Самый ценный пассажир

19.07.2017

Не обходили вниманием инспекторы и машины фирм таксиНа прошедшей неделе в Приморском крае проводились мероприятия, направленные на профилактику нарушений при использовании детских удерживающих устройств. Проверили водителей и в Партизанске.Так, субботним утром 15 июля в зоне внимания наряда ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску оказались водители транспортных средств, проезжавших мимо центральной площади Партизанска.
В первую очередь дежуривший экипаж госавтоинспекции выявлял тех, кто ехал с маленькими пассажирами. Водителям, выполнившим свою обязанность по безопасной перевозке детворы, выдавали специальные памятки «Пристегните ребенка», листовки с классификацией детских кресел, красочные буклеты с Правилами дорожного движения для ребят и небольшие подарки со световозвращающими элементами – брелоки и пояса. Таких законопослушных водителей в этот день насчитали десять человек.
Тем же, кто требованиями ПДД в отношении малышей пренебрег, вместо подарков выдавали не только памятки, но штрафы, таких водителей было в три раза меньше.
Внимание профилактике нарушений при перевозке несовершеннолетних уделяется неслучайно. Если говорить языком статистики, то, как сообщают в местном Отделе ГИБДД, за шесть месяцев 2017 года в Приморском крае произошло 161 ДТП с участием детей, из них 69 – с участием детей-пассажиров, трое из них погибли. На территории Партизанского городского округа с начала нынешнего года зарегистрировано четыре ДТП с детьми, двое из них – пассажиры, во всех случаях несовершеннолетние остались живы.
Помимо перевозок детей по правилам, внимание наряда ДПС в минувшую субботу было также направлено на тех, кто едет с выключенными фарами, не пристегивается ремнями безопасности, выезжает на полосу встречного движения, не пропускает пешеходов, переходящих дорогу по «зебре». Неадекватное поведение на дороге тоже может стать причиной остановки экипажем ДПС – за рулем может находиться водитель в состоянии опьянения, представляющий угрозу для окружающих.
Также проверяются автомобили, на которые получена ориентировка, в том числе по причине угона. Помимо этого в зоне внимания сотрудников полиции машины с нарушением целостности кузова, например, без бампера. Такие транспортные средства, вернее, их водители, могут проходить по базе сотрудников полиции как скрывшиеся с места ДТП. Не обходили вниманием инспекторы и машины таксомоторных компаний. Поскольку в районе городской площади есть не только проезжая часть, но и места для остановки и стоянки автотранспорта, сотрудники госавтоинспекции контролировали и обстановку на парковке.
Всего по итогам работы сотрудников ГИБДД в Партизанском городском округе 15 июля, как сообщил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Павел Глушков, было составлено 18 административных материалов. Так, к ответственности привлечен один пьяный водитель, наказаны два пешехода, переходивших дорогу в неположенном месте. Помимо профилактического мероприятия, направленного на контроль надлежащей перевозки детей, на нашей территории в настоящее время проходит профилактический рейд под названием «Перевозчик», в рамках которого в минувшую субботу понес наказание таксист, не уступивший дорогу пешеходу.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.