Сам себе инспектор

17.07.2015

23623626262Наши водители при автопроисшествии упорно продолжают ждать ГАИ, создавая помехи движению, а ведь должны принимать определенные меры самостоятельно. В некоторых случаях вплоть до оформления ДТП. И это не рекомендация инспекторов, а требования правил, за невыполнение которых тоже можно поплатиться.
Итак, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить, в соответствии с требованиями, знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Если при ДТП погибли или ранены люди, водитель, обязан:
— принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать “скорую медицинскую помощь” и полицию;
— в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую больницу, сообщить свою фамилию, номер автомобиля. А также предъявить документ, удостоверяющий личность или водительское удостоверение и регистрационный документ на транспортное средство. После вернуться к месту происшествия, зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все меры к их сохранению и организации объезда. В некоторых случаях освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав все, что связано с происшествием, включая повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда имуществу и характер повреждений вызывают разногласия участников ДТП, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний инспектора о месте оформления дорожно-транспортного происшествия и действовать в соответствии с полученными указаниями. Возможно, оформить ДТП можно будет на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции.
Тогда водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, зафиксировав все данные о происшествии.
Если же обстоятельства ДТП, как и характер повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников происшествия, водители могут оформить ДТП как с участием сотрудников ДПС, так и самостоятельно, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.