Сам себе инспектор

18.04.2014

Как оформить аварию самостоятельно

ДТП… Сотрудники ГИБДД, долгое заполнение документов, пробки… Такое на дороге случается, к сожалению, нередко. А между тем, оформить аварию, если она не повлекла серьезного ущерба в материальном выражении или травм у участников, можно самостоятельно.О том, как это сделать правильно, рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску, майор полиции Евгений Казаков.

— Евгений Александрович, как решить, нужно ли вызывать наряд ДПС или можно приступать к самостоятельному оформлению?

— Действительно, оформлять ДТП с незначительным материальным ущербом, мы рекомендуем самостоятельно. Это, во-первых, сэкономит время самим участникам, а во-вторых, не создаст помех для движения другим автомобилям на длительное время.Прежде всего, нужно убедиться, что в автомобильной аварии никто не пострадал.А далее проверить следующие условия: чтобы в ДТП участвовали не более двух транспортных средств, автогражданская ответственность должна быть застрахована у обоих участников, сумма материального ущерба не должна превышать 25 тысяч рублей, виновник ДТП согласен и не оспаривает вину, и водители не должны находиться в состоянии алкогольного опьянения.

— Проверили. Все пять условий соблюдены…

— Есть два варианта оформления без участия инспекторов ГИБДД. Во-первых, это использование европротокола в рамках ОСАГО. Сейчас в страховой компании при оформлении полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, автомобилисту выдают такой бланк. После совершения ДТП при наличии вышеперечисленных условий участникам необходимо совместно составить схему происшествия, заполнить все поля извещения об аварии и подписать его с обеих сторон. Сразу после этого автомобили можно убрать с места ДТП. Необходимо обратить внимание на правильное заполнение обоими участниками всех разделов извещения о происшествии, так как именно на основании извещения страховая компания принимает решение о выплате. Не менее важно верно составить схему, которая также учитывается страховщиками. На этом оформление заканчивается, но владельцы транспортных средств до обращения в страховую компанию и принятия решения о страховой выплате не могут заниматься восстановлением автомашин.

— Документы направляются в страховую компанию?

— Да. Извещение о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется в страховую компанию виновника происшествия для определения размера страховой выплаты. Также потерпевший может обратиться в свою компанию, которая произведет ему выплату, а впоследствии взыщет эти средства с компании виновника. Нужно учитывать, что страховая компания вправе произвести осмотр автомобилей, которые участвовали в аварии.

— Другие варианты существуют?

— Есть и второй вариант. Водители транспортных средств, попавших в ДТП, могут сами зарисовать схему происшествия на листе бумаги, опять же, если нет расхождений по вышеперечисленным пунктам.
Необходимо отразить расположение транспортных средств на проезжей части после совершения аварии, указать направление движения каждого транспортного средства до происшествия. Не забудьте подписать названия улиц, номера ближайших домов, отразить наличие дорожной разметки, знаков и светофоров. Желательно измерить ширину дороги, расстояние между автомашинами, между автомашинами и обочинами дороги, расстояние до близлежащих домов. Каждый участник происшествия должен подписать схему. Присутствие понятых при составлении схемы необязательно.

После этого автомобилисты самостоятельно прибывают в дежурную часть ГИБДД и оформляют автомобильную аварию. Необходимо помнить, что нарисованная от руки схема будет основанием для оформления ДТП в инспекции, основанием для установления обстоятельств произошедшего, установления вины и решения вопроса о страховой выплате.Однако, если все-таки у вас возникли какие-либо сомнения в размере ущерба, обстоятельствах случившегося, трезвости водителя, непременно вызывайте сотрудников ГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.