договоритесь: сегодня вы выручите меня и отведете в школу моего ребенка, а завтра я отведу в школу вашего. Берегите детей!

По материалам
пресс-службы ОМВД
по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.